"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:18 21

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала": viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю»: viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма: viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 22:10 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Отзывы о поездке в Вязьму 26-27.11.2011 г.

Лаврова Александра Степановна, председатель Оргкомитета родственников «Вяземский мемориал», дочь ополченца 1941 г. Крицына Степана Ивановича.

26-27 ноября 2011 года в дни 70-летия Битвы за Москву Международной ассоциацией поисковиков «Народная память о защитниках Отечества» и Оргкомитетом родственников «Вяземский мемориал» была организована очередная поездка родственников погибших в «вяземском котле» защитников Москвы, Отечества, поисковых отрядов г. Москвы к месту гибели героев. Поездка проходила при финансовой поддержке Московского городского совета ветеранов, Управы Басманного района г. Москвы, журналистки «МК» Юлии Михайловны Калининой. В ней приняли участие около 30 человек, некоторые семьи погибших ехали впервые целыми делегациями по 3-4 человека.
Мой родной отец Крицын Степан Иванович, и отец моего мужа Лавров Николай Александрович – оба пропали без вести в декабре 1941 года в районе города Вязьмы. С 2008 г я неоднократно была в Вязьме. Со мной приезжал и их правнук. Он хотел видеть места боев, места, где могут быть захоронены его прадеды. А их правнуку в настоящее время исполнилось 12 лет.
С октября 1941 по март 1943гг. в Вязьме находился немецкий пересыльный лагерь военнопленных дулаг 184. В страшных погребальных траншеях на территории дулага захоронено по воспоминаниям бывших узников не менее 80 тысяч пленных.
На ул. Репина, где размещались и умирали в здании недостроенного авиационного завода раненые и истощенные бойцы, ныне стоит действующий мясокомбинат, нет обозначенных захоронений. И мы уже четвертый год не можем добиться того, чтобы на месте гибели наших отцов был установлен мемориальный комплекс, достойный памяти наших многострадальных отцов. При посещении родственниками погибших Вязьмы 30 апреля - 1 мая с.г. Глава администрации Вяземского поселения г-жа И.В.Демидова и глава администрации города Вязьмы г-н В.И.Семейкин объявили нам о начале создания к 70-летию Битвы за Москву Вяземского мемориала. В мемориальную зону они пообещали включить часть территории мясокомбината, пустырь и частные огороды, где захоронены советские военнопленные.
Однако в дальнейшем нам официально было сказано что, так как земля с останками наших отцов-защитников находится в частной собственности, она не может быть выделена под мемориал, ее надо выкупать.
И вот 26 ноября вместе с краеведами и жителями г. Вязьмы мы посетили заваленное мусором место у мясокомбината, где стоит символический памятник погибшим солдатам, а также впервые посетили и второе место захоронения военнопленных на ул. Красноармейское шоссе. Здесь также находится свалка мусора, и нет никакого памятного знака о захоронении. Местные жители с возмущением рассказали нам о том, что здесь когда-то чиновники проводили символическое перезахоронение («два сапога перенесли»), а на самом деле здесь в 37 рвах лежит огромное количество погибших, и об этом знает весь город.
Представители администрации Вязьмы и района с нами не захотели встречаться. Хотя им было заранее направлено письмо с просьбой о встрече и освещении работы администрации по увековечению памяти защитников Москвы, погибших в немецком лагере смерти.
Подобное отношение к памяти о защитниках Родины оскорбляет нас.
Город Воинской Славы Вязьму администрация превратила в город бесславия. Больно и стыдно!
Оргкомитет родственников «Вяземский мемориал» направляет свой протест в адрес администрации Вязьмы и Вяземского поселения, в Российский организационный комитет «Победа на имя Президента РФ, Губернатору Смоленской области, в Министерство обороны РФ, Мэру Москвы, а также высшим духовным лицам страны - Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, Митрополиту Вяземскому и Смоленскому. Мы требуем призвать к порядку вяземские власти, которые оскорбляют свой народ, память о многострадальных защитниках Города-Героя Москвы, вяземской земли, благодаря которым мы живем.
Вяземскому мемориалу – быть!

Источник: "Вяземский мемориал".

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB