"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:57 00

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала": viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю»: viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма: viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 22:08 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Отзывы участников поездки
в г. Вязьму 26-27.11.2011 г.

НЕТ ЖЕЛАНИЯ И НЕТ ПАМЯТИ…
В канун 70-летия победы Красной Армии над немецко-фашистскими полчищами под Москвой мы, представители Детского Ордена гражданского подвижничества им. С.С.Смирнова, приняли участие в организованной Международной ассоциацией общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» поездке в г. Вязьму Смоленской области.
Здесь, на месте одного из самых страшных окружений в истории Великой Отечественной войны, фашистским командованием во время оккупации в 1941-1943 годах был создан печально известный концентрационный лагерь для пленных красноармейцев «Дулаг № 184». Побывав на этом месте впервые, мы стали свидетелями поразившей нас картины. Увиденное потрясло нас, и глубоко запало в душу. На месте бывшего концлагеря, в котором за годы оккупации от голода, нечеловеческих издевательств и казней погибло более 70 тысяч советских солдат, прямо на останках людей, находящихся здесь буквально повсюду, стоит построенный мясокомбинат – и возле высокой бетонной стены этого комбината примостился скромный памятник мученически погибшим здесь тысячам защитников Москвы, воинские захоронения которых даже не обозначены.
Ещё страшнее стало, когда нас привезли на пустырь, заваленный мусором. Оказывается, раньше на этом пустыре было огромное кладбище погибших от ран военнопленных. На кладбище стоял обелиск, у которого детей принимали в пионеры, за которым ухаживали люди, а сейчас об этом осталась только память в умах немногих пожилых людей. Как же так? В голове крутилась странная параллель, не поддававшаяся нашему осмыслению…
28 лет существует наш Детский Орден им.С.С.Смирнова. За эти годы семь поколений смирновцев подняли в лесах и болотах и торжественно перезахоронили останки около 3-х тысяч безвестных защитников нашей Родины. Многим из них смирновцы возвратили их безвестные имена. В 2000-м году у этих смирновских мальчишек и девчонок хватило «пороха» взяться за создание своего собственного детского проекта – в Шаховском районе Московской области у деревни Спас-Вилки они стали создавать свой авторский детский Мемориал памяти павшим защитникам Отечества. Глазами детей, таким, каким они его себе представляли, а потом и их детскими руками, год за годом вставал на высоком подмосковном холме Памятник. Памятник тем, кто отдал свои жизни, защищая Москву. Как и те, кто лежит там – в Вязьме.
Да, конечно, у этих детей была поддержка заряжённых их детской энергией взрослых специалистов, была поддержка Шаховской администрации, поверившей в серьёзность намерений этих мальчишек и девчонок. Но без их детской мечты этот Мемориал никогда бы не воплотился в реальность.
Нас удивляет то, что дети, у которых не было ничего, кроме их детской мечты и детской решимости, сделали больше, чем некоторые взрослые начальники, у которых есть всё - власть, средства, возможности, но нет желания и нет памяти.
Член штаба Детского Ордена им. С.С.Смирнова при ДЮЦ «Пресня» г. Москвы
Катя Каширкина. 27 ноября 2011 года.

Источник: "Вяземский Мемориал".

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB