"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:08 22

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ]  На страницу « 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 18:29 18 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Tashpoisk-Tatyana писал(а):
Вишняков Евгений ведет поиск по 186 СД 290 СП май 1942 г.
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=24287
Таня, оказалось, что он ведёт поиск по 205-й Полярной дивизии, которая до сорок второго (если не ошибаюсь) носила номер 186, и полки нумеровались также, как и в 186-й Брестской.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 18:44 18 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Александр Р. писал(а):
День добрый. Мой дед Афонин Михаил Михайлович воевал в 327 артполку 186 стрелковой дивизии, получил две медали за отвагу и где то в Польше, еще до Кенигсберга потерял ногу и был комиссован. Где можно найти информацию по артполку и проследить боевой путь, где, когда, в каких сражениях участвовал, по наградным листам я примерно понял где проходили бои. интересно проследить весь боевой путь.
Александр, если не против, напишите побольше о своём дедушке. Где он жил после войны? Когда и откуда призывался?

В Кёнигсберге 186-я сд не воевала, она прошла западнее: штурмовала Данциг (ныне Гданьск), Штеттин, а потом форсировала Одер. Ваш дед мог потерять ногу на Наревском плацдарме в районе города Пултуск, где шли ожесточённые и кровопролитные бои.

Один из ветеранов 186-й, с которым я встретилась в Москве, вспоминает, что таких боёв после Нарева уже и не было. Небольшие стычки, длинные марш-броски. Не знаю, насколько он объективен в своих оценках, но я бы выделила действительно серьёзные бои ещё и в районе города-крепости Грауденц (ныне Грудзенс). Это уже на самом западе Польши, буквально у границы с Германией.

Если Вы ещё не нашли наградной лист деда на сайте "Подвиг народа", то можете хотя бы назвать дату го ранения. По ней можно установить, где именно он воевал на тот момент.

Что же касается боевого пути 327го ап, то он столь же длинен, сколь и путь самой дивизии. Полк ведь был сформирован ещё в 1939 году на Урале, воевал с первых дней. Боевой путь Вашего деда можно уточнить, лишь зная дату его призыва. Он ведь мог начать войну в сорок третьем.

Дайте дополнительные сведения, с которыми можно было бы как-то работать, и я постараюсь помочь.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12 сообщений ]  На страницу « 1 2

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB