Круглый стол, посвященный координации совместной детальности поисковых организаций стран СНГ

Круглый стол, посвященный международному сотрудничеству в увековечении памяти погибших при защите Отечества, прошел 22 августа в лагере Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» в Ленинградской области. В дискуссии приняли участие представители поисковых объединений России, Латвии, Литвы, Беларуси, Молдовы, Киргизии, Узбекистана, Казахстана.

«Он вернулся домой. Только нету ни дома, ни мамы...»

27 апреля,  в с. Куцеволовка Кировоградской области, состоялась передача поисковиками ОО «Вечно Живым» (ВОО «Союз «Народная Память») останков советского солдата на родину в Россию.

На острие большой политики. 80 лет назад началось сражение на Халхин-Голе

20 августа 1939 года началась знаменитая операция Красной армии при поддержке монгольских соединений по окружению и уничтожению японских войск на реке Халхин-Гол. Менее чем за две недели, уже к 31 августа, территория Монголии была полностью очищена от японцев, а 15 сентября Япония пошла на подписание договора о прекращении конфликта.

«Нам важна судьба каждого солдата»

Сергей Садовников, историк-архивист по образованию и редактор журнала «Военная археология», с 1989 года занимается поиском пропавших без вести солдат Великой Отечественной. По его мнению, поисковое движение – самое массовое и действенное общественное движение в России. Мы поговорили о работе поисковиков, о том, что в ней главное, и о движении в целом.

«Без срока давности». Поисковое движение России запустило новый мемориальный проект

Поисковое движение России объявило о старте нового мемориального проекта «Без срока давности». Он посвящен памяти мирных граждан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Еще один след генерала Федора Костенко

В редакцию "РГ" пришло письмо дочери спасенного Федором Костенко командира. Мы решили с небольшими сокращениями опубликовать его. В нем - вся правда о страшном окружении советской армии под Харьковом.

Поклонный крест установили в урочище Вороново в память о погибших красноармейцах

Поклонный крест установили в урочище Вороново в память о погибших бойцах в годы Великой Отечественной. Когда-то здесь было сто дворов, своя мельница, огромные угодья. Но в огне войны деревня сгорела буквально дотла. У поклонного креста два стенда с аэрофотосъёмкой Люфтваффе: на одном 1942 год – видны деревенские дома, на другом – 1943 год, как будто лунный ландшафт.

Поисковая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин» под руководством Елены Цунаевой стартовала в Ленинградской области

Крупнейшая международная военно-историческая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин» стартовала 11 августа на местах боев Великой Отечественной войны на территории Кировского района Ленинградской области близ урочища Вороново. Экспедицией руководит сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

IX Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 

IX Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Страницы

Subscribe to Люди и Война RSS