"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:08 14

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).



Правила форума


Сбор средств на создание "Вяземского мемориала": viewtopic.php?f=504&t=8285
Общий раздел по «Вяземскому концлагерю»: viewforum.php?f=426
Список найденных семей военнопленных Дулаг-184, Вязьма: viewtopic.php?f=503&t=4849
Список отработанных тем: viewtopic.php?f=501&t=8111&p=29118#p29118



Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 16:07 16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Под Вязьмой увековечили память погибшего там в полном составе главного духового оркестра страны

Екатерина Пятунина

С осени прошлого года «Вечерка» ищет пропавший главный духовой оркестр Советского Союза.

Под Вязьмой в мемориальном комплексе «Поле Памяти» в деревне Красный Холм открыт памятный знак погибшим в «вяземском котле» трубачам первого Государственного духового оркестра Союза ССР, трагическую историю которого «ВМ» рассказала осенью прошлого года в серии публикаций «Трубачи».

[ img ]

В самой Вязьме в честь погибшего коллектива выступил его правопреемник — Государственный духовой оркестр России.

Памятный знак выполнен в виде возвышающихся на постаменте тубы — самого большого инструмента в духовом оркестре — и каски.

На Поле Памяти покоятся участники отступления от Ельни 10–12 октября 1941 года, в числе которых были наши музыканты, сражавшиеся в составе 6-й дивизии народного ополчения. Над скромными гробницами мемориального комплекса блестящая туба высится как торжество человеческого духа.

Напомним, с осени прошлого года «Вечерка» ищет пропавший главный духовой оркестр Советского Союза.

Карта маршрута 6-й дивизии, которую «ВМ» опубликовала, привела на мемориальный комплекс «Поле Памяти», где захоронены участники отступления от Ельни до деревни Красный Холм. Этот комплекс в 1985 году создал нынешний мэр Вязьмы Александр Клименков. Накануне Дня Победы Александр Константинович пообещал открыть памятный знак Государственному духовому оркестру Союза ССР в мемориальном комплексе «Поле Памяти» и устроить Праздник духовой музыки в их честь («ВМ », 3–10.05.2012, «Памяти пропавших музыкантов посвятили «Прощание Славянки»; «ВМ», 17–24.05.2012, «Новый мэр Вязьмы откроет 3 июня памятный знак погибшим трубачам» ). И слово свое сдержал.

Как рассказал «ВМ» худрук Государственного духового оркестра России Владимир Чугреев, вместе с мэром Вязьмы они договорились подготовить письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой устраивать в Вязьме ежегодный Фестиваль духовой музыки в память о героически погибшем здесь Государственном духовом оркестре Союза ССР.

Чугреев поблагодарил «Вечерку», вяземскую администрацию и всех, кто занимается увековечиванием памяти музыкантов первого Госдуха.

Расследование продолжается. Буквально на днях откликнулся сотрудник Главного архивного управления города Москвы Валерий Богданов, который собрал практически полную информацию по Госдуху. Он подтвердил, что оркестр действительно всем составом ушел на фронт. Есть и список музыкантов оркестра. Руководитель международной ассоциации поисковых объединений Евгения Иванова передаст списки поисковикам, которые установят, как сложилась военная судьба оркестрантов, и найдут их родственников. Пока нам удалось доказать факт его героической гибели, но вопрос с увековечиванием памяти удивительного оркестра в Москве все еще остается открытым.

Источник: http://www.vmdaily.ru/news/pod-vyazmoi- ... 83222.html

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB