"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:59 04

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 20:25 20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Внук по крупицам собирает фронтовую биографию деда-"штрафника"
http://www.altapress.ru/story/49194/opinions/page/1/
5 февраля 2010, 15:40

Сергей Мильчаков – москвич с барнаульскими корнями. Уже четыре месяца в рамках проекта "Свободного курса" "Книга памяти, том 10-й" мы переписываемся с ним по поводу фронтовой судьбы его деда, погибшего весной 1945-го. До недавнего времени я ничего не знала о своем респонденте, кроме имени и фамилии, но была уверена: деду повезло с внуком. Столь трепетное отношение к памяти предка, как у Сергея Афанасьевича, встречается редко. В отличие от многих родственников погибших, "втянутых" в поиск нашим проектом, он не ждет, когда кто-то соберет для него необходимые документы и сведения, а ищет сам и гордится родством с человеком, прошедшим… штрафную роту.

[ img ]
А. К. Кочеринский с женой Марией Сергеевной. Барнаул, 1927–1928 г.г.

История в письмах

Сергей Мильчаков – Тамаре Дмитриенко. 6 октября 2009 г.:[/b]
Обращаюсь к вам с просьбой помочь найти хоть какие-то материалы, касающиеся смерти моего деда Кочеринского Александра Кузьмича, 1905 г. р., погибшего 8 марта 1945 г. в Польше. По имеющимся в общей базе данных Министерства обороны РФ сведениям, он проживал до войны по адресу: Алтайский край, Барнаульский р-н, с. Зудилово, откуда и ушел добровольцем сражаться за нашу Родину… От родственников в Барнауле я узнал, что фамилия моего деда занесена на мемориал Славы у железнодорожного вокзала.

[ img ]
На мемориал Славы в Барнауле Александр Кузьмич занесен под фамилией Качеринский. Фото из архива редакции.

Тамара Дмитриенко – Сергею Мильчакову. 29 октября 2009 г.:[/b]
"В книге записей умерших в 81-м отдельном медицинско-санитарном батальоне есть конкретное указание на последнее место службы вашего деда – 183-я отдельная штрафная рота. Полагаю, в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске вам могут сообщить дополнительную конфиденциальную информацию, которой нет по „штрафникам“ в открытом доступе.

Я не нашла вашего деда в Книге памяти Алтайского края, но наткнулась на такую запись по Барнаулу: „КАЧАРИНСКИЙ АЛЕКСАНДР КУЗЬМИЧ, род. 1905. Павловский р-н Алтайского края. Рядовой. Умер от ран 8.03.1945. Похор. нас. п. Штюднитц. Германия“. Думаю, это он…

Сергей Мильчаков – Тамаре Дмитриенко. 29 октября 2009 г.:[/b]
Действительно, моя мама писала везде свою фамилию Качаринская… К тому же однозначно совпадают имя, отчество, год рождения и дата смерти. Сообщите мне любую информацию о человеке с этой фамилией.

Уверен, что это и есть мой родной дед, погибший за нашу Родину. Он мог быть призван Барнаульским военкоматом, так как до работы в селе проживал в Барнауле.

Ну а то, что воевал в штрафной роте, так вы, наверное, сами понимаете, что причин оказаться там в военное время (и даже без вины) было предостаточно. Буду пытаться найти по крупицам все, что так или иначе связано с судьбой близкого мне человека...

Тамара Дмитриенко – Сергею Мильчакову. 30 октября 2009 г.:[/b]
Разделяю вашу уверенность по обоим поводам…

Профессор Сорбонны Макар Иванович Тонин готовит к изданию многотомное энциклопедическое издание о „штрафниках“. Евгений Владимирович Платунов, барнаульский краевед и поисковик, который является консультантом нашего проекта, отправил Макару Ивановичу огромный список алтайских „штрафников“, в котором есть данные и на вашего деда…

Евгений Платунов – Сергею Мильчакову. 28 ноября 2009 г.:[/b]
На мемориал Славы г. Барнаула занесена фамилия Александра Кузьмича Качеринского (в подтверждение высылаю фото). Что касается места захоронения, подождем ответа польского исследователя пана Войцеха, к которому я вам рекомендовал обратиться…

Сергей Мильчаков – Евгению Платунову. 13 января 2010 г.:[/b]
"Большое спасибо за помощь! Пан Войцех точно указал, где должно быть захоронение деда в польском г. Штюднице, а для уточнения сообщил контакты Красного Креста...
Поиск продолжается

Поиск близился к завершению, когда мы впервые заговорили не о деде, а о внуке.
– Мне 56 лет, живу в Москве. Отслужил 26 лет в армии, уволился в 1996 году и с тех пор работаю в малом бизнесе. Место рождения – Барнаул, откуда в младенчестве был вывезен и где, к сожалению, больше ни разу не был, так как отец был кадровым военным и закончил службу в Крыму во время хрущевского сокращения армии, – рассказал Сергей Афанасьевич. – О том, что дед погиб в Польше, я знал с детства, так как бабушка получила похоронку, в которой говорилось, что он мужественно выполнил свой долг и умер от ран в госпитале. Благодаря обращению в проект "СК" мне удалось уточнить некоторые детали. Теперь я знаю, что в феврале – марте 1945 года дед в составе 70-й армии, в которую входила 183-я ОШР, участвовал в Восточно-Померанской стратегической операции и разгроме данцигско-гдыньской группировки противника. Но хочется знать, что было до этого, как он попал в штрафную роту. Буду искать дальше...

Не верит Сергей Афанасьевич, что дед его, Александр Кузьмич Кочеринский (Качаринский, Качеринский), мог спасовать на фронте:
– В армии дед не был новичком. В середине 1920-х отслужил срочную в Барнауле (был кавалеристом). После устроился работать на металлический завод. Там вступил в партию, возглавил профком. В 1933 году в числе коммунистов-двадцатипятитысячников был отправлен на село (в Штабку) и вскоре был избран председателем колхоза. С первых дней войны дед рвался на фронт и в итоге добился: с него сняли председательскую бронь…

А вот что было дальше – пока неизвестно. Мы договорились: Сергей Афанасьевич попробует отследить фронтовую биографию деда в центральных архивах страны, я продолжу поиск в военкоматах и архивах Барнаула. Будем признательны, если на эту публикацию откликнутся люди, помнящие колхозного председателя-добровольца из Штабки.
Сергей Мильчаков, предприниматель:
"Уверен, что это и есть мой родной дед, погибший за нашу Родину… Буду пытаться найти по крупицам все, что так или иначе связано с судьбой близкого мне человека".

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB