"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:43 06

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 17 - 20 ИЮНЯ 1941 ГОДА
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 19:09 19 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Из "Краткой истории боевых действий управления 62 СК и корпусных частей":[/size]


Отправку частей производили по штатам мирного времени с призванным на переподготовку приписным составом.

По плану перевозок Управление 62 ск с корпусными частями – корпусной госпиталь, военная прокуратура и трибунал, и взвод связи от корпусного батальона связи 20.6.41 по штату мирного времени (без приписного состава) было отправлено в район ИДРИЦА.

Вместе с эшелоном убыли командир 62 ск – генерал-майор КАРМАНОВ Иван Петрович, начальник штаба корпуса – полковник ПИЛИПЕНКО Антон Петрович. Военный комиссар корпуса – бригадный комиссар КУРГАНОВ Федор Петрович был в дороге, возвращаясь с отпуска. Прибыл 26 июня с. г. и 28 июня убыл вместе с эшелоном Управления 62 ск (приписным составом) на фронт.

Кадр начальствующего состава, состоящий при Управлении корпуса, на укомплектование прибыл в большинстве своем из других округов – при формировании Управления корпуса в октябре 1939 года.

(ЦАМО, ф. 62 ск, оп. 1, д. 4, л. 154)



Из "Краткой исторической справки по истории боевого пути 186 сд":


На фронт выбыла 17 - 20 июня 1941 г. с приписным составом и матчастью, укомплектованными на 80% к штатам мирного времени (4800 чел.), в том числе -
командного состава - 352 челов.

Партийная прослойка: членов ВКП(б) - 310 челов.
кандида__тов - 251 челов.__

Всего - 561 челов.

(ЦАМО, ф. 1437, оп. 1, д. 1, л. 2.)
</quote>

Из "Журнала боевых действий дивизии":

186 стрелковая дивизия под командованием генерал-майора БИРЮКОВА, военного комиссара - Полкового комиссара МИРОШНИКОВА и врид начальника штаба - капитана КУРСАНОВА в составе:

238 стрелкового полка под командованием подполковника ПОПЕНКО, военного комиссара - батальонного комиссара МАТУШКИНА и начальника штаба - капитана ХОЛИНА;

290 стрелкового полка - командира полка подполковника ХАУСТОВИЧ, военкома - батальонного комиссара ДЕНИСОВА и нач-ка штаба капитана САВЕЛЬЕВА;

298 стрелкового полка - командир полка полковник ВОЛКОВ, военком - батальонный комиссар ДВОРЕНИНОВ и нач-ка штаба капитана ЗЕЛЕНЦЕВА;

327 артиллерийского полка - командир полка майор КАЛИСТРАТОВ, военком - батальонный комиссар НОВИНКИН, начальник штаба - капитан ГЕРАСИМОВ;

446 гаубично-артиллерийского полка - врид командира полка майор ШАРАЕВ, военком - батальонный комиссар ЛАТЫШЕВ и начальник штаба капитан БОБРОВ;

244 отдельного батальона связи - командир капитан ИВАНОВ, военком - ст. политрук ШКЛЯР и врид нач-ка штаба техник-интендант ВАСИЛЕВСКИЙ;

107 отдельный разведывательный батальон - командир майор САВВОЕВ, военком ст. политрук МАРЧУКОВ и врид нач-ка штаба лейтенант РАСКАТОВ;

264 отдельный зенитный артдивизион - командир капитан МАНЕВИЧ, военком - ст. политрук и нач-к штаба лейтенант ШИФРИН;

227 отдельный дивизион 45-мм пушек - командир капитан ПОПЕНКО, военком - ст. политрук НОВИКОВ и адъютант ст. лейтенант БАЧЕГУРОВ;

Дивизия в ночь с 15 на 16.6.41 г. получила приказ о выезде в новые лагеря и в период с 16 по 19.6.41 г. погрузившись на станции УФА и АЛКИНО в эшелоны двинулась по маршруту НКО".

(ЦАМО, Ф. 1437, оп. 1, д. 2, л. 1)


Из воспоминаний полковника артиллерии в отставке Б. А. Ломова:



Из Уфы мы выехали 16 июня, а накануне я забежал домой - туда, где снимал квартиру, и встретил хозяина этой квартиры. Он спросил:
- Ну что, Борька, едете с Гитлером воевать?
Я удивился:
- Дядя Миша, какое там, мы на манёвры.
- Какие манёвры, – усмехнулся он в ответ. – Я же плотник. Мы целый месяц товарные вагоны переоборудуем для перевозки людей. А ты мне говоришь: «На манёвры». Я просто тебе, Борис, не рассказывал, потому что дал подписку о неразглашении. Деньги тебе вернуть, которые ты мне авансом дал за квартиру?
- Да не надо, дядя Миша.
- Ну и правильно. Зачем тебе на войне деньги?

Вот такое настроение даже у гражданских было…

Я знал точно, что в нашем эшелоне, в эшелоне 238 полка, три вагона сзади были загружены боеприпасами: снарядами, минами, в том числе для нашего орудия. Ни на какие учения снаряды боевые никогда не возили. Тоже заставляло задуматься. В эшелон погрузился не весь полк: тылы выехали позднее.

Я не могу сказать, как обстояли дела с обмундированием в других полках, но личный состав нашего, 238-го стрелкового полка, был одет по форме. Категорически утверждать не стану, однако не припомню, чтобы солдаты на станции ходили в обмотках. У офицеров были хромовые сапоги, у рядовых - кирзовые. Мой взвод весь был одет, как положено. Что касается табельного оружия, то оно было у офицеров. Мои подчинённые из огневого взвода имели карабины, у разведвзвода тоже были карабины, у рядовых стрелковых батальонов имелись винтовки".


Использованы рукопись воспоминаний Б. А. Ломова и документы Центрального архива Министерства обороны РФ. За копии из фонда 62 СК благодарю Михаила Калинина и его сайт Наше родословие http://www.oldmikk.ru/Page3_memory_62_sk.html#hist


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB