"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:39 00

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2010 13:49 13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Правда или миф: Пророчество Амира Темура о начале II Мировой Войны
http://www.12.uz/ru/news/show/comments/3703/#

Пророчество Амира Темура люди воспринимают как нечто мистическое, легенду. В свое время о пророчестве узнали Жуков и даже Сталин и отнеслись к этому серьезно. 21 июня 1941 года советские археологи вскрывают в Самарканде (Узбекистан) в древнем мавзолее Гур-Эмир гробницу Амира Темура, на следующий день начинается война. «Нельзя прах великого полководца трогать, иначе начнется война», - говорилось в пророческой книге.
Малик Каюмов, в то время оператор Ташкентской киностудии, прикомандированный к экспедиции, читал предсказание о начале войны в книге трёх старцев. Ему, как человеку, предотвращающему беду, была показана эта запись в священной книге, другие эту запись увидеть не смогли.

[ img ]

Назначение экспедиции в Самарканд

21 марта 1936 года Сталину был представлен доклад о целесообразности назначения экспедиции для проведения раскопок захоронения Амира Темура в Самарканде. Однако экспедиция была назначена значительно позже - только в 1941 году. На документах об организации вскрытия саркофага Амира Темура, подготовленных специалистами Ленинградского государственного Эрмитажа, рукой Сталина было написано: «Работы по вскрытию гробницы Амира Темура в Самарканде начать не позднее мая. И. Сталин».
Учёным необходимо было узнать о достоверности принадлежности захоронений полководцу Амиру Темуру и его потомкам. Узнать правду можно было, лишь изучив скелет. Известно, что Тамерлан хромал на правую ногу. Опытный анатом мог определить это по костям. К тому же заодно можно было воссоздать портрет полководца, изображений которого не сохранилось. Известный скульптор Михаил Герасимов, участвовавший во вскрытии мавзолея, позднее написал, что это и было одной из целей экспедиции. Но не самой главной. В Гур-Эмире могли храниться драгоценности и оружие, представляющие историческую ценность, например сабля Амира Темура, которую тоже предполагали обнаружить в захоронении. Была ещё одна причина, изложенная в идее известного археолога Михаила Масона, который в 1929 году подал в Совет народных комиссаров УзССР записку, в которой предлагал организовать вскрытие могилы Амира Темура. К записке прилагался отчет самаркандского инженера М. Ф. Мауэра: «Магнитные наблюдения 1925 года над могилой Амира Темура подтвердили наличие в ней большого парамагнитного стального тела и других металлических предметов». Не золотых и серебряных украшений, а нечто вроде полых объектов... Чем не повод для вскрытия? Тем более что в Самарканде всегда ходили слухи о таинственном свечении, порой возникающем над гробницей. Мечта Михаила Массона сбылась через 12 лет. Правда, лишь отчасти.

Вскрытие гробницы Амира Темура

Малик Каюмов рассказывает: «Первого июня мы прибыли в Самарканд. Две недели подтягивали технику: завозили мощные генераторы, монтировали прожекторы. Работать предстояло в глубоком подземелье. Именно там, а вовсе «не под самым полом мечети».
Раскопки начались 16 июня. - Сначала были извлечены останки сыновей Амира Темура - Шахруха и Мираншаха. 18 июня - его внуков Мухамад-Султана и Улугбека. 19 июня наступил самый ответственный момент: стали вскрывать гробницу Амира Темура. Все увидели надпись на нефритовой надгробной плите:, востоковед Семёнов прочитал: «Все мы смертны, придет время и мы уйдем. ...До нас были великие и будут после нас...Если же кто возгордится и вознесется над другими или же потревожит прах предков, пусть постигнет его самая страшная кара...» В ответ раздались смешки, комментарии, типа «Нас не запугаешь!», но на душе у всех было муторно.
Когда же попытались стащить каменную глыбу с могилы Амира Темура, лебедка сломалась. Да так, что починить ее, сколько ни мучились, не удалось. Пришлось звать подмогу. Плиту кое-как сдвинули вручную.
Под ней оказался герметично закрытый каменный саркофаг. С ним провозились еще несколько часов. А когда, уже двадцатого июня, его, наконец, открыли, подземелье наполнилось удушающе густым запахом розового масла и еще каких-то благовоний.

В гробнице погас свет

Внутри саркофага был еще один гроб, но уже, деревянный. Но как только все его увидели, погасло все освещение....
«Шестьдесят лет прошло, а у меня, как ту минуту вспоминаю, мурашки по коже и ком в горле. Через сколько всяких опасностей и ужасов на фронте пройти пришлось - но и они не смогли стереть из памяти тревогу, которая тогда в подвале, в кромешной тьме, меня охватила» - рассказывает Малик Каюмов.
«Начальство, помню, тоже занервничало, стало требовать немедленно наладить освещение. Бедный электрик никак в толк взять не может, что случилось со сто крат проверенными генераторами. Зажгли какие-то факелы, пару керосиновых ламп. От них по земляным стенам огромные тени заколыхались, и вдруг так душно стало, будто кто-то из склепа весь воздух выкачал».
По словам Каюмова, свет потом столь же внезапно загорелся, как и пропал, только через три часа. Причем экспедиционный электрик так и не понял, в чем было дело.

Явление трех старцев

Пока электрик возился с внезапно вышедшими из строя генераторами и прожекторами, Малик Каюмов решил унять внутреннюю дрожь, выпив горячего чая.
«Вошел в ближайшую чайхану, - там три старика сидят, - вспоминает Каюмов. - Я присел неподалеку, мне чайник и пиалу принесли. Вдруг один из этих стариков и обращается ко мне: "Сынок, ты ведь из тех, кто вскрывать могилу Амира Темура вздумали?". А я возьми да и скажи: "Да я в этой экспедиции самый главный, без меня все эти ученые - никуда!". Шуткой решил свой страх отогнать. Только, старики в ответ на мою улыбку еще больше нахмурились. А тот, что заговорил со мной, к себе манит. Подхожу ближе, смотрю, в руках у него книга - старинная, рукописная, страницы арабской вязью заполнены. А старик по строчкам пальцем водит: "Вот смотри, сынок, что в этой книге написано. "Кто вскроет могилу Амира Темура - выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные". Малик попросил старцев пойти с ним. Показать книгу руководителям экспедиции, поведать им о предостережении. Старец возразил, что эту книгу может увидеть только тот человек, который сможет остановить несчастье.
К старикам вышли Айни и Семенов. И писатель, и ученый выслушали незваных визитеров со скучающими лицами, стали прогонять стариков: "Ерунда! Идите, отцы, по домам и не смущайте народ всякими бреднями!". Но старцы не ушли, а продолжали умолять: «Одумайтесь! Не трогайте прах Амира Темура!"». Тогда Айни, разгневавшись, схватил трость и замахнулся ею на стариков. Те повернулись и ушли...
К полудню следующего дня-то - это было 21 июня - генераторы заработали. Сами собой. Электрик только разводил руками: полсуток он возился с ними, пытаясь найти поломку. Все было в порядке, но агрегаты ток давать не желали - и все тут. И вдруг...
«Мы снова спустились в подземелье, где от вчерашнего удушающего запаха не осталось и следа, - вспоминает Каюмов. - Вскрыли деревянный гроб. Несмотря на то, что тело Амира Темура было послe смерти забальзамировано, мягкие ткани полностью истлели. Остался только скелет. Но и по нему ученые доподлинно установили: останки принадлежат Амиру Темуру.
Об этом свидетельствовал и небывалый для представителей монголоидной расы рост - выше 180 сантиметров, и изуродованная голень, из-за которой Амир Темур получил свое прозвище Железный Хромец, и деформированный пятый позвонок - родовой "признак" всех тимуридов. Антрополог Герасимов, внимательно рассмотрев череп, уложил останки, как великую реликвию, в деревянный ящик с мелкой стружкой.
Ящик взяли с собой в гостиницу, куда мы возвращались довольные и веселые. Ну как же, главная цель экспедиции выполнена! Какая удача, какой успех! А утром нас, отсыпавшихся после плодотворной ночи, разбудил крик: "Война! Война началась!" Экспедицию быстро свернули, Семенов и Герасимов уехали, увезя с собой останки Амира Темура. Каюмов еще на несколько дней остался в Самарканде.
«Я очень хотел найти старцев, - говорит Малик. - Хотел поговорить с ними, попросить, чтобы позволили еще раз прочесть то место в книге. Я чувствовал свою вину за то, что не смог убедить Айни и Семенова внимательнее отнестись к пророчеству... Но хозяин чайханы сказал, что в тот день, 20 июня, он видел стариков в первый и последний раз».

Возвращение

Малика Каюмова определили кинооператором на Калининский фронт. Ощущение вины не оставляло Каюмова и на фронте. Он видел, как гибнут товарищи, знал, что жертвами фашистов становятся тысячи мирных жителей городов и деревень, которые враг проходит, прорываясь к Москве. Он хотел рассказать о записанном в древней книге пророчестве тому, кто имеет власть хоть что-то поправить. Весной 42-го года он встретился с довоенным знакомым, генерал-лейтенантом Порфирием Чанчибадзе, и рассказал ему о предсказании стариков. А тот, в свою очередь, передал рассказ Жукову.
«А осенью того же года, - вспоминает кинооператор, - к нам на фронт приехал Георгий Жуков. Жуков пригласил меня к себе в землянку, где очень подробно расспрашивал о тех событиях. Спросил, где сейчас хранится череп Амира Темура. Я сказал, что его Герасимов увез. Жуков задумался. А я, набравшись смелости, заметил: "Георгий Константинович, вот бы товарищу Сталину рассказать". Но генерал уже вставал из-за стола: "Спасибо, ты свободен". Больше я никогда с ним не встречался, и никто меня об этой истории не расспрашивал.
О том, что останки Амира Темура были привезены в Самарканд 19 ноября 1942 года, и положены в гроб и перезахоронены в Гур-Эмире 20 ноября, Каюмов узнал уже после войны. И совсем не удивился, сопоставив даты. 19 - 20 ноября 1942 года произошел перелом в Сталинградской битве...

Легенда о чудотворной силе останков Амира Темура в годы войны

До того момента как отправить останки Амира Темура в Самарканд, по существующей легенде они вместе со святой иконой Богоматери на самолёте облетали линию фронта. И это происходило по тайному указанию командования. Исполнители и командиры верили в могущественную силу останков Амира Темура так же как с чудодейственную силу иконы Богоматери. Так же стало известно, что останки Тамерлана привозили солдатам-мусульманам для их поддержки перед боем, и это им придало силы в сражениях.

По материалам The Epoch Times и документального фильма телеканала «Россия» «Проклятие Тамерлана».

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB