"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:32 17

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 22:09 22 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 20:37 20
Сообщения: 1
Здравствуйте уважаемые поисковики! К вам обращается с просьбой Шаров Олег Викторович, житель Белоруссии (г.Пинск). Помогите , пожалуйста, установить судьбу моего дяди - ТОРОПОВА БОРИСА ПЕТРОВИЧА, 1921года рождения, уроженца г. Фурманова (до 1941года - СЕРЕДА) Ивановской области. После окончания Орджоникидзевского военного училища пограничных и внутренних войск НКВД СССР (в 1939-40гг.? – сохранилось только одно фото с надписью г.Орджоникидзе 05.11.1939 года) лейтенант (а может быть ст. лейтенант) Торопов Б.П. был направлен для прохождения дальнейшей службы на западную границу СССР. Вот, пожалуй, и все, что я пока знаю,если учесть, что где-то осенью 1941 – зимой 1942 года родным якобы пришло сообщение о том, что он пропал без вести (ни конверта, ни сообщения к сожалению не сохранилось). Из исторической справки ОБД Мемориал узнал, что он мог служить в 98 ПО на Украине (г.Любомль). Ознакомившись с материалами тех лет, пришел к выводу, что проводить самостоятель-ные поиски начинающему поисковику очень трудно, т.к. объем информации большой, а опыта в анализе - маловато. На Форуме Поисковых Движений мне попалось сообщение эксперта ЛИСТОПАД со ссылками (копирую):
- Re: 98-й пограничный отряд/полк войск НКВД СССР
« Reply #2 : 24 Ноябрь 2009, 17:41:57 »
Спасибо Константин Борисович от пограничников, при Вашей занятости находите время на помощь
РГВА Фонд №38761-98пп в\НКВД
Ар.ед27 «Именные списки потерь..»22 июня 1941г-25 декабря 1942г -349 листов
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000001.JPG
Список состава 98 ПО на 1 марта 1941 года
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000045.JPG
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000046.JPG
……
Список потерь 98ПО
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000080.JPG
Естественно я сразу взялся за продолжение поиска, но плохо то, данные материалы не открываются!!!!! (при нажатии на ссылку появляется сообщение, что материалы удалены с сервера).
Переписка с экспертом , к сожалению не получилась, т.к. он временно занят другим делом и на время отошел от поисковой работы.
Обращаюсь к Вам с большой просьбой: может быть в у кого-то личном поисковом архиве имеются данные материалы в электронном виде или есть какая-либо другая возможность доступа к ним , сообщите мне ,пожалуйста, хотя бы тот минимум сведений, которые там имеются (например : номер комендатуры, в которой он служил и я уже не говорю о номере заставы или других дополнительных данных….). Наличие данных списков или хотя бы сведений из них о номере комендатуры, номере погранзаставы и должности по данному человеку позволили бы , как Вы прекрасно понимаете, значительно повысить эффективность моих дальнейших поисков.Вопрос усложняется тем,что никак не могу зарегистрироваться на ОБД Мемориал (по неопытности не записал порядок и сведения по регистрации,а сообщения на e-mail почему-то не пришло).
Если же в Вашем личном архиве этих документов нет, то не могли бы Вы подсказать мне, как и где их можно было бы разыскать и ,естественно, открыть. Буду очень рад любым известиям от Вас. С уважением – Шаров О.В.
Мой E-mail - sharov.55@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 14:12 14 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Сводная информация о человеке
Фамилия Торопов Добавить доп.информацию
Имя Борис Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Петрович Добавить в избранное
Последнее место службы 98 ПО
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее 30.12.1944
Название источника информации РГВА

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 14:16 14 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://www.it-working.ru/content/srpo/f ... index.html это человек который имеет много информации о НКВД что шли за фронтом У него можно спросить что и как

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB