"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:31 18

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харьковская операция 1942 года
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 18:57 18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Харьковская операция 1942 года
http://bse.sci-lib.com/article118560.html

Харьковская операция 1942, боевые действия Юго-Западного (Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко) и Южного (генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский) фронтов 12-29 мая во время Великой Отечественной войны 1941-1945. Целью наступательной операции Юго-Западного фронта являлся разгром харьковской группировки противника и создание условий для наступления на днепропетровском направлении. План операции предусматривал нанесение ударов войсками Юго-Западного фронта из района Волчанска и с барвенковского выступа по сходящимся направлениям на Харьков. Главный удар с барвенковского выступа на Харьков с Ю. наносили 6-я армия (генерал-лейтенант А. М. Городнянский) и оперативная группа генерал-майора Л. В. Бобкина (10 стрелковых и 3 кавалерийских дивизии, 11 танковых и 2 мотострелковые бригады). Вспомогательный удар из района Волчанска в обход Харькова с С. и С.-З. наносила 28-я армия (генерал-лейтенант Д. И. Рябышев) и примыкавшие к ней соединения 21-й (генерал-майор В. Н. Гордов) и 38-й (генерал-майор К. С. Москаленко) армий (всего 18 стрелковых и 3 кавалерийских дивизии, 7 танковых и 2 мотострелковые бригады). В резерве командующего фронтом находились 2 стрелковые дивизии и кавалерийский корпус. Обеспечение наступления войск Юго-Западного фронта возлагалось на расположенные на южном фасе барвенковского выступа 57-ю (генерал-лейтенант К. П. Подлас) и 9-ю (генерал-майор Ф. М. Харитонов) армии Южного фронта.

Одновременно командование немецко-фашистской группы армий «Юг» (генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок) готовило наступательную операцию «Фридерикус I» силами 6-й армии (генерал-полковник Ф. Паулюс) и армейской группы генерал-полковник Э. Клейста (1-я танковая и 17-я армии) с целью ликвидации барвенковского выступа путём нанесения ударов с С. и Ю. (из районов Балаклеи и Славянска) на Изюм. Против Юго-Западного и правого крыла Южного фронтов противник имел до 30 дивизий при общем соотношении сил в его пользу. При этом, если в полосе Юго-Западного фронта советские войска имели превосходство в людях в 1,5 раза и два раза в танках (в большинстве лёгких), при равенстве сил в артиллерии и авиации, то в полосе Южного фронта советские войска значительно уступали противнику: в пехоте в 1,3, в танках в 4,4, в артиллерии в 1,7 раза.

12 мая войска Юго-Западного фронта перешли в наступление, прорвали оборону противника и за 3 дня продвинулись на направлении главного удара на 25-50 км и на вспомогательном направлении на 18-25 км. Однако командование фронтом только 17 мая ввело в сражение вторые эшелоны армий (в т. ч. танковые корпуса), что позволило противнику перебросить к участкам прорыва значительные подкрепления и организовать прочную оборону. В то же время противник 17 мая перешёл в наступление силами 11 дивизий группы Клейста из района Краматорск - Славянск против 9-й и 57-й сов. армий и одновременно силами 6-й армии из районов южнее Белгорода и северо-восточнее Харькова против 28-й армии, 9-я армия, значительно уступавшая в силах противнику, была вынуждена отходить за р. Северский Донец, в результате чего создалась угроза окружения ударной группировки Юго-Западного фронта. Хотя в этих условиях необходимо было прекратить наступление и принять меры к ликвидации прорыва, командование фронтом продолжало наступление до 2-й половины 19 мая, когда противник уже вышел на тылы барвенковской группировки. Приказ о переходе к обороне оказался запоздалым. 23 мая группа Клейста соединилась южнее Балаклеи с частями 6-й немецкой армии, отрезав пути отхода советским войскам, находившимся западнее р. Северский Донец. Одновременно противнику удалось окружить и другую ударную группировку Юго-Западного фронта на волчанском направлении. Окруженные советские войска (в т. ч. части 6-й и 57-й армий под командование генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко) вели тяжёлые бои в условиях господства авиации противника, прорываясь небольшими группами из окружения. Командование Юго-Западным направлением (Маршал С. К. Тимошенко) предприняло меры с целью прорвать фронт окружения извне, что позволило вывести из окружения около 22 тыс. бойцов и командиров, но большего достичь не удалось.

Т. о., успешно начавшаяся Харьковская операция 1942 окончилась крупной неудачей, войска обоих фронтов понесли большие потери. Это явилось результатом ещё недостаточного умения вести наступление большими силами, ошибок командования юго-западным направлением и Юго-Западным фронтом, неполной сколоченности соединений и низкой обеспеченности боевой техникой и боеприпасами. Эта неудача резко ухудшила обстановку на южном крыле советско-германского фронта.

А. Г. Хорьков.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB