"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:57 16

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала": viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю»: viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма: viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 10:57 10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
В Минобороны обсудили создание мемориала на месте немецкого концлагеря в Вязьме

Вяземская делегация побывала в Москве, где был рассмотрен вопрос строительства памятного комплекса на месте пересыльного пункта, на котором погибло большое количество советских военнопленных.

[ img ]

Вязьмичи были приглашены для обсуждения вопроса об увековечении памяти советских воинов, погибших в немецком пересыльном лагере Дулаг № 184, на заседании рабочей группы Российского оргкомитета "Победа", которое состоялось в департаменте планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны. Вел заседание начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества А. В. Кириллин. В состав вяземской делегации вошли Глава горадминистрации В. И. Семейкин, депутат горсовета, доктор исторических наук, автор книги "Великая Отечественная война на Вяземской земле" Д. Е. Комаров, начальник отдела внешних общественных связей горадминистрации Л. С. Жукова, архитектор Г. И. Константинов. В обсуждении приняли участие представители московской организации "Вяземский мемориал".

Вопрос создания мемориала подняли представители международной ассоциации общественных поисковых объединений "Народная память о защитниках Отечества" и оргкомитет московской общественной организации "Вяземский мемориал", в который входят потомки советских воинов, трагически погибших в Дулаге № 184. В 2009 году они обратились в администрацию Вязьмы с просьбой о реконструкции и расширении территории обозначенного захоронения до уровня памятного комплекса.

Под строительство был выделен земельный участок площадью 0,9 гектара по улицам Репина - Кронштадтской. В настоящее время он оформляется в собственность города. Затем будет объявлен конкурс архитектурных проектов мемориала и установлена стоимость работ.

В рамках последнего заседания депутат горсовета Д. Е. Комаров предложил родственникам погибших в немецком пересыльном лагере Дулаг № 184 войти в состав рабочей группы по рассмотрению и утверждению архитектурных проектов мемориального комплекса. Также прозвучало предложение о создании благотворительного фонда по сбору средств и пожертвований для строительства мемориала "Дулаг № 184". От московской организации "Вяземский мемориал" выступила Рамиля Низаметдинова. Она отметила, что с каждым годом в разных городах и странах обнаруживаются новые адреса и фамилии родственников людей, погибших на вяземской земле. У мемориала "Дулаг № 184" должен быть федеральный статус. А. В. Кириллин предложил провести рабочее заседание комиссии в Вязьме с выездом на место будущего комплекса, которое пройдет в ближайшее время, сообщили в вяземской горадминистрации.



Источник: http://www.smolnews.ru/news/91571

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB