"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:19 15

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала": viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю»: viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма: viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 20:21 20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Дань памяти погибшим на месте Дулаг 184 на vyazmanews.net
Цитата:
В России в преддверии Дня Победы проходят мероприятия в памятных для людей местах. Во время великой Отечественной войны в Вязьме располагался пересылочный лагерь для военнопленных. И вот теперь к памятному мемориалу третий год подряд едут родственники погибших. Они приносят фотографии своих близких – солдат, которые были расстреляны фашистами, возлагают цветы к мемориалу.

[ img ]

Для этих людей достаточно простой мемориал, установленный на окраине Вязьмы – это единственное место, к которому можно прийти и отдать памяти убитому на войне отцу, деду, прадеду. Многие искали «своих солдат», которые когда-то погибли здесь, многие десятилетия. Раньше единственное, что оставалось у них от не вернувшихся с войны – это похоронка, в которой скупо говорилось о смерти родного человека.

Сотни квадратных метров территории, на которой сейчас стоят частные дома и промзона, – это громадная братская могила.
В первые три года войны на этой земле располагался немецкий лагерь для военнопленных. Пересылочный – а потому над советским солдатами там не ставились эксперименты, люди не подвергались пыткам. «Дулаг 184» служил пересылочной базой, на которую сгоняли советских пленных со всей России. Лишь немногим удалось дожить до того, как их пересылали по месту назначения. Люди умирали от голода, свирепствующих в Дулаге болезней, антисанитарии. Если человек болел слишком долго, то его безжалостно расстреливали, а тело после сбрасывали в ямы.

В ассоциации поисковых объединений, которая организовала для родственников погибших в лагере солдат поездку, выяснили, что через Дулаг 184 прошло более 80 000 пленных. И лишь имена 5000 скончавшихся в лагере советских солдат известны. Это те пленные, которые погибли в местном госпитале.

Никто не может и сейчас сказать, где именно лежат их останки, вполне возможно, что на территориях местных предприятий или частных домовладений. И поэтому родственники скончавшихся в Дулаге пленных приходят поклониться и к стене мясокомбината Вязьмы, ведь исследователи утверждают, что именно на его территории находится большая часть останков погибших.
Источник: http://www.vyazmanews.net/news/1009-dan ... g-184.html

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB