"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:11 14

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 18:33 18 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
http://www.ipc.antat.ru/docs/vengria_ch ... ----------

ГЕРГЕЙ ЧИФФАРИ. "КОГО НЕ ДОЖДАЛИСЬ...". СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ, ПАВШИЕ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ В ОБЛАСТИ ХЕВЕШ. ВЕНГРИЯ, ЭГЕР, 1985.
Набор списка воинов из печатной книги выполнила Анастасия Столярова, конвертирование в структуру сводной базы данных выполнено в ВИПЦ "Отечество" (г.Казань).

В списке 1495 человек. Представлена следующая информация: фамилия, имя, отчество, год рождения, воинское звание, дата смерти и место захоронения. К сожалению, в большинстве случаев в книге полная информация отсутствует: часто вместо имени и отчества известны только инициалы, только у 480 человек известны годы рождения и только у 7 - место рождения.

Информация о печатной книге:
Гергей Чиффари. "Кого не дождались...". Советские солдаты, павшие смертью храбрых в области Хевеш. Венгрия, Эгер, 1985. - 182 с.
Книга издана на венгерском и русском языках.

На территории Венгрии погибло 140000 советских солдат, и по советским подсчетам 30000 из них известны в Советском Союзе по имени. Многие советские люди не знают, где похоронены их отец, брат или сын и поэтому долгие годы после окончания войны без устали ищут своих близких.
Это справедливое требование и побудило нас собрать имена советских солдат, погибших на территории области Хевеш, и составить их поименный список.
Этим списком мы также хотим облегчить работу всех тех органов и учреждений, которые участвуют в розыске погибших советских солдат. Специалисту-историку знакомство с этим списком поможет составить себе более точное представление о размерах и характере военных жертв Советского Союза и сделать по-человечески близкой и понятной роль героев в освобождении городов и сел страны.


Способы обработки информации (Об источниках списка):
При составлении поименного списка советских солдат, погибших в области Хевеш, автор пользовался восьмью основными источниками. И так как в списке рядом с именами обозначен только номер источников, где они фигурируют, в дальнейшем следует подробный перечень материалов, которые послужили основой для его составления.

1. Имена на памятниках советским солдатам.
В начале работы были собраны имена, фигурирующие на памятниках советским солдатам в области. Однако, как в дальнейшем оказалось на этих памятниках было много ошибок и это значительно затруднило нашу работу. Поэтому необходимо было тщательно проверить собранные материалы. Все те случаи, когда имя фигурировало безошибочно, отмечены в списке как источник №1.

2. Поименный список советских солдат, погибших на территории Венгрии.
Этот источник был подготовлен на русском языке Министерством внутренних дел. Его дополняет альбом с фотографиями всех существовавших в 1949 году памятников советским солдатам, вместе с фигурирующими на них именами. Эти материалы были предоставлены в распоряжение автора Посольством Советского Союза в Венгрии. Этот источник содержит 902 имени погибших в области Хевеш. Это единственный и наиболее полный поименный список, составленный в Венгрии, публикующих 17 960 имен погибших советских солдат. В списке-таблице этот источник фигурирует под номером 2.

3. Список погибших и похороненных на территории бывшего хевешского округа советских солдат.
Этот рукописный материал был подготовлен к 1 декабря 1983 года. Он содержит полное имя, дату рождения и смерти 395 солдат. Данные были собраны по просьбе Областного комитета ВСРП области Хевеш в архиве Министерства обороны СССР с помощью советского посольства в Будапеште. Этот источник фигурирует в поименном списке-таблице под номером 3.

4. Списки посольства СССР в Венгрии.
Эти рукописи содержат данные советских солдат, похороненных в разных населенных пунктах страны, в том числе и в области Хевеш (Дьендьеш, Хатван, Каполна, Тарнасентмария и т.д.) Особое внимание заслуживает список, составленный по данным советских воинских кладбищ в городе Хатван преподавателем Чонговаи Петерне. Это источник №4.

5. Исполком Венгерского Красного Креста. Отдел иностранных дел. Архив службы розыска.
В архиве этой организации были найдены важные информации о советских солдатах, личность которых за последние десятилетия была подтверждена документально. В поименном списке цифрой 5 обозначены все те, чьи данные фигурируют в архивах Красного Креста.

6. Фотографии, отражающие советско-венгерские связи и послевоенный период восстановления народного хозяйства.
Этот материал хранится в архиве области Хевеш под номером 2407. Он является дополнением к списку советских солдат, погибших на территории Венгрии, собранному и составленному Министерством внутренних дел в 1949 году и отмечен как источник №6.

7. Воинские могилы и памятники советским солдатам в области Хевеш.
Альбом фотографий, собранный автором книги в 1975 году и хранящийся в Сборнике материалов новейшей истории Музея-крепости имени Иштвана Добо под номером 2-80, отмечен как источник №7.

8. Эрван Липтаи - А.И.Бабин. "Герои. Герои Советского Союза в боях за освобождение Венгрии. 1944-1945". Будапешт, 1981.
Эта книга была единственным источником-публикацией и отмечена в поименном списке цифрой 8.

С помощью вышеуказанных источников были разысканы имена 1495 погибших и похороненных в области Хевеш советских солдат. Основную часть этой книги представляет их список-таблица. Он был составлен с учетом практического приложения материала. Поэтому полный список имен от 1 до 1495 публикуется на русском и венгерском языках, сначала по порядку русского, а потом- венгерского алфавита. Русский и венгерский текст объединяются указателем названий населенных пунктов. В этом указателе названы лишь те из населенных пунктов области, где похоронены упомянутые в списке советские солдаты. Рядом с названием населенного пункта фигурируют пары чисел. Каждая из них указывает под каким номером можно найти в русском и, соответственно, в венгерском списке имена похороненных здесь солдат. Напр. Кереченд Kerecsend: 114-110. Первое число указывает местонахождение данного советского солдата в русском, а второе - в венгерском поименном списке: 114 Белецкий А.И.: 110 BELECKIJ A.I.
В поименном списке-таблице помещены следующие данные о погибших советских солдатах: фамилия, имя, отчество, воинское звание, место и дата рождения (в некоторых случаях и место), дата смерти, где и в какой могиле они похоронены, и источники, в которых эти документы фигурируют. Если в таблице рядом с именем погибшего нет знака прямоугольника (отдельная могила), это значит, что он похорон в братской могиле. В тех случаях, когда некоторые из этих данных отсутствуют, использовано употребляемое в статистике обозначение (..), т.е. двоеточие. Если известна только фамилия погибшего, на месте имени и отчества тоже поставлено двоеточие.

В книге помещена карта, на которой обозначены те населенные пункты области Хевеш, где есть памятники советским солдатам, памятники с воинскими могилами или могилы советских солдат. По данным этой карты на территории области есть 10 памятников советским солдатам, в 53 населенных пунктах - памятники с могилами, а в 11 - могилы советских воинов без памятника. В области есть 29 населенных пункта, где стоит памятник или могила советских солдат.

Собранные данные свидетельствуют о том, что советские солдаты пали смертью храбрых в 89 населенных пунктах области Хевеш. По сведениям, которыми в данный момент располагаем, общее число погибших на территории области - 4914 чел., и до момента окончания работы над книгой (1 декабря 1984 г.) была установлена личность 1495 из них. Следовательно, публикуемый список содержит имена 30,4% общего числа погибших на территории области Хевеш советских солдат. Это, разумеется, общая пропорция. В отдельных населенных пунктах она меняется. Но если сравним эту цифру с данными всей страны, где из 140000 погибших установлена личность 30000 человек, т.е. 21,4%, заметим, что данные области Хевеш на 9% превышают сведения, которыми располагаем в среднем по стране. Несмотря на то, что всевенгерские данные относительны и основаны на примерных подсчетах, разница при сопоставлении существенна. Она является прежде всего результатом изучения наличного материала имен погибших и говорит в пользу проведения подобного исследования по всей Венгрии.

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 2:21 02 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 8:12 08
Сообщения: 4
Д-р Чиффари до сих пор жив, в полном уме и твердой памяти, ему более 90 лет. Уже почти ни с кем не общается, но мне посчастливилось найти его, иметь с ним переписку и успеть в этой жизни поблагодарить за проделанную работу и книгу. На мой вопрос знает ли он кого-то, кто вел в Венгрии аналогичные исследования по другим областям, он сказал что таких не знает. В 90-е годы приезжал в Москву, работал в наших архивах.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB