ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ, УВАЖАЕМЫЕ ПОМОЩНИКИ И
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.
ПРОСЬБА, КТО МОЖЕТ, ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОДНОПОЛЧАН МОЕГО
ДЯДИ,(гв.лейтенанта АНАТОЛИЯ УРЮПИНА, ПАВШЕГО СМЕРТЬЮ
ХРАБРЫХ в бою за ПОБЕДУ 6.3.45 г.)
ВОЙНА - ЭТО СВЯТОЕ ДЕЛО.
ВОИНЫ ЭТОЙ ВОЙНЫ - СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ. И МЫ ПРЕКЛОНЯЕМСЯ ПЕРЕД НИМИ.
ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ЭТОТ ВОИН, МОЙ РОДНОЙ ДЯДЯ.
Рядовые 29 полка, павшие в одном бою с гв.лейтенантом Урюпиным 6.3.45г.,
Захороненные в братской мог. д. Куново,г.Штаргард(Вост.Померания):
1. Бас Павел Васильевич 1913г.р. ур-нец Кировоградской обл.
г. Златополь. Жена – Елена Вильгельмовна.
2. Евтушенко Павел Петрович 1912г.р. бр.мог.22
3. Бондарчук Тимофей Лукич 1907г.р. бр.мог. 22
4. Лаврентьев Николай Иванович 1926г.р. --\--
5. Зиничев Василий Васильевич 1923г.р. --\--
6. Бондарчук Пётр Никифорович 1925г.р. --\--
7. Круглов Семён Семёнович 1925г.р. --\--
8. Кадников Владимир Васильевич 26г.р. --\--
9. Грисюк Степан Амосович 1900г.р. --\--
10. Стоженко Яков Акимович 909г.р. --\--
11. Призотко Никита Иванович 21г.р. --\--
12. Хворостов Александр Григорьевич 22г.р. --\--
13. Мартов Григорий Тимофеевич 26г.р. --\--
14. Кубяков Владимир Степанович 26г.р. --\--
15. Кислуня Михаил Григорьевич 12г.р. --\--
16. Турсунов Сапар 10г.р. --\--
17. Алёхин Николай Петрович 26г.р. --\-- ур-нец Орл.обл., Задонский рн,
с. Епилуша.отец-Пётр Иванович
18. Дворецкий Иван Андреевич 25г.р. --\--
19. Зайнутдинов Тамтемир 25г.р. --\--
20. Ковтун 06г.р. --\--
21. Есимчук Иван Дмитриевич 19.р. --\--
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Офицеры 37, 31, 29 полков, павшие 5,6.7,15 марта 45г., захороненные в р-не
г. Штаргард :
1. Щады Юнис Ярулович 23г.р. ком.взв.авт. 37п., уб.- 15.3.45г.
мог.- Куново.
урож- Ульяновской обл,Николаевский р-н,с.Бол.Сайман.
Мать-Акиля Сафовна Шадеева.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Воропаев Владимир Петрович - к.мин.вз. 31АП, уб- 6.3.45г.,
мог-29 Цимерманхорст.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Роджабов мухамеджан - лейт-т 31АП, уб- 7.3.45г.,
мог-29 Августвальде.
урож- Таджикистан,г.Канибадан,с.Фарасон,ул.Сафаранская, тупик 9.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Андреев Павел Николаевич 19г.р. адьют.ком.31АП, уб- 6.3.45г.,
мог-10 Штаргард.
урож-Вост.-Казахст.обл,г.Лениногорск,ул.Рабочая 38.
мать- Александра Васильевна.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5. Воробьёв Михаил Павлович 17г.р., к.ог.вз. 31АП,уб- 5.3.45г.,
мог-9 Куново.
урож- Ульяновск.обл,Ново-спасский р-н, с.Сойкино.
мать- Прасковья Логиновна.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6. Гавриленко Максим Кондр. 12г.р., гв.лейт.29п, ум от ран- 21.2.45г.,
мог-п.Борнштейн.
урож-Ставропольского кр, Удобненский р-н, ст-ца Исправная.
жена – Анна Тихоновна Фокина.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7. Андросников Николай Ив-ч. 22г.р., к.взв.авт.29п, уб- 16.3.45г,
мог-29 Августвальде.
урож- г.Челябинск.
мать-Ксения Ивановна – Красноярский кр.,г.Черногорск,ул.Рабочая 31.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8. Коваленко Иван Ал-др-ч - к.вз.гв.м.лейт.29п.,уб- 3.3.45г.,
мог-13 Дамниц.
урож- Полтавской обл,Миргородский р-н, д.Деркачи.
мать- Анастасия Васильевна.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9. Курило Алексей Макар-ч - к.3ст.р.гв.кап-н 29п, уб- 7.3.45г.,
мог-25 Цимерманхорст.
урож- Харьковской обл,г.Купянск, с.Московка.
мать-Марфа Николаевна.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10.Колесников Семён Дмитр. - к.ст.вз.гв.мл.лейт.29п, уб- 7.3.45г.,
мог- 25 Цимерманхорст.
урож-Саратовской обл.,Ширококамышевский р-н,с.Рыбушка.
мать- Анна Михайловна.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.Мижаков Иван Михайл-ч - п-торг.б-на 29п.,уб- 7.3.45г.,
мог- 24 Цимерманхорст.
урож- Кемеровской обл, Мысовской р-н, с.Чувашка.
Мать-Ольга Павловна.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЦАМО г.Подольск, фонды: 6173-29полк,
6203-37полк
1072-12див.
Вечная слава воинам, павшим за Отечество !
62 года дядя был для нас "НЕИЗВЕСТНЫМ" как без вести пропавший.
И вот в 2006 г., по Божьему промыслу, я из далёкой Сибири, приехал в Москву. Пол-года исследовал архивы ЦАМО г.Подольск.
ПЕРЕДО МНОЙ ВСТАЛ ВЕСЬ ТЯЖЕЛЫЙ, ТРУДОВОЙ, ГЕРОИЧЕСКИЙ И БОЕВОЙ ПУТЬ ДЯДИ, ГВ.ЛЕЙТЕНАНТА АНАТОЛИЯ УРЮПИНА.
АНАТОЛИЙ начал воевать рядовым с 43 г. - закончил - гв.лейтенантом в ПОБЕДНОМ 45-м.
ПЕХОТА! Сколько эти воины понесли смертей, лишений, мук и страданий, ни один род войск столько не понес !
Первый день жестоких боёв на Курскоё Дуге. РАНЕН 12. 7.43 г. в лицо. у д.Пальчиково Болховский рн, Орл.обл.
Под ОРЛОМ догоняет свой 37 полк Колесникова И.С. 20. 8.43 г.
Под ЧЕРНИГОВЫМ в бою КОНТУЖЕН 22. 9.43 г.- тяжело. у д.Тереховка.
Госпиталь в д.ПОПОВКА ЧЕРНИГ.обл. до 15.12.43 г.
Дивизия освобождает ЛЮБЕЧ 26. 9.43 г.
--\-- в БИТВЕ ЗА ДНЕПР, за плацдарм с 28. 9.43 г.
АНАТОЛИЙ догоняет 37 полк 15.12.43 г.
--\-- учёба на курсах мл.лейтенантов с 15. 1.44 г.освобожден г.Калинковичи Белоруссия.
--\-- окончание курсов 15. 5.44 г. принял 3взв.4ст.роты,2й б-н ВОРОНИНА В.А. 37 полк.
Форсирование ПРИПЯТИ, бои ... РАНЕН 13. 7.44 г. л.руку. у д.Дз.-Вельке, Пинский рн.
Госпиталь в г.Столин до 20. 8.44 г.- направлен в 4 ст.роту 2го б-на ШИЛОВА К.И, 29 полк.
Освобождение Прибалтики, г.РИГА РАНЕН 6.10.44 г.л.руку.рубеж "Сигулда".
Госпиталь в г.Елгава до 12.12.44 г.
"Магнушевский" плацдарм,осв.ВАРШАВЫ с 14. 1.45 г.
Гв.ЛЕЙТЕНАНТ с 30. 1.45 г.
ОРД."КРАСН.ЗВЕЗДЫ" за 2 года боев,4 ранения 31. 1.45 г.за мужество и отвагу, проявленое в боях.
КОМ.РОТЫ, в бою принял вместо раненого ком.роты 19. 2.45 г.при освоб. д.МУШЕРИН, ВОСТ.ПОМЕРАНИЯ.
ОРД."КРАСН.ЗВЕЗДЫ" за бой при осв.МУШЕРИН 19. 2.45 г.за умелое руководство боем и ротой.
ОРД."ОТЕЧ.ВОЙНЫ 1ст." пал смертью храбрых 6. 3.45 г.за мужество,стойкость в бою осв.ж.д.ст.АВГУСТВАЛЬДЕ,ВОСТ.ПОМ.
На РОДИНЕ в КРАСНОЯРСКОМ крае ИРБЕЙСКОГО р-на в с.АЛЕКСАНДРОВКА его ждала невеста ЮЛИЯ КИСЕЛЁВА.
Писали письма друг другу. А когда в июне 41го прощались на поле у Юлиного трактора, поклялись в вечной любви.
ТАКОЙ ОН И ПОГИБ, 22х летний, целомудренный ВОИН
. Оставил нам надпись но фото "НА ДОЛГУЮ И ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ"...
ТАКОЙ ГЕРОЙ !
И ОТ ТАКОГО ГЕРОЯ НИ ЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ !
НИ КАКОЙ-ТО ПАМЯТНОЙ ВЕЩИ, ФОТО ФРОНТОВОГО, УДОСТОВЕРЕНИЯ ОФИЦЕРА, ДАЖЕ РАССКАЗОВ О НЁМ...
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОДНОПОЛЧАН, ЧТОБЫ ОНИ РАССКАЗАЛИ КАКОЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК АНАТОЛИЙ, ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ - КАКИМ
НУЖНО БЫТЬ ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА.
МОИ ЗАЯВКИ на сайте "Жди меня":
106 16 21 - 19.10.09 г.
106 33 21 - 21.10.09 г.
106 35 01 - 21.10.09 г.
106 44 95 - 26.10.
106 45 10 - 26.10.
106 51 44 - 26.10.
106 64 53 - 28.10.
106 70 35 - 29.10.
В ЭТИХ ЧАСТЯХ ВОЕВАЛ гв.лейт.А.Урюпин :
37й и 29й полк, 12 гв.стр.ПИНСКОЙ ДИВИЗИИ, 9й гв.стр.корпус, 61 Арм. БЕЛОВА П.А., 1й Бел.фронт.
37й полк, 1й б-он ЛЫСЕНКО Н.Г., 1я рота ком.отд. с 3. 6.43 г.
--\-- 2й б-он ВОРОНИНА В.А.4я рота, ком.взв. с 24.5.44 г.
29й полк 2й б-он ШИЛОВА К.И.5я рота. ком.взв. с 20.8.44 г.
--\-- --\-- --\-- 4я рота,ком.роты с 19.2.45 г.
ВЕДУ ВТОРОЙ ПОИСК.
РОДСТВЕННИКОВ тех 32х ВОИНОВ, которые пали в боях вместе с дядей и захоронены в одной братской могиле в д.КУНОВО,г. СТАРГОРОД - ЩЕЦИНСКИ, ПОЛЬША, или рядом.
ТАК КАК СОБИРАЮСЬ ПОЕХАТЬ на брат.мог.( на день гибели дяди 6.3.2010 г.)И ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ И ЧЕСТИ СВОЕМУ ДЯДЕ и его товарищам,ПАВШИМ ЗА ОТЕЧЕСТВО. Список павших выше.
Я много уже нашёл ветеранов дивизии. Но мне не везёт. Или из другого б -на, из пулемётной роты. из миномётной и т.п.
ТОЛСТОЙ ВАС.ГРИГ. из г. БОЯРКА под г. КИЕВ просил найти могилу его товарища РЯБОКОНЬ - нашёл. В д. Б.АВТЮКИ
у г. Калинковичи Белоруссия, погиб 8.1.44 г.
ОДРОВУ А.В. из АЛТАЯ нашёл не врученную медаль "За отвагу".
РАФАЛЬСКОМУ В.П. помог в написании книги - воспоминаний о войне.(царствие ему небесное, умер 6.5.09 г.)
Несколько раз делал авто-пробег по местам боёв с развёрнутым знаменем дивизии.
Являюсь секретарём совета ветеранов 12 дивизии в Москве. Избрали ветераны.
Имею большой банк данных(арх.) по 12 дивизии.
================================================================================
===================
ПО ДОКУМЕНТАМ дивизии много УКРАИНЦЕВ из ЧЕРНИГОВСКОЙ, ПОЛТАВСКОЙ, ВОЛЫНСКОЙ ОБЛ-ТЕЙ.
41 ВОИН-ОДНОПОЛЧАНЕ ДЯДИ, ( СПИСОК ВРЕМЁН 45г. ) ВЕРНУВШИЕСЯ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ДОМОЙ :
37 полк
ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ,п.ЗГУРОВСКИЙ,прож- мать АНФИСА ЛУКИНИШНА.
КОВАЛЕВСКИЙ ВАДИМ МИХАЙЛОВИЧ 13.2.25г.р.гвлейт.комвз 4роты,
с 16.11.44г. комвз.разв.
ранен 30.1.45г.
урож- г.ТОМСК.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\--
ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ,МИРГОРОДСКИЙ РН, д.ДЕРКАЧИ. мать АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВНА.
КОВАЛЕНКО ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ 24гр.гвмл.лейт.ком.ст.взв.29полка.
УБИТ В БОЮ 3.3.45г.мог13(гражд.кладб.) в ДАМНИЦ.ВОСТ.ПОМЕРАНИЯ.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
37 полк.
ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ,ВОРЖИЦКИЙ РН,с.ВОРЖИЦА. мать-Анна Петровна.
СЛЕНЬКО ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ 18г.р.мл.лейт.ком 1взв 4стр.роты,влксм.из 239сп 76сд.влксм с 43г.
с 5.5.44г.
РВК Воржицким Полт.обл. 41г.
на фр.с 22.7.41г.
ран 30.9.41г.пул л.ногу
--\-- 29.12.42г.конт.и ран.л.ногу
к-сы м.лейт.61Ар 43г.
ранен 7. 1.44г.пул.л.руку-т.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
37 полк.ком.сост.2б-н.
КИЕВСКАЯ ОБЛ, ст.БЕРЕЗАНЬ. мать- Мария Сергеевна Наумова пржив.: г.Барнаул Алтайского кр.,
ул.К.Либкнехта 2Б.
НАУМОВ ВЛАДИМИР СТЕПАНОВИЧ 22г.р.гв.лейт.ком.1стр.взв.9ст.роты.влксм.
с 14.10.42г.
10кл. в г.Елец Орловск.обл. 41г.
Елецким РВК Орловск.обл. 41г.
на фр.с 13.11.42г.
Благовещенское ПУ в 42г.
ранен 23. 2.43г.
--\-- 13. 7.43г.-0195.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
37 полк.
г.ЗАПОРОЖЬЕ, ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛ.
ОВСЯННИКОВ ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 23г.р.гв.лейт.ком.взв.связи шт.полка.
мать- АЛЕКСАНДРА ВАСИЛБЕВНА прож.- г.АСТРАХАНЬ,ул.Красная набережная 14,кв-13.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\--
ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ,г.КУПЯНСК,с.МОСКОВКА. мать МАРФА НИКОЛАЕВНА.
КУРИЛО АЛЕКСЕЙ МАКАРОВИЧ 21гр.гв.капит.ком.3ст.роты.29полка.
УБИТ В БОЮ 7.3.45г.мог25 в ЦИМЕРМАНХОРСТ.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29 полк.
ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛ.НОВГ.-СЕВЕРСКИЙ Р-Н,с.КУЗЛАЕВКА. отец - НИКИТА ЮХИМОВИЧ.
БУРЧИК АНТОН НИКИТОВИЧ 25.7.22г.р.гв.лейт.ком.радио-взв.45г.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--|--
ДОНЕЦКАЯ ОБЛ.г.АРТЁМОВСК.
БАСИН ВИЛЛИ ГРИГОРЬЕВИЧ 18.1.25г.р.гв.ст.лейт.ком.6стр.роты(ком.стр.взв.)
оконч.10кл.в г.КОЛОМНА в 42г.
призван Коломенским РВК в 42г.
оконч.Ряз.пул.уч-ще в 44г.
ранен лег 11.10.44г. РИГА
орд."ОТЕЧ.ВОЙНЫ""2 ст. 5.11.44г.-131-9К.
возвр.из госпит. 16.11.44г.-030-29п.от 24.11.44г.
ранен 19. 2.45 г.
жена - ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА ГРУДЬКО,прожив.-г.Павлоград Днепропетровской обл.,ул.Шевченко 83.
ЭТОТ ОФИЦЕР, БАСИН В.Г., ОСОБЕННО ВАЖЕН ТЕМ, ЧТО БОЛЕЕ ВСЕХ ЗНАЕТ гв.лейтенанта УРЮПИНА А.И.
В одном 2м б-не воюют с 20.8.44 г. Басин - взводным в 6й роте, Урюпин - взводным в 5й роте.
В одних и тех же боях были ранены под Ригой, рубеж "Сигулда".
Возможно в одном госпитале лечились, потому что догоняли полк и вернулись вместе 12.12.44 г.- есть приказ
После госпиталя в одной 6й роте ! Взводными !
А 5.1.45 г. ротный 6й роты ВАРТАНЯН А.В. выбыл по болезни, ротным поставлен Басин В.Г. Вместе с боями по Польше,
под Варшавой и далее на сев.- зап. к Вост. Померании.
В БОЮ 19.2.45 г. за д. Мушерин Басин выбыл из строя по ранению. Взводный Урюпин с криком "Рота ! Слушай мою команду!"- ПРИНИМАЕТ
НА СЕБЯ РУКОВОДСТВО БОЕМ И РОТОЙ. ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ УВЛЕКАЕТ БОЙЦОВ ВПЕРЁД,
ЗА УМЕЛОЕ РУКОВОДСТВО БОЕМ И РОТОЙ, МУЖЕСТВО, И ОТВАГУ НАГРАЖДЁН ОРД."КР. ЗВЕЗДЫ".
ЕСЛИ НАЙДЁТСЯ БАСИН ВИЛЛИ ГРИГОРЬЕВИЧ, ТО ЭТО БУДЕТ ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ ! !
И НЕ НАДО БУДЕТ ДРУГИХ ИСКАТЬ.
================================================================================
==================
29 полк. Рядовые. 2 б-н.
ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ, Змеевский рн, д.КАЗАЧКА. тётя - ФЕНЯ ФЕДОТОВНА ТЯГНИЙ, прож.там же.
ЛЕДБАВА НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ 1926г.р. ефр.с 23.8.44г. из 215 зсп-671.
в партизан.отр. с 14.10.43г.
призван РВК ДУБРОВИЦКИЙ 6. 7.44г.
на фронте с 23. 8.44г.
ранен 5.11.44г.
--\-- 26. 2.45г.-39.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- рядсерж сост.
ПОЛТАВСК. обл,ШИШАЦКИЙ РН,с.МАЛОБУЗЕВО. мать-АЛЕКСАНРА МАКАРОВНА.
КУКИШ ИВАН ГЕРАСИМОВИЧ 1926г.р.стр. из 55усп-8631.
вус 19. 3.44г.
ранен 31.10.44г.-257.
=========================================================================
--\-- --\--
ПОЛТАВСК.ОБЛ,ШИШАЦКИЙ РН,ст-ца САГАЙДАК, хут.ЛУЦИ. мать- СИЛАИДА САВОВНА ЗАКЛАДНЯ.
РОМАНЕНКО ИВАН СВИРИДОВИЧ 1926г.р.стр с 26.10.44г.-274.из отд.учбата-7392-9К.
вус 19. 3.44г.
ранен 3.11.44г.-277.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\--
ПОЛТАВСК.ОБЛ, ШИШАЦКИЙ РН, ст-ца САГАЙДАК, хут.ЛУЦИ. мать-НАСТАСЬЯ МАРКОВНА.
ГРИГОРЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ 1926г.р.стр с 26.10.44г.
вус 19. 3.44г.
ранен 5.11.44г.-279.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\--
ПОЛТАВСК.обл, ШИШАЦКИЙ РН, САГАЙДАЦКИЙ с\с. отец- ГЕРАСИМ АФАНАСЬЕВИЧ.
КОПЫЦА АЛЕКСАНДР ГЕРАСИМОВИЧ 1926г.р.стр с 26.10.44г.из отд учбата 12д - 7395.
вус 19.3.44г.
ранен 8.10.44г.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\-- 4 рота.
ПОЛТАВСК.ОБЛ, ШИШАЦКИЙ РН,с.ЯНОВЩИНА.
ВЫСОЦКИЙ НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ 1926г.р. стр.4 роты с 26.10.44г.из 55усп.
призв.Шишацк.РВК 9.2.44г.
на фр.с 19.3.44г.
ранен 8.2.45г.-39.
мед"ЗА ОТВАГУ" 45г.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\--
ПОЛТАВСК.ОБЛ, ШИШАЦКИЙ РН,с.ПРИШИЙ. мать-УЛЬЯНА ЯКОВЛЕВНА.
ЗИГОРЕНКО ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ 1926г.р.стр.с 8.44г.-224.
вус 1 19. 3.44г.б\п
ранен 8.10.44г.-259.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\--
ПОЛТАВСК. обл.КОБЫЛЯЦКИЙ РН,с.КУСТ-КУЩИ. мать-ЕФРОСИНЬЯ МИХАЙЛОВНА.
ДЬЯЧЕНКО МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ 1926г.р. стр.с 26.10.44г.-274.из 55усп.
ранен 3.11.44г.-277.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\--
ПОЛТАВСК.обл.КОБЫЛЯНСКИЙ РН, с.Белики. отец-ПРОКОПИЙ ТРОФИМОВИЧ
ПУГАЧ АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВИЧ 1926г.р.стр.с26.10.44г.-274.из 55усп.
на фр с 19. 3.44г.
ранен 30.10.44г.-273.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\-- 4 рота
ПОЛТАВСК.обл,КОБЫЛЯНСК.РН, с.ПЕРМОНОВКА. дед-НИКИТА ЛУКИЧ.
ГРИЩЕНКО ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ 1926г.р.4 рота стр.с 26.10.44г.-274.из 55усп.
призв.Кобыляцким РВК 5.3.44г.
на фр.с 19. 3.44г.
ранен 6.11.44г.-279.
орд"СЛАВЫ"3ст 15.11.44г.-160-12див.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\--
ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ, КОБЫЛЯЦКИЙ РН, с. С-МАЯЧКА. мать- МАТРЁНА ИВАНОВНА.
КУЛАК ИВАН ИВАНОВИЧ 1926г.р.стр с 26.10.44г.из отд учбата 12д.
вус 19. 3.44г.
ранен 7. 2.42г.-31.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 1стр.б-н.
ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ, ПОЛТАВСК.РН, с.Кротенковка. мать-Елена Иосифовна.
ЕРЁМЕНКО ВЛАДИМИР ФЁДОРОВИЧ 26г.р.гв.ряд.тлфнст.взв.св.б-на.
призв. Полтавским РВК.
мед"За отвагу" 12.3.45г.-104-29п.
(за бой у ст.Августвальде 7.3.45г.)
=========================================================================
--\-- --\--
ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛ, ЛЮБЕЦКИЙ РН, с.ШУМЕНЫ. мать-ЕФРОСИНЬЯ ГЕОРГИЕВНА прож.- УССУРИЙСКАЯ ОБЛ,ВОРОШИЛОВСКИЙ РН,
д.КЕДРОВКА.
ГОЛОБОРОДСКИЙ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ 22г.р.серж.пул.4р.с 6.8.44г.-204.олб 12д.
призван Ворошиловским рвк.
вус 2 8.41г.
ранен 15. 2.42г.
мед"За б.заслуги" 43г.
ранен 13. 2.44г.
ранен 3.11.44г.-277.
орд"Кр.Звезды" 29.11.44г.-61А.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\-- 2 стр.б-н
ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛ,ВАРНЕРСКИЙ РН,с.КУЛИЧЁВКА. мать-Анастасия Михайловна.
БЕЛОНОГ ФЁДОР СПИРИДОНОВИЧ 25г.р.гв.ряд.подн.патр.
призван ВАРНЕРСКИМ РВК.влксм.
мед"За Б.заслуги"------------- 4..3.45г.-102-29п.
(за бой у Мушерин 19.2.45г.)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\-- 2 ст.б-н
--\-- ПОНАРИЦКИЙ РН,д.Панарицы. мать- Марфа Савельевна.
КОХАСЬ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ 22г.р.гв.ряд.тлфнст.взв.связи.
призван Сосницким РВК
мед"За б.засл." 4.3.45г.-102-29п.
(за бой у Мушерин 19.2.45г.)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- --\-- 2 ст.б-н
--\-- КОМАРОВСКИЙ РН, с.Сидоровка. мать- Александра Петровна.
ОЛИФИРЕНКО ГРИГОРИЙ ПАВЛОВИЧ 26г.р.ряд.тлфнст.взв.связи.влксм.
призван Комаровским РВК.
мед"За отвагу" 15.3.45г.-106-29п.
(за бой у Мушерин 19.2.45г.)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 2 ст.б-н.
--\-- СРЕБРЯНСКИЙ РН,с.Иванковичи.
НЕСТЕРЕНКО ГРИГОРИЙ ДЕНИСОВИЧ 20г.р.гв.ряд.станк.пул-чик.влксм.
призв.Сребрянским РВК.
мед"ЗА отвагу" 19.3.45г.-108-29п.
(в бою за г.Альтдам 15.3.45г.отбил к\атаку пр-ка,уничт.бол 12сол.пр.)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29 полк --\-- 5 cтр.рота.
КРЫМ АССР, СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ РН, АНА-ЕЛИНСКИЙ сс, д.Баран-Ели. мать- Екатерина Яковлевна.
ПАВЛЕНКО БОРИС СЕМЁНОВИЧ 26г.р.ряд.стр. с 20.11.44г.
призв.Баюк-Эланским РВК Крым 16. 4.44г.
на фр. с ------------------- 1.10.44г.
ранен ------------------- 9.10.44г.
ранен ------------------- 7. 2.45г.-29.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
37 полк.
КРЫМСК.ССР,г.ЕВПАТОРИЯ.
СПИРИДОНОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1910г.р.гв.ст.лейт.ком.2ст.взв.1ст.роты.с 13.12.43г.-0117-12д.вкпб 44г.
Лен.с/х инст 40г.
к-сы м.лейт.ЮУВО г.Благовещенск 43г.
призван Саркским РВК с 6.41г.
на фр.с 22.7.41г.
ранен 5.9.42г.оск.л.ногу-л.
ранен 8.1.44г.
мед"За отвагу" 23.1.44г.-89-12д
ранен 27.7.44г.в боях за г.Брест.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 2ст.б-н.
РОВЕНСКАЯ ОБЛ, МЛИНОВСКИЙ РН,с.Косарево. отец-Клим Михайлович.
КОНДРАТЮК ВАСИЛИЙ КЛИМОВИЧ 24г.р.гв.ряд.ручн.пул-чик.б\п.
призв.Млиновским РВК.
мед"За отвагу" 19.3.45г.-108-29п.
(за бои под г.Альтдам 16.3.45г.)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 2 cт.б-н.
ВИННИЦКАЯ ОБЛ, ШПИКОВСКИЙ РН, с.Бол.Угла. мать-Анна Власовна.
БОНДАРЧУК ПЁТР НИКИФОРОВИЧ 25г.р.гв.ряд.стр.
призван Шпиковским РВК.
ранен 19.8.44г.
мед"За отвагу" 17.4.45г.-117-29п.за 1 ран.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
37 полк.ком.сост.2стр.б-н.
ВИННИЦКАЯ ОБЛ,ВИННИЦКИЙ РН, с.Стрижевка. отец-Марк Панфёрович.
ВАСИЛЕНКО ИВАН МАРКОВИЧ 21г.р.мл.лейт.ком.2взв.4стр.роты.
с 24.9.43г.-0840-Цфр.
Молотовским РВК г.Киев
на фр.с 20. 3.43г.
курсы мл.лейт. 19.11.43г.-0105.
ранен 8. 1.44г.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
37 полк. --\--
ВИННИЦКАЯ ОБЛ, ОЛЬГОПОЛЬСКИЙ РН, с.Стратевка. отец- Деомид Павлович.
МОЙЧЕНКО КОНСТАНТИН ДЕОМИДОВИЧ 24г.р.ст.лейт.компул.взв.2ст.роты.с21.6.44г.-61Ар.
курсант Куйбышевск.Пех.уч-ще с 8. 8.43г.
9 кл.в г.Николаев ---------------- 39г.
на фр. с ----------------- 2. 7.43г.
ранен --------------------- 1.10.43г.пул.л.руку
--\-- --------------------- 6.12.43г.
--\-- ---------------------14.12.43г.-0118.
мед"За отвагу"--------------------25. 7.44г.-116-12д.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29 полк 2 б-н.
ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛ, СРЕБРЯНСКИЙ РН, с.ИВАНКОВЦЫ. отец-ФЕДОТ ТИХОНОВИЧ.
БЕРЕЖНОЙ СИЕПАН ФЕДОТОВИЧ 1923г.р.ефр с 26.10.44г.-274.
вус 9. 3.44г.
ранен 31.10.44г.-275 из отд учбата 12д.-11014
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --\-- --\--
ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛ, ЛОСИНОВСКИЙ РН, с.НОВО-ЛОСИНОВКА.
КОСТЮЧЕНКО АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ 1924г.р. стр.
призван ЛОСИНОВСКИМ РВК 28.9.43г.а.
ран лег 10.1.44г.
напр.в 123зсп 24.9.44г.-247.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 4 стр.рота.
Черниговск. обл, Рыбинский рн, с.Глинка.
БОЧУРНЫЙ Дмитрий Яковлевич 25г.р.стр.с 5. 8.44г.-203.из 10 разв.роты-пр403.
призван Рыбинским РВК 2.11.43г.
вус 1 11.43г.
ранен 5.11.44г.
мед"ЗА Б.ЗАСЛУГИ" 12. 4.45г.-115.
ранен 24. 4.45г.-117.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 4 стр.рота.
СТАЛИНСКАЯ ОБЛ, Горловский рн, с.Зайцево.
ФЕСЕНКО АФАНАСИЙ ИВАНОВИЧ 26г.р.млсерж.комотд.с 12. 4.45г.
вус 1 27. 9.43г.
ран 2.11.43г.
ран 31.12.43г.
ран 1. 8.44г.
ран 19. 4.45г.
мед"За Отвагу"
орд"Славы"3ст 3. 5.45г.-215-12сд.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
много зачисленных в полк в марте,апр.45г. рожд. 1903,11,16,18..
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 4 стр.рота.
ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛ, НОРОДЕЦКИЙ РН,с.КЛОЧКИ. жена-Наталья Николаевна.
КОВАЛЬЧУК ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ 24г.р.серж.связ. из 215зсп-67.
призв.Майкопским РВК КР-сн-дарск.кр.29.3.42г.
на фр. с --------------------------- 42г.
ранен ---------------------------6.12.42г.
орд "Славы 3ст"--------------------29. 8.44г.-0672-44гсд.
ранен --------------------------10.12.44г.
ранен --------------------------18. 3.45г.-65.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 4 ст.р.
.
ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛ, Житомир. рн,с.Шилецка Буда. отец-Иосиф Андреевич.
ЯРЕМЧУК ПЁТР ИОСИФОВИЧ 24г.р.мл.сер.
вус 1 44г.
орд"Кр.звезды" 12.5.45г.-221-12д.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 4 ст.р.
ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛ, Попелянский рн, д.Киловка. мать-Мария Остаповна.
МАНЧУК ИВАН ТИТОВИЧ 21г.р.ряд.с 9.11.44г.из 215зсп-115.
вус 26 -------- 44г. влксм
ран -------- 7.44г.
орд"Кр.звезды" 44г.
ран -------7.2.45г.-29.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\-- 4 рота
ВОЛЫНСКАЯ ОБЛ, РАТНИКОВСКИЙ РН, с.Бузати. мать- Ксения Евтиховна.
ТРЕНДЮК ИВАН ИВАНОВИЧ 26г.р.ряд.стр. с 7.6.44г.-151.
партизан.отр."Орджонекидзе" 13.5.44г.
вус 1 25.5.44г.
орд"Славы 3ст" 24.8.44г.-126-12д.
мед"За отвагу" 8.5.45г.-124-29п.
в учбат 23.5.45г.-144.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--\--
ВОЛЫНСКАЯ ОБЛ, КИВЕРИЦКИЙ РН, с.Гавчичи. мать-Дарья Ивановна.
ТЕРПЕЛЮК АНАТОЛИЙ НИКИТОВИЧ 26г.р.гв.ряд.кон.связной роты.
призван Киверицким РВК.
мед"За б.заслуги" 25.3.45г.-110-29п.
(в боях за г.Альтдам с 16-19.3.45г.отлично поддерживал связь
НП полка со штадив.19.3.-была прервана связь с б-ном,Терпелюк
под огнём пр-ка доставил боев.пр-з комбату.)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
29 полк. 2 б-н.
ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛ, НОВО-СЕЛИЦКИЙ РН,с.Балковцы. мать-Ульяна Даниловна.
СТАТЬНИЧУК ЯКОВ МОИСЕЕВИЧ 20г.р.ряд.подносчик патрон.молд.
призв.Н-Селицким РВК.
мед"За отвагу" 15.3.45г.-106-29п.
(в боях с 7.3.-13.3.45г.под огн.пр-ка своеврем.подносил
патроны ст.пул.и в стрелк.окопы,чем обеспечил успешное
продвижение вперёд стр.ротам.)
================================================================================
===================
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ в ПОИСКЕ. МОЖЕТ И СОВЕТОМ. МОЖЕТ И ДЕЛОМ.
С УВАЖЕНИЕМ, АНАТОЛИЙ УРЮПИН.
_________________ Поиск однополчан 12 гв.стр.Пинской дивизии.
|