"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:21 16

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 23:08 23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сайт "Победа Витебск". Витебск в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг
http://www.pobeda.witebsk.info/

Сайт “Победа Витебск” посвящён одному из древнейших городов Республики Беларусь. Одной из отличительных черт нашего города является его географическое положение. За свою многовековую историю Витебск пережил немало драматических, а то и трагических событий и дат.
Создатели сайта хотели бы остановиться только на одной из страниц истории нашего города, на периоде который оставил кровавый , неизгладимый след в истории Витебска….
Великая Отечественная война. Каждый второй погибший на территории Витебщины…
Руины, печные трубы некогда цветущего 167-ми тысячного города… Оборона 1941г.. Героическая борьба витеблян в годы почти 3-х летней окупации. Освобождение города войсками 43-ей и 39-ой Армиями, 1-ой и 3-ей Воздушными Армиями (3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронов).
Миссия американского Красного Креста, которая посетила Витебск после освобождения города, в конце июня 1944-го года отмечала, что это мёртвый город и для его возрождения необходимо не менее 100 лет. Предсказания не оправдались. Уже в 1965г., через 20 лет после войны Витебск превзошёл довоенные показатели в хозяйственно-культурном развитии.
Витебск сегодня – это город почти с 400-тысячным населением, один из крупных промышленных и культурных центров РБ.
Сайт создан на основе многочисленных архивных и документальных фотоматериалах, сведений из статических и энциклопедических изданий. Материалов предоставленных Витебским областным музеем Героя Советского Союза Ф.М. Шмырёва, народными музеями 36-ой СШ (43-ей Армии), 5-ой гимназии (39-ой Армии), и другими…
Создатели сайта “Победа Витебск” далеки от мысли что полностью использовали все материалы по истории Витебска в годы ВОВ. Да такая цель и не ставилась Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, государственные и общественные организации. E-mail: pobeda.vitebsk@mail.ru,
E-mail: marshinsky@list.ru
Этот сайт посвящён памяти тех, кто погиб защищая и освобождая город Витебск, тем кто не смог выжить в страшные годы войны. Этот сайт для Вас – неравнодушных к истории родного города.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB