"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:44 17

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ]  На страницу « 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 22:33 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 3:42 03
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Мурманская обл.
Сложил А. П. Новиков

Золотая ленточка

Золотая ленточка
На груди легла.
Грудь под этой ленточкой
Я ль не берегла.
Полюбился парень мне
Смелый, как огонь...
Ой, ты, лихо горькое.
Милого не тронь.
Помню, как простились мы
За селом родным...
он ушел и бьется там
С недругом лихим.
Ласку мою помнит он —
Знаю по себе.
Он не дрогнул, верю я,
В яростной борьбе.
Золотая ленточка
Говорит за то:
Милый немцем ранен лишь,
А убил их сто.
Скоро он поправится.
Увеличит счет.
А такому воину —
Ласка и почет.
Золотая ленточка
На груди легла.
Грудь под этой ленточкой
Я уберегла.

ЗА ПОБЕДУ
красноармейская газета
вт. 18 июля 1944г. № 100

_________________
Ищу любые сведения о 10-й Гвардейской дивизии 14-й Армии. Особенно интересует история каждого бойца в отдельности! И фотографии!!!
http://forum.10divizia.ru/
http://10divizia.ru/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 19:12 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 3:42 03
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Мурманская обл.
Лучше нашего автомата в мире нет

ОТВЕТ АВТОМАТЧИКОВ НА ПИСЬМО ДЕВУШЕК

Дорогие труженицы нашего героического тыла!
Ваше сердечное письмо пробудило у нас еще боль­шее стремление, как можно лучше овладеть нашим родным автоматом и еще крепче бить из него фа­шистов.
Автомат—очень удобное оружие ближнего боя. Он проверен нами в схватках с немецкими захватчиками. Гвардейцы нашего подразделения, которым командует Герой Советского Союза Сайд Алиев, не один раз встречались с врагом в бою и советским автоматом насмерть громили фашистов. Гвардии красноармейцы-автоматчики Тараканов и Бурма уничтожили по 7 гитлеровцев каждый, а гвардии сержант Кост­ров истребил 5 немцев и одного захватил в плен.
Фашисты, вероломно напавшие на нашу Родину, рассчитывали на превосходство своего автоматиче­ского оружия. Враги и здесь просчитались! Мы, ав­томатчики, прямо можем сказать, что лучше и удобнее нашего советского автомата в мире нет!
Благодаря вашему героическому труду, родные девушки, у нас сейчас автоматов больше, чем у фашистов. И враг уже испытывает на своей шкуре силу нашего автоматического оружия.
Скоро придет время, когда мы из нашего совет­ского автомата добьем издыхающего фашистского зверя и тогда вместе с вами, девушки, отпразднуем наш всенародный праздник победы, праздник славы советского оружия!
А пока желаем вам еще большего успеха в труде.
Боевой гвардейский привет!

Автоматчики:
Гвардии младший лейтенант,
Герой Советского Союза С. АЛИЕВ,
Гвардии сержант И. КОСТРОВ.
Гвардии сержант Г. ДМИТРОВ.

ЗА ПОБЕДУ
красноармейская газета
вт. 18 июля 1944г. № 100

_________________
Ищу любые сведения о 10-й Гвардейской дивизии 14-й Армии. Особенно интересует история каждого бойца в отдельности! И фотографии!!!
http://forum.10divizia.ru/
http://10divizia.ru/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 19:16 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 3:42 03
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Мурманская обл.
Заслуженное уважение
Гвардии старшина медицин­ской службы Н. И. Ефремов два года преданно выполняет свой долг. Он на деле оправдывает звание „Отличника санитарной службы". Санинструк­тор постоянно озабочен, чтобы все воины были помыты в бане, одеты в чистое белье, подст­рижены, побриты, имели бы опрятный вид. Также забо­тится он о хлорировании питьевой воды, о чистоте в землянках и в районе распо­ложения подразделния.
Санитары т. т. Орлов, Джуасбиев, Кожин под руко­водством санинструктора, так-же, как он, ревностно выпол­няют свои обязанности. Санитарное отделение оказывает большую помощь старшине роты. За это санинструктор и его подчиненные пользуются уважением всех гвардейцев.

Гвардии красноармеец М. БАСМАНОВ,

ЗА ПОБЕДУ
красноармейская газета
вт. 18 июля 1944г. № 100

_________________
Ищу любые сведения о 10-й Гвардейской дивизии 14-й Армии. Особенно интересует история каждого бойца в отдельности! И фотографии!!!
http://forum.10divizia.ru/
http://10divizia.ru/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 21:57 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 3:42 03
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Мурманская обл.
ЗА ЖИВЫМ НЕМЦЕМ

В0 время боя в траншеях возможнытысячи различных случай­ностей которые немыслимо преду­смотреть. Но есть одно основное правило: в каком бы положе­нии, ты ни оказался, как бы ни столкнулся с противником—стань хозяином обстановки, бей первым.
Тогда; Будешь жить а побеждать.

В поиске, о котором я хочу рассказать, мы — пятеро развед­чиков и два сапера — подползли к немецкой проволоке хорошо. Но тут шальным осколкам был ранен Зоричев. Это грозило срывом поиска: нас мало. однако чем саперы не-лихие воины! Я отправил Зоричева вместе с Фо­мичевым в тыл и полез дальше с Тихомировым, Зазнобиным и сапе­рами Шабановым и Крапивиным.
Мы проскочили в проход, кинулись к брустверу я начали ша­рить по траншее. Пусто. Однако что это? Большая землянка — убежище! И там полно фрицев. Попрятались от нашего огневого налета. Мы уже у входа, а они-сидят, как в мышеловке.
Убежище стояло на перекрест­ке трех траншей. Тихомиров с поднятой гранатой побежал к там­буру. Саперов я оставил в тран­шеях, чтобы нам не зашли сбоку, сам кинулся вместе с Зазнобаным вслед за Тихомировым. В тамбур полетели гранаты. Взрывы, дым, стоны.. А внутрь адти рискован­но: можно с пулей встретиться.
Нам не дали времени придумать что-нибудь. Какой-то фриц излов­чился и выбросил в дверь грана­ту. Зазнобину в ногу ударялодевять осколков.

Я ему говорю: «Иди назад». Отказывается: «Нет, я еще могу». И перезаряжает ав­томат.
Отвлеченные гранатой, мы и не заметили, как откуда-то сбоку поднялся немец. Это самое пло­хое, когда перестаешь наблюдать, Тихомиров выстрелил, но опоз­дал. Перед смертью немец успел дать очередь, и пули попали Зазнобину в руку. Пришлось помочь Зазнобину выбраться из траншеи. Только я его вытолкнул, обер­нулся — черт возьми, прямо на меня бегут пять немцев. В тран­шее им развернуться нельзя, стре­лять всем сразу тоже нельзя, а передовой замешкался. Это их и погубило. В одно мгновение я вскинул автомат, убил первого, второго... и так до пятого.
Бегу к Тихомирову. Осталось нас .только двое. Но задача есть задача. Ее надо выполнять.
Пошли До траншее искать «язы­ка». Только выглянула из-за по­ворота, — навстречу отделение
гитлеровцев. Видно, что начала I немцы нас прижимать «в плановом порядке». Началась контратака. Однако ж встретили мы гансов­сов не там, где они ожидали, а на полдороге, и опередил их Тихомиров с выстрелом на пол­секунды. Значит, первый удар наш. В результате уже на следующей минуте лежали двенадцать мертвых немцев в траншее. Но мертвые естьмертвые, а нам нужен живой.
Побежали в другую траншею. Проскочили метров десять, встре­тили фрицев штук восемь. И сно­ва мы первые открыли огонь. Убили двух первых и двух задних. Остальные юркнули в «лисьи норы» и выставили автоматы. Не-подступишься. Однако приходится.
Взялись за гранаты. Но тутТихомиров заметил, что один из «мертвых» осторожно приоткр глаз. «Стой!—кричит мне Василий, —Есть один живой. Притворяется сволочь». Кинули в норы по гра-нате, чтобы.нам в спины не вса­дили очередь, схватили , мнимого, покойника и приволокли к своим
Гвардии старший сержант Г.ЖУЛЕГА

_________________
Ищу любые сведения о 10-й Гвардейской дивизии 14-й Армии. Особенно интересует история каждого бойца в отдельности! И фотографии!!!
http://forum.10divizia.ru/
http://10divizia.ru/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 22:00 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 3:42 03
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Мурманская обл.
НОЧНАЯ АТАКА.
Н-СКИЙ УЧАСТОК ФРОНТА, 24 декабря. (По телеграфу от нашего спец. корр.).
Под покровом темноты разведчики, возглавляемые офицером Овечкиным, скрытно сосредоточились у проволочного загражде­ния противника. Сапер гвардии младший сержант Сокол быстро проделал проход и снял два фугаса натяжного |действия. Бойцы незаметно прошли через прохдгы я, разделившись на две группы, ста­ли приближатся к траншеям противника
Одна группа бойцов, во главе с гвардии ефрейтором Зоричевым была замечена немцами. Два гитлеровца побежа­ли по траншее и на бегу пустили красную ракету. Не те­ряя Времени, группа гвардии сержанта Жулего устремилась в траншею. Гвардии рядовой Тихомиров подбежав к дзоту, заметил фашиста, что-то кри­чавшего в телефонную трубку, и убил его.
На шум в траншее прябежали две группы немцев. Между разведчиками и фашистами завязалась горячая схватка. Шесть вражеских солдат уничтожил гранатами и автоматным огнем гвардии ефрейтор Прокопов. Гвардии сержант Жулего убил еще троих.
Взорвав противотанковыми гранатами дзот со станковым пулеметом и захватив трофеи, разведчики без потерь отошли в расположение своей части.

Майор П. ВАЛЬКОВ.

_________________
Ищу любые сведения о 10-й Гвардейской дивизии 14-й Армии. Особенно интересует история каждого бойца в отдельности! И фотографии!!!
http://forum.10divizia.ru/
http://10divizia.ru/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ]  На страницу « 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB