"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24 11

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 18:54 18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Белгородско-Харьковская операция 1943 года
http://bse.sci-lib.com/article118561.html

Харьковская операция 1943, или Белгородско-Харьковская операция, наступление войск Воронежского (генерал армии Н. Ф. Ватутин) и Степного (генерал-полковник И. С. Конев) фронтов 3—23 августа во время Великой Отечественной войны 1941—45. Проводилась в период контрнаступления советских войск в ходе Курской битвы 1943. План операции (условное наименование «Полководец Румянцев») предусматривал нанесение глубокого удара войсками смежных крыльев, двух фронтов из района севернее Белгорода в общем направлении на Богодухов — Валки в обход Харькова с З. Удар с целью обхода Харькова с Ю. наносила 57-я армия (генерал-лейтенант Н. А. Гаген) Юго-Западного фронта (генерал армии Р. Я. Малиновский).

Белгородско-харьковский плацдарм обороняла крупная группировка немецко-фашистских войск (14 пехотных и 4 танковые и моторизованные дивизии) из состава 4-й танковой армии и оперативной группы Кемпф группы армий «Юг» (генерал-фельдмаршал Э. Манштейн). В ходе операции немецко-фашистское командование перебросило с др. участков фронта и из резерва 5 танковых, 1 моторизованную и 4 пехотные дивизии. Однако большие потери, понесённые противником во время его наступления на 1-м этапе Курской битвы, и сосредоточение советским командованием сильных группировок войск на направлении главного удара привели к превосходству сил над противником.

3 августа после мощной 3-часовой артиллерийской и авиационной подготовки войска Воронежского и Степного фронтов перешли в наступление и уже в первый день взломали оборону противника. В прорыв были введены 1-я танковая (генерал-лейтенант М. Е. Катуков) и 5-я гвардейская танковая (генерал-лейтенант П. А. Ротмистров) армии. 5 августа соединения 69-й (генерал-лейтенант В. Д. Крюченкин) и 7-й гвардейской (генерал-лейтенант М. С. Шумилов) армий освободили Белгород, после чего войска обоих фронтов развернули наступление на Харьков, которое продолжалось 18 сут. На подступах к городу противник создал сильные оборонительные рубежи, вокруг города — укрепленный обвод, а сам город был приспособлен к круговой обороне. К 11 августа соединения 1-й танковой армии перерезали ж. д. Харьков — Полтава. Противник пытался сильными контрударами танковых соединений в районе Богодухова и Ахтырки задержать наступление советских войск, но потерпел неудачу. Введённые в сражение 47-я и 4-я гвардейские армии завершили разгром врага в районе Ахтырки. В это время 53-я (генерал-лейтенант И. М. Манагаров), 69-я и 7-я гвардейские армии Степного фронта вели бои на подступах к Харькову. Группировка противника была охвачена с С., В. и Ю. Чтобы не дать противнику возможность отвести свои войска и не допустить разрушения города, командующий Степным фронтом 22 августа отдал приказ о ночном штурме Харькова. К 12 ч 23 августа после упорных боев войска Степного фронта при активном содействии с флангов войск Воронежского и Юго-Западных фронтов освободили город. В ходе Харьковская операция 1943 советские войска нанесли врагу большие потери, отбросили его до 140 км на Ю.-З. и создали благоприятные условия для освобождения Левобережной Украины и Донбасса.

Лит.: Курская битва. [Сб. ст.], М., 1970.
А. Г. Хорьков.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB