"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:58 05

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 22:02 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Газета по-Киевски.
В музей ВОВ поступила почта, отправленная в 1941-м году

Рубрика: Страна // 19 марта '10 в 12:28
http://mycityua.com/articles/country/20 ... 22843.html

В Киев передали нераспечатанные письма, советских людей, хранившиеся на чужбине. Приводим список киевских адресатов

В этих конвертах, захваченных немцами в Каменце-Подольском летом 1941 года, законсервировано начало войны. Отчаяние, недоумение, ужас, зарождающийся гнев – их чувствуешь всем телом, едва коснувшись бумаги. Примерить это на себя куда проще, чем майское ликование 45-го или мстительную радость Сталинградского перелома. Из тех, кому адресовались послания, этой минуты дождались очень немногие – например, 95-летняя женщина, уехавшая в США. Да и детям, упомянутым в письмах, сейчас никак не меньше 69. Именно поэтому нельзя упускать ни месяца, ни дня...

[ img ]

Обычно гитлеровцы, и людей-то сжигавшие без сожаления, с корреспонденцией тем более не церемонились. Но некий доктор Ольшлегер, высокопоставленный чиновник рейхскомиссариата «Украина», решил сохранить «картину настроений советского народа» и отправил 1186 писем другу в Вену. В музей. О том, что лежит в австрийских запасниках, Украина узнала лишь в 2006 году. И вот минувшей осенью после длительных переговоров на государственном уровне украинский посол в Австрии получил пять коробок с бесценным грузом. В феврале их доставили в Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–45 годов – и его сотрудники взвалили на себя ношу почтальонов. На сайте музея появился специальный раздел «Непрочитанные письма», неравнодушные люди разнесли весть об этом по интернету – и сюда стали звонить со всех уголков бывшего Союза.

[ img ]

Конверты фабричные, конверты самодельные, прошитые ниткой треугольники – они лежат перед нами на столе, так и не распечатанные ни врагами, ни советскими цензорами. Тут, в Киеве, их наконец-то вскроют, чтобы торжественно вручить копии солдатским семьям, а подлинники оставить в музее навечно. Но тратить драгоценное время на вскрытие всех конвертов «в научных целях» сейчас было бы дико: первым делом надо заглянуть в те, на которых не указан отправитель, и поискать в тексте подписи, посвящения, упоминания о родне.
Практически все здесь отправлено военнослужащими, хотя есть и переписка «с улицы на улицу» между жителями Каменца-Подольского, письма ребятишек из детского санатория, корреспонденция советских ведомств вроде «Заготзерна». Особняком стоят несколько почтовых карточек, написанных из плена. Очевидно, они через советский почтамт проходить не могли, и Ольтшлегер просто приобщил их к своей «коллекции». В них солдаты из украинских деревень просят родных явиться за ними: так подтвердилось, что в начале войны немцы могли отпустить рядового пленного, если он жил на уже оккупированной территории.

– Да и в солдатских письмах этого времени еще нет той ненависти к врагу, которая появится через два-три года, – говорит заведующая научно-исследовательским отделом Надежда Смолярчук. – У молоденьких, только-только отучившихся офицеров, – задор и бравада, у бывалых сельских мужиков – последние распоряжения по хозяйству. Почти все пишут о страшных бомбежках. И все же во многих письмах сквозит надежда, что все случившееся окажется кратковременным конфликтом, и мир скоро восстановится.
Наш разговор прерывается звонком. Это телевизионщики, готовящие программу «Жди меня», нашли родственников еще троих солдат. Число таких удач уже перевалило за два десятка: чьи-то контакты музейные работники сами нашли через сельсоветы, где-то помогли энтузиасты-поисковики. Есть откликнувшиеся даже из Киргизстана! А вот из Киева – никого... Коллектив музея надеется, что на глаза кому-то из адресатов – а может, их детям, внукам, знакомым – попадется эта наша публикация. Так что вчитайтесь, пожалуйста, в список фамилий, который мы приводим.

Слова из фронта

«Скоро буду. Везде обстрел»

Дорогая Ира, наведайся к Ляле в свободное время. Я застряла в Каменце. Скоро буду. Везде обстрел. Не знаю вообще, доехала ли Люда. Жахи. Из нашей среды по дороге 2-х уже ранило и убило. Может быть, сегодня выеду на Чер... (Черновцы? Черкассы? неразборчиво. – Ред.). Нашим пропусков не дают, они в ужасе. С К (неразборчиво. – Ред.) делают кашу, т.к. там есть объекты. От Каменца телеграмм не принимают. Валя.

«Пропадають марно наші літа»

Лист від Миколи до Даші. Даша, прежде чім писать ліст, дозвольте мені передать вам свой скучной (? – Ред.) привіт. Добрый день, Дашінька, або вечір, я пока жив здоров того тобі бажаю, Тобі наверно звісно что я січас нахожуся на хронті в Румунії, жисть моя нічого, свій долг перед родіною честно виполнюю, як понадобиться, і жистью не посчитаюся, аби ви там мирно жили, а я вас, і не я, а в всі ми будемо вас охранять від врага. Дашінька я Тобі писав, і думав, і думаю, чтоб на тобі ожениться, ну знаєшь в такий період ми вродилися что пропадають марно наші літа. Дашенька я Тобі пісьом пишу много, ну отвєти одержую плохо, незнаю чого.

«Пусть извинят, что я не пишу»

Дорогая Валюшка!
Извини, что я пишу тебе очень редко, но это объясняется всей сложностью обстановки, в которой мы находимся. За этот короткий промежуток времени мне удалось познакомиться со всеми прелестями современной войны. Подробно описывать все эпизоды я не могу.
Меня очень тревожит, как там у вас в отношении налетов авиации, как твое финансовое положение. Я пока жив-здоров. Целую крепко. Шура
Привет всем родственникам, пусть извинят, что я им не пишу. Пока точного адреса мы не имеем, я пишу тебе адрес на местный почтамт.
Пиши, жду с нетерпением.

«Не плач, не тоскуй, спасайся сама»

...Дорога жона! Печи хліб і суши сухарі. Не плач, не тоскуй, спасайся сама. Молись Богу за мене... Пилип.
«Порося осмали і посоли, і заховай»
...Таке робиться, що аж страшно. Нікуди не тікайте. Йдіть до Пріськи в льох, бо ти з тими дітьми пропадеш. Корову як заберуть, та хай беруть, а порося осмали і посоли, і заховай. Як буду живий, то напишу. Я попав в льохку артілєрію... Твій муж.

Из первых уст

«Мы не получили от папы с фронта ни одного письма. А теперь – получим...»

Что было в письме, которое в свое село Шупики в Богуславском районе отправил боец Никифор Курченко, сотрудники музея пока не говорят. Они хотят, чтобы дочь солдата, Катерина Василенко, живущая в том же селе, прочла эти строки первой. Она, ее внуки, правнуки...
– Когда папа уходил на войну, мне было 10 лет, – рассказала «Газете...» Катерина Никифоровна. – А уже осенью нам пришла бумага: пропал без вести. Позже мы узнали: он погиб в бою за село Максимовка в Карловском районе Полтавской области. И вот теперь из музея нам пообещали: мы получим копию его письма!
...Вместе с Никифором Курченко под Максимовкой полегло свыше 60 человек. Скорее всего, были среди них и другие солдаты, тоже переброшенные из оставленного Каменца-Подольского. Как же будет досадно, если их последние и единственные письма, побывав в многолетнем плену, так и не попадут по назначению!

Перечень писем с адресатами в Киеве

Бондар Л.С, п/п 908, 655 артиллерийский полк, штабная батарея – Бондару С.М, ул. Артема, д.18, кв11

Орловецкому (для Любы Негруцак), ул. Артема, д.44, кв.10

Крейдсмман Р.А, Каменец-Подольский, ул, Петровского, д.35 – Чернявской Л. (для Крейдсмман М.), ул. Воровского, д. 34, кв. 7, ком. 5

Саша – Кацу, ул. Ворошилова, д. 19, кв. 38

Письман, Каменец-Подольський, главпочтамт – Письману А, ул. Горького, д. 59, кв. 7

Валя – Скарупе М.Л, ул. 1 Дачная, д. 1/3, кв. 1

Муся – Чике Е.М, ул. Енгельса, д.3, кв. 28

Викул З.И, Каменец-Подольський – Викулу Евгению Евгеньевичу, ул. Енгельса, д. 19, кв. 10

Комарник, г. Смила, ул. Ленина, д. 28 – Комарнику, Кияновский проулок, д. 11/17

Авербух Х.М, Каменец-Подольский, ул. Московская, д.35 – Герштейну (для Каца М.Ш., передать Исаку), ул. Кооперации, д. 6
Герштейну (для Фарбера), ул. Кооперации, д. 6

Балашов – Балашовой З.А., ул. Круглоуниверситетская, д.2, кв. 48

ул. Ленина, 9, кв. 41 Ятель Евгении Антоновне

Шура – Шпинар Валентине Федоровне, ул. Лубенская, д.3, кв. 4

Янишевский, Каменец-Подольский, п/я 25 – Янышевской Евдокии Никитичне, ул. Монастырская, д.9, к. 12

Срибняк Нюся, Каменец-Подольский, ул. Шевченковская, д.69 – Власенко Е.В, Музейный городок, корпус 24, кв.17

Елевовой С.Д., ул. Новогоспитальная, д.21, кв. 38
Свиридов Н.П, Каменец-Подольский – Григорчук Анне, Петропавловский тупик, д. 20, кв. 9

Сидильников Лев П., Каменец-Подольский, Гимназический спуск, д. 4 – Якубовскому Х.Д, ул Саксаганского, д.62, кв.1

Гировецкий, Каменец-Подольский, п/я 73 – Марчевской Лиле, ул. Тарасовская, д.21, кв.2.

Муся, Додя – Зарановскому Е.О, ул. Урицкого, д. 60, кв. 4

Дунельниковой Марие Иосиповне, ул.Франко, д.7, кв.8

Кильчевский Александр Иванович, Каменец-Подольский, ул. Ворошилова, д.8 – Кильчевскому Ивану Александровичу, ул.Франко, д.30, кв.1

Кодрянскому М.Я, ул. Крещатик, д.48, кв 37.

На ул. Цитадельную, д.10 – Боцол В.Е.

Шварц А, С, ул. Челюскинцев, д.8, кв.9

Полевому Д.К, – Полевому Д.А, ул. Красноармейская, д.13, кв. 89
Воронюк Иван – Воронюк Ирине Петровне, с. Беличи, ул. Ленина, д. 75

Обратите внимание
В адресах и фамилиях могут содержаться описки.
Информация об остальных письмах размещена на сайте warmuseum.kiev.ua (в разделе "Поисковая работа")

Автор: Владимир АЛИФАНОВ, фото Юрия САПОЖНИКОВА

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 15:29 15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Областная газета "Курская правда"
"Курские непрочитанные письма"
http://pravda.kursknet.ru/news.php?article=9346

В феврале 2010 года Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, которая проводит значительную работу по возвращению на родину предметов духовного и культурного достояния украинского народа, передала в Мемориальный комплекс 1186 писем, вывезенных гитлеровцами из Каменец-Подольского. Эта корреспонденция, датированная июнем-июлем 1941 года, хранилась в фондах музеев Вены (Австрия). Письма не распечатаны, не прочитаны, не атрибутированы.

[ img ]

Удивительно, что даже частная переписка наших соотечественников стала объектом ограбления. Что же такого ценного увидел враг в этих письмах? Ответ дал доктор Ольштегер, который занимался отправкой почтовой корреспонденции в 1942 году в Австрию: «Эта коллекция дает картину настроения советского народа в начале войны». Цинично, потому что это «настроение» 70 лет пролежало в чужих фондах. А для нас - это бесценное богатство. Сколько в неоткрытых посланиях искалеченных судеб, сколько ужасных трагедий и слез! Поэтому наш моральный долг перед памятью авторов, большинство которых погибло в 1941 году, открыть конверты и донести миру слова отчаянья, печали, любви, прощанья, тоски. Научный коллектив Мемориала приступает к исследованию этой коллекции и просит откликнуться адресатов, адресантов, родных, близких, знакомых, всех, кто может пролить свет на их судьбы. Пусть хоть и через 70 лет, но эти письма должны быть доставлены. Это наш священный долг.

Перед вами фотокопии конвертов, в которых лежат письма, адресованные в Курскую область. Родные, однополчане адресатов, отзовитесь! Пишите, звоните в «Курскую правду».

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 23:36 23 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 11:19 11
Сообщения: 819
Откуда: Украина
Луганская областная газета "Наша газета"

"Эхо 1941 года"

http://nashagazeta.com.ua/modules.php?n ... e&sid=1754

В феврале 2010 года Государственная служба контроля за перемещениями культурных ценностей через государственную границу Украины, которая проводит значительную работу по возвращению на родину предметов духовного и культурного достояния украинского народа, передала в Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (Киев, ул. Ивана Мазепы, 44) 1186 писем воинов Красной Армии. Письма были вывезены гитлеровцами из Каменец-Подольского.




Корреспонденция, датированная июнем —июлем 1941 года, хранилась в фондах музеев столицы Австрии Вены. Солдатские письма пролежали шестьдесят девять лет непрочитанными. Они даже не были распечатаны.
Кажется странным, что объектом разграбления стала переписка советских граждан. Что такого ценного обнаружил противник в этих письмах? Ответ дал доктор Ольштегер, который занимался отправкой почтовой корреспонденции в Украину:
— Эта коллекция дает картину настроения советского народа в начале войны.
«Настроение» почти семьдесят лет пролежало в фондах венских музеев. А для потомков солдат сорок первого года — это бесценное богатство.
Боль обжигает сердце: сколько в неоткрытых посланиях искалеченных судеб, сколько трагедий и слез! Поэтому наш моральный долг перед памятью авторов, большинство которых погибло в 1941 году, открыть конверты и донести миру слова отчаяния, печали, любви, прощания, тоски.
Научный коллектив Мемориала приступает к исследованию поступившей коллекции и просит откликнуться адресантов — родных, близких, знакомых, всех, кто может пролить свет на судьбы авторов писем.
В коллекции есть письма луганчан — воинов Красной Армии, служивших в 1941 году в Каменец-Подольском. Адреса прочитываются с большим трудом. Тем не менее мы публикуем их в надежде, что отыщутся родственники тех, кому письма были адресованы.
Хоть и через семьдесят лет, но эти письма должны быть доставлены тем, для кого они были написаны. Это наш священный долг.

Инф. «НГ».

25.03.2010 г.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 11:56 11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Отправлено в 41-м
Корреспонденты "РГ" разыскивают адресатов, которые не получили фронтовые письма

Из девяти военных треугольников, отправленных в Татарскую АССР в начале Великой Отечественной войны, пять уже нашли своих адресатов. Оставшиеся письма так и лежат невостребованными в Киевском мемориале.

[ img ]

Как уже писала "Российская газета", в июне-июле 1941 года на Украине фашисты перехватили письма советских солдат, и несколько десятилетий так и не вскрытые треугольники пролежали в фондах музеев Вены. Несколько месяцев назад всю почту, а это 1186 писем, австрийская сторона передала в Киев. Девять из них должны были получить в городах и деревнях Татарской АССР. Редакция "РГ" откликнулась на просьбу мемориала помочь в поиске адресатов.

Первой открытку с фронта от своего без вести пропавшего мужа получила 89-летняя жительница Елабуги Александра Илькова. Это было последнее послание, которое успел отправить ей офицер Петр Войтенко. В нем он попросил Шурочку не писать ему ответа, так как не знал, куда его перебросят уже через час. Александра Афанасьевна до сих пор не знает, где и как погиб ее муж. Она только предполагает, что случилось это во время ожесточенных боев за Украину.

Он не вернулся

Последнюю весточку с фронта скоро получат в Бавлинском районе Татарстана. Ее отправил своему отцу Хайрулле Гатиятову в деревню Исрган старший из четырех сыновей - Закиулла Хайруллин. Молодой человек был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную армию в конце тридцатых годов. Отслужив положенные в то время пять лет, солдат должен был вернуться домой. Но война распорядилась по-своему.

Перед уходом в армию Закиулла успел жениться и увидеть своего первенца. Но солдат так и не узнал, как трагически погибли его жена и дочка. Во время войны в здание мельницы, где в то время жила семья Хайруллиных, ударила молния. Выбраться из объятого пламенем помещения женщина и девочка не смогли.

[ img ]

Эту историю рассказала Рабига - племянница Закиуллы Хайруллина. Разыскать родственников солдата корреспондентам "РГ" помогли коллеги из бавлинской районной газеты "Слава труду". Они разместили изображение конверта и опубликовали нашу просьбу помочь разыскать адресата. В день выхода газеты в редакцию позвонили племянники солдата.

- Бабушка до самой смерти верила, что ее старший сын вернется с фронта, - рассказывает Рабига Хайруллина. - Она ждала, когда Закиулла постучит в окно и скажет: "Мама, я живой".

Каждый год в День Победы большая семья Хайруллиных собирается в доме дедушки, чтобы помянуть Закиуллу.

- Когда мы получим его письмо, то соберемся еще раз и устроим большой праздник, - говорит Рабига. - Для нас это очень важное событие, так что читать последнее дядино послание будем все вместе.

Дело чести

В Алексеевском районе Татарстана к поискам Шайхи Гайнутдинова, которому отправил письмо с фронта его сын Миннишараф, подключился Музей родного края. Найти родственников адресата стало для жителей района делом чести. За несколько дней сотрудники музея подняли весь архив и собрали сведения не только о том, кому было адресовано письмо, но и о бойце, который его отправил.
По словам директора музея Любови Абрамовой, Миннишарафа Гайнутдинова призвали в армию из деревни Ялкын в 1939 году. К тому времени он окончил артиллерийское училище и в числе первых ушел на фронт уже в звании младшего лейтенанта. Миннишараф служил в разведке, воевал на Малой земле. За свои подвиги был награжден орденом Великой Отечественной войны и медалью "За отвагу".

После войны решил и дальше служить в армии и по заданию командования вывозил из Германии захваченное во время войны заводское оборудование. Демобилизовался Миннишараф Гайнутдинов в 1947 году и, когда вернулся домой, сразу же женился. Один за другим в семье появилось пятеро детей - Фирдауса, Хабибрахман, Сулейман и двойняшки Минируй и Миннур. Жена Миннишарафа Шахида жива до сих пор, ей уже 88 лет. Своего горячо любимого мужа она похоронила четверть века назад.

Долгожданное письмо с фронта Гайнутдиновы получат только летом. Как сказали корреспонденту "РГ" в Киевском мемориале, сейчас над посланием работают реставраторы, после чего письмо сразу же отправят родным.

Поиск продолжается

Найти родственников солдата из деревни Ташкирмень Лаишевского района Михаила Краснова, который написал в 41-м письмо своему отцу Федору, нашей редакции помогли школьники из поискового отряда "Отечество" села Столбище. По словам руководителя отряда учительницы Гульнары Трошиной, во время Великой Отечественной войны Михаил попал в плен к фашистам, но сумел выжить. После войны вернулся в родной район и прожил здесь до своей смерти в 1959 году.

Так как единственного сына солдат похоронил еще до войны, всю нерастраченную отцовскую любовь он направил на племянников и племянниц. Сейчас письмо с фронта от дяди с нетерпением ждут Вера и Любовь. Они чуть ли не каждый день звонят и спрашивают, когда же его получат. В Киеве нам сообщили, что письмо уже отправили. Так что на днях семья Красновых сможет его прочитать.
Как только все родственники получат фронтовые треугольники, корреспонденты "РГ" обязательно расскажут о том, что в них было написано.

Мы надеемся, что сможем найти и других адресатов. Невостребованными пока остаются четыре письма. Возможно, кто-то из наших читателей поможет найти тех, кто так и не дождался послания из 41-го. Мы ждем звонков по телефону (843) 264-41-67.

Фронтовые письма были адресованы:
Татарская АССР
Станция Бугульма Альметьевского района
Деревня Бигашево
Хуснутдиновой Мураллиме

Татарская АССР
Станция Бугульма Альметьевского района
Деревня Бигашево
Абдуллину Ахметзяну

Казань
Татарская АССР
улица Тукаевская, д. 105, кв. 3
Максимовой Марии Дорофеевне
Отправитель: Полевая почта, станция 453

ТАССР К.Ж.Д.
Станция Васильево и село Васильево
улица Красная, д. 38
Василию Григорьевичу Полянину

Светлана Брайловская
"Российская газета" - rg.ru

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB