"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:17 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 22:42 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
8-я гвардейская стрелковая дивизия

8-я гвардейская Панфиловская дивизия (Панфиловская дивизия, Панфиловцы) — воинское соединение СССР, в настоящее время входит в состав Вооружённых сил Киргизии.

Сформирована в июле—августе 1941 года как 316-я стрелковая дивизия из советских граждан, проживавших в Семиречье, Казахская ССР.

Прославилась в боях под Москвой, остановив наступление передовых частей немецкой группы армий «Центр» (командующий Федор фон Бок) на Москву в октябре и ноябре 1941 года. Известна подвигом 28-ми героев-панфиловцев из личного состава 4-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 1075-го стрелкового полка, 16 ноября 1941 года в районе разъезда Дубосеково. 18 ноября 1941 года за мужество и героизм получила статус гвардейской, а 23 ноября 1941 года дивизии присвоено имя командира И. В. Панфилова, погибшего в бою 18 ноября.

История

Дивизия была сформирована в июле — августе 1941 в Алма-Ате в составе 1073-го, 1075-го и 1077-го стрелкового и 857-го артиллерийского полков. Командир — генерал-майор И. В. Панфилов — занимал пост военного комиссара Казахской ССР. Основной костяк дивизии составили жители города Алма-Аты — 1075-й стрелковый полк, жители станиц Надежденской и Софийской — 1073-й стрелковый полк, а также жители города Фрунзе — киргизский 1077-й стрелковый полк.

Участие в обороне Москвы

316-я стрелковая дивизия, входившая в состав 16-й армии, была усилена двумя артиллерийскими полками и танковой ротой. Несмотря на это, учитывая тот факт, что дивизия находилась на направлении главного удара, следует отметить, что она получила чрезвычайно широкую полосу обороны — более 42 километров по фронту. Согласно устава 1939 года дивизия могла оборонять полосу по фронту 8-12 км и в глубину 4-6 км[1].

На правом фланге дивизии, наиболее удалённом от Волоколамского шоссе, оборудовал свои позиции 1077-й стрелковый полк под командованием майора З. С. Шехтмана. Это подразделение было сформировано последним и не успело пройти полное обучение на дивизионном полигоне, поэтому И. В. Панфилов разместил его там, где не ожидалось серьёзного удара противника.

В центре дивизии — 1073-й стрелковый полк майора Г. Е. Елина, непосредственно на боевых позициях полка был расположен один из приданных артиллерийских полков — полк 45-миллиметровых противотанковых пушек.

На левом фланге, где генерал Панфилов ожидал удар главных сил 4-й танковой группы, был размещен 1075-й стрелковый полк полковника И. В. Капрова, вместе с приданным артиллерийским полком 16-ти 76-миллиметровых дивизионных пушек и батареи из четырёх 85-миллиметровых зенитных орудий.

857-й артиллерийский полк подполковника Г. Ф. Курганова был подивизионно распределён между стрелковыми частями. 1-й дивизион (три батареи по четыре 76-миллиметровых пушки) был придан 1077-му стрелковому полку, второй и третий дивизионы (по одной батареи из четырёх 76-миллиметровых пушек и по две батареи 122-миллиметровых гаубицы) были приданы 1073-м и 1075-м стрелковым полкам, соответственно.

Таким образом, имея в среднем не более трёх орудийных стволов на 1 км фронта, генерал И. В. Панфилов сосредоточил до 14-ти стволов на 1 км фронта на наиболее танкоопасных направлениях.

Резерв дивизии составляли отдельный сапёрный батальон и танковая рота из двух танков Т-34 и двух лёгких пулемётных танков. Штаб дивизии был расположен непосредственно на позициях 1073-го стрелкового полка, в двух километрах от передовой.

Дивизии была также придана 1-я гвардейская танковая бригада, переброшенная из-под Мценска.

16 ноября дивизия была атакована силами одной пехотной и двух танковых дивизий вермахта — 2-я танковая дивизия 40-го моторизованного корпуса (генерал танковых войск Г. Штумме) атаковала позиции 316-й стрелковой дивизии в центре обороны, а 11-я танковая дивизия 46-го моторизованного корпуса (генерал танковых войск Г. фон Фиттингоф-Шеель) ударила в районе Дубосеково, по позициям 1075-го стрелкового полка. На юге позиции, в месте стыка с корпусом Доватора, при поддержке танкового батальона 5-й танковой дивизии, атаковала 252 Силезская пехотная дивизия. Части дивизии во главе с Панфиловым вели тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника, в которых личный состав проявил массовый героизм. В ходе боев 16-20 ноября на Волоколамском направлении 316 стрелковая дивизия (с 17 ноября Краснознамённая, с 18 ноября Гвардейская) остановила наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта. За успешные действия в ходе этих боев дивизия, уже ставшая 8 гвардейской Краснознамённой, 23 ноября получила почетное звание Панфиловской.

Поняв бесперспективность и невозможность достичь успеха в Волоколамском направлении, фон Бок перебросил 4-ю танковую группу на Ленинградское шоссе. Одновременно, и 8-я гвардейская стрелковая дивизия 26 ноября также была переброшена на Ленинградское шоссе в район деревни Крюково, где, как и на Волоколамском шоссе, остановила 4-ю танковую группу вермахта.

Генерал полковник Эрих Гёпнер, командовавший 4-й танковой группой, чьи ударные силы потерпели поражение в боях с 8-й гвардейской стрелковой дивизией, называет её в своих донесениях командующему группой Центр Федору фон Боку — «дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».


В конце войны,с 15-го по 29-е марта 1945 года при наступлении на г.Салдус,попала в окружение и потеряв за этот период почти весь состав погибшими и пропавшими без вести,выйдя из окружения в составе около 300 человек,больше на Курляндском фронте не появлялась.

Современный период

После распада СССР вошла в состав Северной группы войск вооружённых сил Киргизии, в 2003 году расформирована. 11 июля 2011 года в канун 70-летия со дня образования дивизия была сформирована заново, в настоящее время дислоцируется в г. Токмок (близ г. Бишкек), командиром является полковник Темиров Артур Маратович. в 1971 году часть дивизии стояла во Фрунзе и Рыбачьем Киргизской ССР и в Курдае Каз ССР, в то время отмечалось 30 летие дивизии, На празднование приезжал Рокосовский, дочь Панфилова, двое из 28 оставшие в живых, Бауржан Момышулы, писатель Снегин,и Кривицкий, бывший кореспонденит "Красной Звезды" с заметки которого началась слава о 28 панфиловцах, Это всё описывается в воспоминаниях Кривицкого. Командиром дивизии в то время был генерал-майор Пиликов. вКурдае стоял 23 полк, артполк, зенитчики, сапёрный батальон

Прочие факты

Это одна из двух дивизий Советской Армии, названных по именам своих командиров — Василия Ивановича Чапаева и Ивана Васильевича Панфилова (25-й гвардейской стрелковой дивизией имени В. И. Чапаева).


Полное наименование
8-я гвардейская Идрицко-Режицкая Боевого Красного Знамени и ордена Суворова, имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова
[править]
Подчинение
52-я армия Северо-Западного фронта (c август по октябрь 1941 года)
16-я армия
Среднеазиатский военный округ до 1989 г.
Северная группа войск Вооруженных сил Киргизии

Состав

1073-й Софийский (Талгарский) стрелковый полк
1075-й Любавинский (Каскеленский) стрелковый полк
1077-й киргизский (Фрунзенский) стрелковый полк
857-й артиллерийский полк
23-й гвардейский стрелковый полк
19-й гвардейский стрелковый полк
30-й гвардейский стрелковый полк
27-й гвардейский артиллерийский полк
управление (штаб)

[ img ]

Командиры

В годы Великой Отечественной войны
генерал-майор И. В. Панфилов (12 июля — 18 ноября 1941)
генерал-майор В. А. Ревякин (20 ноября 1941 — 18 января 1942)
генерал-майор И. М. Чистяков (19 января 1942 — 3 апреля 1942)
полковник И. И. Серебряков (4 апреля 1942 — 18 октября 1942)
генерал-майор С. С. Чернюгов (4 апреля 1942 — 12 марта 1944)
полковник Д. А. Дулов (13 марта 1944 — 28 мая 1944)
генерал-майор Э. Ж. Седулин (29 мая 1944 — 7 июня 1944)
генерал-майор А. Д. Кулешов (8 июня 1944 — 17 августа 1944)
полковник Г. И. Панишев (18 августа 1944 — 7 сентября 1944)
полковник Г. И. Ломов (8 сентября 1944 — 9 мая 1945)

В составе Вооружённых сил Киргизии
полковник М. Сатыбалдиев с 2011 г.
полковник А. Темиров

Награды и почётные наименования
17 ноября 1941 года — награждена Орденом Красного Знамени
18 ноября 1941 года — присвоен статус гвардейской
23 ноября 1941 года — присвоено имя своего командира, И. В. Панфилова, погибшего в бою 18 ноября
??.??.???? — присвоено почётное наименование «Режицкая»;
3 ноября 1944 года — за образцовое выполнение боевых заданий командования при освобождении от фашистских захватчиков Латвийской ССР и г. Риги, Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена Орденом Суворова II степени.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/8-я_гварде ... ая_дивизия

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 16:41 16 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 18:07 18
Сообщения: 52
Откуда: г.Рига , Латвия Поисковая организация "ДАУГАВА "
Цитата:
19-й гвардейский стрелковый полк
30-й гвардейский стрелковый полк
Оба полка в марте 1945 года участвовали в разгроме Курляндской группировке противника, были окружены под Пампали, Латвия, и в течение 10 дней фактически уничтожены (17марта по 27 марта). Списки потерь до сих пор засекречены в ЦАМО. За три года поиска на местах боёв мне удалось обнаружить 75 погибших солдат этих полков - все они безымянные. Похоронены на братском кладбище в Ропажи. Собираю любую информацию о погибших солдатах 19 и 30 гв.стр. полков. Поисковая работа на местах боёв продолжается.

_________________
Живя в мире, не забывай о войне.
[ img ]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 20:38 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 19:48 19
Сообщения: 1
Здравствуйте, я хотел у Вас узнать есть ли фотографии 857-го артиллерийского полка,
в котором воевал мой дед, гв. лейтенант Никонов Александр Филиппович.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 23:02 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 18:07 18
Сообщения: 52
Откуда: г.Рига , Латвия Поисковая организация "ДАУГАВА "
Zima80 писал(а):
Здравствуйте, я хотел у Вас узнать есть ли фотографии 857-го артиллерийского полка,
в котором воевал мой дед, гв. лейтенант Никонов Александр Филиппович.
Добрый день !
К сожалению не располагаю фотографиями 857-го артполка.
Какова года рождения ваш дед, он погиб в той войне?

_________________
Живя в мире, не забывай о войне.
[ img ]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB