"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:29 11

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 19:44 19 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 20:46 20
Сообщения: 326
Откуда: Чехия - Словакия
В Венгрии после реставрации воинских захоронений восстановлены имена сотен советских солдат. Все они пали весной 1945 года, освобождая Будапешт от фашистов. В 90-е годы мемориальные кладбища на венгерской территории оказались заброшенными, и вот теперь, благодаря кропотливой работе поисковиков, у многих российских семей появилась возможность подробнее узнать о героическом прошлом своих близких.

Сталин, Черчилль и Рузвельт решают, каким быть миру. Всего через день после Ялтинской конференции советские войска возьмут Будапешт. 108 дней кровопролитных боев, 80 тысяч погибших красноармейцев. Солдат тогда хоронили прямо в траншеях, воронках. Но после войны в Венгрии увековечили память тех, кто победил фашизм.

Пожалуй, самое известное венгерское кладбище – "Керепеши". Здесь лежат многие ученые, политики, артисты. Его часто сравнивают с Новодевичьим в Москве или Пер-Лашезом в Париже. И здесь же самое крупное захоронение советских воинов, освободителей Будапешта.

В "Керепеши" масштабная реставрация. У Николая Трофимовича дед до Будапешта не дошел, погиб на Украине. Теперь память о многих других фронтовиках в буквальном смысле в его руках.

"Когда восстанавливаешь памятник, чувствуешь отношение тех людей, изготовивших с такой любовью и добротой эти памятники. Хочется восстановить", - сказал Николай Трофимович.

Мирон Драч погиб в боях за Секешфехервар. Его внуки нашли похоронку в архиве. Сегодня они на открытии восстановленного мемориала. Жалеют, что отец не дожил.

"Сделали все, что просил отец: приехали, нашли", - говорит Сергей Драч.

Сестра Сергея Елена в этот раз приехала в Венгрию без визы. Но власти пошли навстречу из-за уважения к ее чувствам и к нашей общей истории.

"Мы здесь встретили молодую пару, которые зажигали свечи у обелиска. Думали что это родственники павших, а это оказались венгры, пришедшие почтить память солдат советских", - рассказывает Елена Хохлова.

Ласло Хорои, в прошлом подполковник венгерской армии, сегодня при параде. "Советская армия освободила Венгрию от фашизма", - сказал Ласло Хорои.

Четыре с половиной тысячи фамилий. Многие венгры сегодня участвуют в поисковых отрядах, восстанавливают памятники советским воинам. Это их личная война с равнодушием и историческим беспамятством, чтобы помнили о тех, кто погиб, освобождая не только свое Отечество.
Максим Бобров

Видео и фото: http://www.1tv.ru/news/social/219960#


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB