"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:38 16

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала": viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю»: viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма: viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 18:09 18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Расстрелянные врагом и дважды преданные Родиной
Александр Рохмистров — 23.06.2011
Цитата:
Родным пленных ВОВ продают братскую могилу

Родственникам павших защитников Москвы, добивающихся установки мемориала, предложили самим выкупить землю с останками их отцов и дедов.

Члены оргкомитета «Вяземский мемориал» вот уже 3 года не могут отстоять клочок земли под Смоленском, где 70 лет назад в плену погибло около 80 тысяч советских солдат.

Местные власти предложили родным расстрелянных фашистами воинов решать проблему самостоятельно и за свои деньги выкупать у частников территорию бывшего концлагеря.

- Сейчас на костях наших предков стоят мясокомбинат, производящий тушенку, и огороды! - возмущена председатель комитета Рамиля Низаметдинова. - Мы всего лишь хотим передвинуть ограждение комбината и перенести земельные наделы в другое место. А там, где погибли наши солдаты, поставить не скромную стеллу, а достойный их подвига мемориальный комплекс.

Немецкий лагерь «Дулаг» № 184 был создан немцами в Вязьме в октябре 1941 года после операции «Тайфун», когда 4 наших армии попали в окружение и путь к Москве был открыт.

Лагерь просуществовал до марта 1943 года, вплоть до освобождения Вязьмы.

Точное число погибших в лагере неизвестно, но судя по воспоминаниям бывших узников, их около 70 - 80 тысяч человек. Смертность, особенно зимой, была ужасающей: умирали 200 - 300 человек в день.

- Перезахоронить останки нам не дают из-за возможной вспышки инфекции, - продолжает Низаметдинова. - Власти предлагают один выход: выкупать землю у частников и своими силами строить мемориал.

Однако родственники узников готовы идти до конца. Они написали письмо главе Вяземского района с просьбой назвать сумму, за которую им продадут могилу отцов и дедов. Life News

Видно права людская молва, гласящая о том, что коли уж ставит злой рок на судьбе человека свою черную отметину, то и после смерти будет тянуться за неприкаянной душой этот темный шлейф проклятия.

Вот и на долю этих расстрелянных солдат выпала воистину жестокая в своей несправедливости участь. Вначале по вине бездарных руководителей страны во главе с «отцом народов», (которые умудрились перед началом войны истребить весь цвет опытного офицерского состава и выдвинуть непродуманную доктрину, что война будет вестись на территории противника), воины угодили в плен, а впоследствии приняли смерть, до конца исполнив свой долг.

Я намеренно упомянул об исполненном долге перед Родиной. Поскольку расстреливали именно тех, кто не склонил голову перед врагом и отказался перейти на его сторону. Так что и совесть у этих защитников Отечества чиста и потомки по всем законам человеческой морали должны свято хранить о них память.

Однако на деле все вышло совсем наоборот, переиначив многовековые нравственные устои. Вначале принявших мученическую смерть заклеймили как предателей и на долгие годы постарались искоренить о них все воспоминания. Словно и не было тех безвестных героев, кто порой становился на пути врага с одной лишь саперной лопаткой, либо отстреливаясь до последнего патрона, попадали в плен уже ранеными.

А уж какого было потом их женам, матерям и прочим родственникам, даже и вспоминать не хочется. Несмотря на всю тяжесть утраты близких, эти люди и сами порой попадали под бесчеловечный молох репрессий и долгие годы, словно в наказание, упоминали во всех анкетах о родных угодивших в плен.

Однако Россия в своей новейшей истории все же попыталась хоть как-то восстановить справедливость. Но как водится, все это вылилось в очередную компанию и дело напрочь увязло в бюрократическом болоте. Ну а нынешний пример, лишь служит ярким тому подтверждением.

Говорят, что война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат. Вот только нам этого, ох как долго еще ждать придется. Нет. Не закончилась наша война! И судя по выходкам чиновников, она теперь ведется против морали совести и нравственности.

Ну а тем простым людям, кто несмотря на всяческие препоны все же старается отдать последний долг памяти павшим – низкий поклон и дай вам Бог терпения и сил, поскольку дело ваше – воистину святое.
Источник: http://yablor.ru/blogs/rasstrelyannie-v ... oy/1689950

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB