"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт сен 11, 2026 0:28 00

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 11:55 11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15635
Откуда: Ташкент, Узбекистан
В Саранске похоронили героя войны
http://www.ntv.ru/novosti/179099/

В Мордовии 31.10.2009 г с воинскими почестями захоронили останки солдата, которого 66 лет считали без вести пропавшим. Лишь совсем недавно выяснилось, что он погиб под Керчью. Его нашли крымские поисковые отряды и опознали по медали, которой командира десантной группы наградили незадолго до его последнего боя.

Корреспондент НТВ Виталий Калугин узнал подробности этой истории.

Весть о солдате Иване Конове в небольшом поселке Зыково ждали 66 лет. Он ушел на фронт и вслед за погибшим отцом и старшим братом пропал без вести 3 ноября 1943 года. После войны семья пыталась отыскать о бойце хоть какую-то информацию, но все запросы в архивы и военкоматы оставались без ответа.

Пётр Конов, брат Ивана Конова: «Последнее письмо пришло в конце октября 1943 года. Мать, конечно, была в слезах всю жизнь, она оплакивала пропавших сыновей и погибшего мужа».

Сержант-гвардеец командовал отделением взвода десантного батальона. В ноябре 1943 года его штурмовую группу перебросили под Керчь. Вполне вероятно, что на этих кадрах кинохроники среди однополчан есть и Иван Конов.

Диктор, комментируя события тех страшных лет, говорил: «Была разработала десантная операция, замысел которой заключался в одновременной высадке двух десантов на восточном побережье Керченского полуострова».

Перед боем за Керченский полуостров Ивана Конова наградили медалью «За отвагу». Именно по этой награде летом этого года его опознали крымские поисковики. Останки солдата нашли в воронке от бомбы возле села Бондаренково, что в 10 километрах от Керчи.

Кости бойцы переправили в Мордовию. На отпевание в храм Адмирала Ушакова приехали жители родного для Конова села Зыково. После панихиды гроб установили на центральной площади Саранска.

В 1942 году солдат Иван Конов уходил с этой площади на фронт. На гранитной стеле мемориала Воинской славы в списках погибших с фамилией Конов значится практически вся семья, сержант Иван Конов 66 лет считался без вести пропавшим. После похорон в военных архивах появится уточнение: убит в бою во время проведения Керченской операции.

Сержанта Конова со всеми воинскими почестями похоронили на Алле славы мемориального кладбища Саранска. Племянник бойца посвятил погибшему дяде скорбные стихи.

Александр Конов, племянник Ивана Конова: «Исполняя свой долг, выполняя присягу,/ Не дойдя до Победы, в 20 лет ты погиб,/ А медаль, что ты был награжден за отвагу,/ Она очень о многом мне говорит».

Сержанта Конова посмертно наградили медалью 65-летия освобождения Крыма. В годы войны из Мордовии ушли на фронт и без вести пропали 70 тысяч солдат.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB