"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:36 22

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала": viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю»: viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма: viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 16:14 16 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
http://www.ntv.ru/novosti/728540

Здравствуйте!
Начались судебные заседания в Вязьме. И женщины, далеко не юные, будут туда ездить по необходимости. Администрация Вязьмы представлена в суде адвокатом.
У меня вопрос к родственникам: а вы будете молча наблюдать со стороны и ждать результата?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 14:21 14 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
В Вяземскую межрайонную прокуратуру
г. Вязьма, ул. Просвещения, д.8
от председателя оргкомитета «Вяземский мемориал»
Лавровой Александры Степановны


ОБРАЩЕНИЕ.

В соответствии со ст.5 Закона РФ «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» на органы местного самоуправления возлагаются обязанности по содержанию воинских захоронений, но в результате халатного отношения к состоянию и учёту захоронений в городе Вязьме вообще, а также бесхозяйственному отношению к городскому имуществу на территории мест захоронений узников Дулага-184 за зданием СЭС по ул. Красноармейское шоссе, в 2012 и 2013 году произошёл прорыв канализации, последствия которых не были устранены. В связи с этим, просим Вяземскую межрайонную прокуратуру принять меры прокурорского реагирования в отношении органов власти, не обеспечивших сохранность и благоустройство места захоронения.
В 2013 году, во время коллективной поездки в Вязьму, дети и внуки погибших были шокированы последствиями прорыва канализации у бывшего лазарета №1 Дулага-184 по ул. Красноармейское шоссе.
Дополнительно сообщаем, что присутствовавшие 05.07.2013 в Вязьме у заместителя мэра Лосева В.Г. члены оргкомитета «Вяземский мемориал» услышали сообщение о том, что часть территории бывшего лагеря для военнопленных, которая планировалась быть включенной в границы мемориальной зоны по ул. Репина – ул. Кронштадтской, продана. Администрация г. Вязьмы имеет схему архитектурного проекта архитектора Константинова в данном районе, но, тем не менее, распорядилась по своему. В связи с этим, просим Вяземскую межрайонную прокуратуру провести прокурорскую проверку в отношении этой информации.

Председатель оргкомитета «Вяземский мемориал» А.С. Лаврова


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 8:51 08 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Заголовок: Вяземский пересыльный лагерь "Дулаг № 184"
Цитата:
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Послезавтра у нас будет суд, а завтра уже надо выезжать.
Я не знаю, какие слова еще нужно сказать глухим людям, чтобы они услышали и могли ОСОЗНАТЬ, то, что еще не поняли за 5 лет...
Но, как говорят, надежда умирает последней, во всяком случае, мы должны сделать то, что ДОЛЖНО, чтобы не было стыдно перед теми, кто отдал свою жизнь за наше будущее.
Мне сейчас 62 года и я вдвое старше своего дяди, погибшего в плену. Ему было 30: "Он был в составе колонны, которая везла на передовую "горючку". С воздуха их обстреляли немцы. Было страшное пожарище, никто не выжил, не ищите..."- эту историю рассказал старшему брату моего отца однополчанин Александра. В каком состоянии Александр попал в плен страшно представить...Я смотрю на фотографии, которые разместила Евгения Андреевна, в р-не лазарета №1, где могилы наших защитников поливают помоями из канализации (хотя, вы все могли прочитать отписки администрации о том, что там все в порядке, никакая канализация там ничего не заливает. Это ли не верх цинизма!) Присмотритесь, на двух фотографиях отчетливо видны белые шары. Эзотерики говорят, что это души неупокоенных. На одной фотографии -2 шара, а еще на одной, посмотрите на дерево, там шар побольше.
Время и моей жизни подходит к своему логическому завершению, ск. нам осталось, никто не знает: я работала, родила двоих детей, вырастила их нормальными, хочу верить, хорошими людьми, и моя задача выполнена, осталось только понять, что происходит с нами людьми, с нашей страной, с нашей историей, которую нещадно переврали.
Мне тут в голову пришли крамольные мысли, если верить в теорию перевоплощений, а что если судьба дала шанс бывшим фашистам Дулага -184, стать теперь руководителями Вязьмы, чтобы исправить свои ошибки, которые они совершили, сделать Вязьму цветущей, покаяться перед замученными советскими солдатами... А получается что? Издевались и глумились над ними живыми, а теперь над мертвыми. Всегда уничтожается цвет нации: самые смелые, самые сильные духом люди, именно для этого устраиваются войны, чтобы всякие амбициозные отморозки и бездари почувствовали себя значимыми в собственных глазах, а над самыми - самыми надо еще и поглумиться!
Хотелось бы, чтобы адвокаты не стали пользоваться прорехами и дырами в законах, чтобы трактовать их позабыв про СОВЕСТЬ.

Коршунова Татьяна Ивановна,
племянница погибшего в Вяземском лазарете №1 Анацкого Александра Георгиевича


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 23:46 23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Будет очередное заседание суда по "Вяземскому пересыльному лагерю "Дулаг № 184"
http://peopleandwar.ru/438

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 18:27 18 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
ПАВШИЕ ЗА РОДИНУ И МЯСОКОМБИНАТ

http://www.mk.ru/social/article/2014/03 ... binat.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2014 13:23 13 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
Захоронения жертв "ДУЛАГ-184" сделают мемориальной зоной
http://www.vm.ru/news/2014/05/07/zahoro ... 47537.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 10:36 10 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
фотографии, сделанные в мастерской Салавата Александровича Щербакова
(перейти по ссылке)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 18:40 18 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
В Вязьме открыли мемориал узникам "Дулага-184"

В субботу, 21.06.2014 в Вязьме открыли мемориал в память о жертвах немецкого пересыльного лагеря Дулаг-184, где погибло около 80 тысяч советских военнопленных, участников обороны Москвы.
20-тонный мемориал, проект которого создал народный художник Салават Щербаков, установлен в буквальном смысле слова на останках узников немецкого пересыльного лагеря. "Дулаг-184" был организован фашистами в Вязьме, на пересечении улиц Репина и Кронштадтской в октябре 1941 года и действовал до дня освобождения города - 12 марта 1943 года. Зимой 1941-42 года, по свидетельствам пленных врачей, здесь погибло до 70 тысяч защитников Москвы, захваченных в "Вяземском котле". Позже в "Дулаге" оказались участники битвы за Москву, окруженцы 33-й армии генерала Ефремова, участники первой Ржевско-Сычевской операции… После освобождения города здесь обнаружили 45 рвов, каждый длиной в 100 метров и шириной четыре метра, заполненных телами узников лагеря. По данным Министерства обороны РФ, во рвах погребено более 80 тысяч защитников Москвы.
Переоценить значение сегодняшнего события невозможно. В советское время памятники погибшим военнопленным не ставили, и в период послевоенного восстановления Вязьмы в стенах недостроенного авиазавода, где немцы разместили "Дулаг", был построен мясокомбинат. Когда историю лагеря предали огласке, и в город начали приезжать родственники погибших здесь советских людей, разразился страшный скандал. Еще бы: на месте страшного массового захоронения, как ни в чем небывало, работает частное предприятие, рядом автодорога, огороды, заросший пустырь… На протяжении долгих лет родственникам погибших приходилось поминать их память под глухим забором мясокомбината, произнося горькие словам в адрес безразличных чиновников.
Восстановлением памяти о жертвах немецкого пересыльного лагеря занялась общественная организация "Вяземский мемориал", объединившая родственников пленников лагеря, поисковиков, ветеранов Великой Отечественной войны, историков, общественных деятелей, волонтеров. Энтузиасты установили имена четырех тысяч погибших, на протяжении шести лет тщетно пытались добиться достойного увековечивания памяти мучеников "Дулаг-184", обращались в разные инстанции, но найти выход из ситуации не получалось. В мае прошлого года родственники жертв "Дулага-184" подали в суд иск к администрации Вязьмы с требованием открыть им доступ к могилам близких и установить памятник над захоронением.
Решение о создании мемориала было принято лишь в этом году, средства на его создание - около 10 миллионов рублей - выделены из федерального бюджета. Часть элементов памятника были отлиты в Жуковском, гранитная плита прибыла из Санкт-Петербурга, бетонные основания изготовлены в Смоленске, бронзовый рельеф - в Москве. 21 июня 2014 года мемориал был торжественно открыт. В церемонии приняли участие министр культуры, председатель Российского военно-исторического обществе Владимир Мединский, губернатор Алексей Островский, ветераны, члены поисковых отрядов, родственники узников лагеря "Дулаг-184".
- Я от всей души благодарна Владимиру Медынскому и всем людям, которые помогли установить этот памятник, - сказала Евгения Яковлевна Шамшина, приехавшая в Вязьму из Челябинска. - Три года назад я узнала от поисковиков, дай им бог здоровья, что именно здесь похоронен мой отец Яков Никифорович Хмельков. Он был стрелком 426-ого стрелкового полка, ушел на фронт в 1941 году, 1 августа 1942-го мы получили от него последнее письмо, а 25 августа нам сообщили, что он не вернулся из боя. Он был ранен, попал в этот "Дулаг", лежал здесь во втором лазарете и умер 17 сентября 1942 года. Нас, членов семьи, поисковики разыскивали через газету, я совершенно случайно об этом узнала, и меня пригласили приехать в Вязьму. И вот я приехала сюда и, конечно, была в шоке от этого забора… Забор, правда, и сейчас не убрали, хотя мы и просим об этом, но я безмерно счастлива тому, что память всех узников этого лагеря, всех, кто лежит здесь в земле, увековечена.

http://m.rg.ru/2014/06/21/reg-cfo/memorial.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2014 11:37 11 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 16:04 16
Сообщения: 1413
фото и видео с открытия, на вяземском сайте "НТ"
http://www.vyazma.name/f142/otkrytie-pa ... -8638.html


на сайте администрации Смоленской области
http://admin-smolensk.ru/news/news_9767.html


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу « 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB