"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт сен 11, 2026 1:22 01

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 23:17 23 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
http://www.ntv.ru/novosti/185606/

В Ростовской области похоронили солдата прошедшей войны. Имя бойца Красной армии так и осталось бы неизвестным, если бы не старания поисковиков. Они обнаружили останки, изучили архивы и восстановили детали последнего боя рядового Николая Бибина. Спустя 65 лет после окончания Великой Отечественной, герой получил заслуженные почести.

[ img ]

Он погиб при прорыве Миус-фронта, а упокоился здесь в маленьком Батайске. Первый подвиг рядового Николая Бибина связан именно с этим городком. В боевом захоронении обнаружили медаль за отвагу.
[ img ]
Установили личность солдата, затем и наградной лист нашли в архивах. Выяснилось: в феврале 43-го, несмотря на ранение, стрелок-автоматчик Николай Бибин героически сражался за освобождение Батайска. А спустя полгода, уже на Миусе так же бесстрашно вступил в свой последний бой.

Сотрудник поисковой бригады: «Лежал человек, сжимая свой боевой ППШ. Почему мы решили, что он погиб в рукопашной схватке? Патронов не было. Когда мы взяли магазин от ППШ, то он был пустой».

Останки солдата поисковики обнаружили в одном из немецких окопов, который за годы сравнялся с землей. Рядовой Бибин входил в состав штурмовой группы, полностью погибшей в сражении с фашистами. Раскопки вели в районе высоты 101, другое название — высота «Черный ворон».

Жестокие бои лета 43-го хорошо помнит Анатолий Антипин. С рядовым Бибиным он служил в одном полку. Оборона немцев на высотах казалась неприступной, но освободить Донбасс можно было, только прорвав ее. Любой ценой.

Анатолий Антипин, ветеран ВОВ: «Дзоты, бронированные колпаки, противотанковые рвы, ежи металлические противотанковые, минные заграждения проволочные — все напичкано несколькими рядами, кругом. Это ужас один, они на высоте, а мы на равнине, и они нас обстреливали капитально».

Спустя 67 лет после того рукопашного боя, отпевание по православному обычаю и воинские почести. А накануне поисковикам удалось связаться с родственниками солдата. Последнее письмо домой Николай Бибин отправил из Ростова. С тех пор о его судьбе родным ничего известно не было.

Владимир Назаров, внук рядового Николая Бибина: «Я чувствую большую гордость за моего деда. Он нашелся. Воевал, и неплохо воевал».

Имена большинства воинов, павших при прорыве Миус-фронта до сих пор неизвестны. Впрочем, только за последний год, помимо Николая Бибина, поисковикам удалось вернуть из забвения свыше 80 имен советских воинов.

Раскопки в районе высоты «Черный ворон» продолжатся летом. Пока удалось исследовать лишь 10 % старых немецких укреплений. Поисковики предполагают, что они смогут найти, а возможно и назвать поименно, не меньше 300 солдат и офицеров, пропавших без вести.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB