"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:56 01

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала": viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю»: viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма: viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 23:37 23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
В Смоленской области военное кладбище оказалось на закрытой территории мясокомбината
17 мая 2013, 17:25

В суд города Вязьмы Смоленской области обратились дети и внуки солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Они требуют у властей допустить их к захоронениям близких, которые расположены на территории местного мясокомбината.

[ img ]

Останки порядка 80 тыс. военнослужащих, погибших в немецком концлагере «Дулаг – 184», находятся на территории одного из мясокомбинатов Вязьмы, пишет «Российская газета». Во время Великой Отечественной войны тела советских военнопленных, погибших в этом пересыльном лагере, скопом сбрасывали в несколько огромных рвов.

Сегодня траурные венки и фотографии родственников люди вынуждены вывешивать прямо на забор предприятия – на территорию производства их не пускают, а обещание местной администрации установить воинам мемориал уже более десяти лет существует только на бумаге.

В итоге, дети и внуки героев обратились с иском в суд – они требуют обязать администрацию города выполнить свои обязательства.

«Родные приезжают в День Победы со всей страны с двойственным чувством, радости и горя, – рассказывает Инна Дедкова, одна из истцов. – И всегда видим, что грязи и мусора прямо на братских могилах становится всё больше. Все та же проломанная стена мясокомбината. Стучимся, стучимся в разные двери и никак не можем достучаться до тех, в чьих силах сдвинуть с места вопрос строительства достойного мемориала на месте мученической гибели наших родных».

«Здесь лежат останки десятков тысяч защитников Москвы! – говорит Александра Лаврова, родственница погибшего в «Дулаге» солдата. – Рядом с их могилами стоит действующий мясокомбинат, на их останках выращивают овощи. Местные жители рассказывают, что при постройке здания «холодильника» мясокомбината глубиной около десяти метров останки военнопленных выбрасывали вон, и собаки потом таскали их кости. Мы унижены и оскорблены. Наши отцы не преступники, не предатели. Почти безоружными они ушли защищать Москву, а теперь... Что видят здесь в Вязьме их несовершеннолетние правнуки, которых мы привозим с собой?».

В 2008 году родные погибших создали оргкомитет «Вяземский мемориал». За пять лет активистам так и не удалось добиться реальных действий от чиновников. Сейчас родные воинов, живущие в разных уголках России, начали собирать деньги для поездки в Вяземский суд.

Источник: http://russian.rt.com/article/9085

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB