"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:13 18

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 1:06 01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Программы выплат компенсаций восточным рабочим (OST-Arbeiter) за подневольный труд
http://www.stiftung-evz.de/rus/podnevol ... my-vyplat/

Данный Законом наказ и существенная цель Фонда состояла в предоставлении через партнерские организации финансовых средств для выплат жертвам, которые в годы национал-социализма привлекались к подневольному труду или понесли так называемый „прочий ущерб, причиненный личности“. Помимо того, в партнерские организации могли подаваться заявления о возмещении „имущественного ущерба“, в том числе „страхового ущерба“.
Выплата была завершена к концу 2006 г.

Далее Фонд в рамках трех специальных программ предоставил средства для гуманитарных проектов в пользу выживших жертв Холокоста.

Средства, которые не смогли быть выплачены получателям до завершения выплаты, тоже использовались и используются партнерскими организациями для гуманитарных проектов в пользу еще живущих жертв.

Подневольный труд при национал-социализме
Обрабатывал заявления в связи с подневольным трудом и другим подобным беззаконием не сам Федеральный фонд, а семь его зарубежных и международных организаций-партнеров. Решения о назначении выплат они принимали на основании критериев, закрепленных в Законе об учреждении Фонда. Отвечали партнерские организации и за выплату компенсаций правомочным получателям.

К сфере компетенции какой партнерской организации относился заявитель, зависело прежде всего от места его проживания. Для бывших подневольных работников было три категории выплат:

■категория А - заключение в концентрационном лагере, гетто или подобном концлагерю месте заключения и привлечение к подневольному труду;
■категория Б - депортация со своей родины в „Германскую империю“ или на оккупированную ею территорию и подневольный труд в условиях заключения или жизни в „подобных заключению либо аналогичных, чрезвычайно плохих условиях“;
■категория «Расширительная оговорка» - в рамках расширительной оговорки отдельные партнерские организации самостоятельно определяли другие виды национал-социалистского произвола как основание для назначения выплат и размер этих выплат.
Размер выплаты устанавливался не индивидуально, в зависимости от судьбы, а исключительно на основании названных выше критериев (паушальная выплата). Так, правомочные получатели категории A получали до 15.000 нем. марок, а категории Б и в рамках расширительной оговорки - до 5.000 нем. марок. Во многих случаях выплаты в рамках расширительной оговорки были значительно ниже этой установленной предельной суммы. Они были различными и в различных партнерских организациях. Производились выплаты двумя частями.

До окончания срока подачи в партнерские организации поступило свыше двух миллионов заявлений. Финансированные средствами Фонда выплаты получили более 1,665 миллиона ставших жертвами беззакония лиц.

Выплаты еще живущим жертвам или их правопреемникам назначались в том случае, если заявление было подано до 31.12.2001 г.

Страховой ущерб
В соответствии с Законом об учреждении Фонда компенсация за не оплаченные страховые полисы из времен национал-социализма выплачивалась через специальную организацию - размещавшуюся в Вашингтоне International Commission on Holocaust Era Insurance Claims (ICHEIC). В нее следовало подавать заявления, она принимала решения о наличии правомочия на получение выплат. Для них было предоставлено 150 млн. немецких марок (около 76,7 млн. евро). Помимо того, еще 350 млн. немецких марок (примерно 179 млн. евро) было выделено на создание гуманитарного фонда.

ICHEIC была учреждена в 1998 г. национальным объединением страховых комиссаров США в сотрудничестве с рядом европейских страховых компаний, европейских органов страхового надзора, представителей еврейских организаций и Государством Израиль.
Порядок подачи заявлений, их обработки и выплаты компенсаций был установлен в трехстороннем соглашении между Фондом „Память, ответственность и будущее“, Германской ассоциацией страховых компаний (GDV), представлявшей свои компании-члены, и ICHEIC. Заявления о предоставлении выплат за страховой ущерб больше не принимаются; ICHEIC завершила свою работу.

Прочий ущерб, причиненный личности
Дополнительно к средствам для выплаты компенсаций за подневольный труд Законом был предусмотрен плафон в размере 50 млн. немецких марок (25,56 млн. евро) для возмещения прочего ущерба, причиненного личности. Выплаты здесь получали, с одной стороны, жертвы жестоких медицинских экспериментов, проводившихся национал-социалистами. Правомочием на получение выплат обладали и люди, которые в детском возрасте были отделены от родителей в период привлечения последних к подневольному труду и помещены в приюты для детей подневольных работников. Выплаты получали также бывшие подневольные работники, дети которых умерли в таких приютах. Каждому из около 8.000 таких выживших правомочных получателей Фонд выплатил приблизительно 6.700 евро. Размер выплат для правопреемников был меньшим.

Имущественный ущерб
200 млн. немецких марок (около 102 млн. евро) Законом об учреждении Фонда было предусмотрено для компенсации понесенного в период национал-социализма имущественного ущерба, который был причинен „при существенном, прямом и каузальном участии немецких предприятий“. 150 млн. немецких марок из них приходилось на обусловленный национал-социалистскими преследованиями имущественный ущерб и 50 миллионов на прочий имущественный ущерб, связанный с национал-социалистским произволом. Срок подачи заявлений закончился 31.12.2001 г.

Для принятия решений по заявлениям в связи с имущественным ущербом в соответствии с Законом была создана независимая, состоящая из трех человек комиссия (комиссия по имущественному ущербу). По ее поручению компенсации получателям выплачивала Международная организация по миграции (МОМ). Платежи были произведены по 15.781 случаю ущерба. 31.12.2006 г. срок выплаты компенсации истек.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB