"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:50 22

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 1:08 01 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 0:44 00
Сообщения: 17
В начале ВОВ из Запорожской обл.были угнаны на принудительные работы в Германию Грицай Михаил Гаврилович(род.прим.1911) и сестра его жены Любовь Гавриловна Евтушенко.Там они даже переписывались.Евтушенко на родину вернулась,а он нет.Красный Крест Германии ответил,что Грицай неоднократно совершал побеги и,скорей всего,он погиб.Но после ВОВ от имени Грицая приходил человек и интересовался его дочерью,Любой(1940г.р.).Значит,что Грицай остался жив и просто не вернулся в семью.Он мог завести новую семью,иметь детей,которым Люба Грицай(теперь Михайленко)является сестрой.Хотим найти потомков Грицая М.Г.О его судьбе может знать дочь его покойной сестры Литвицкой Евгении Гавриловны-Вера Николаевна.По мужу-Бакун.До распада СССР Бакун жила в Риге по ул Вильяну.На письма она не отвечала.Могла переехать,умереть,но были дети.Никого не могу найти.На нашивке раб.одежды у Грицая было написано "Ост"Просьба ко всем,кто знает фамилии Грицай или Бакун,ответьте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:46 01 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 21:40 21
Сообщения: 178
Откуда: Германия
Здравствуйте! У меня вопросы к вам; Вы кем приходитесь Грицаю М.Г. или же его дочери Любе? Откуда вы знаете, что у него на раб. одежде было нашито? И не могли бы вы поподробнее описать, что тот человек спрашивал или же рассказывал? Человек, который после ВОВ приходил от Грицая.
Вы обращались в немецкий красный крест? В общем то не могу совсем поверить, что они вам ответили...что возможно из за многочисленных побегов его убили...
Дело в том, что многие после войны брали фам. жён.Или же уезжали в другие страны; Америка, Бельгия, Франция и т.д.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 11:35 11 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 0:44 00
Сообщения: 17
Здравствуйте.Я дочь Любы Грицай,т.е.я прихожусь Грицаю М.Г.внучкой.Мама ещё жива,но не верит,что я найду родственников.Ответ из Красного Креста Германии есть.Немного позже я напишу цитаты из него(оно у матери).Хотя,там напечатан большой список людей,среди которых Грицай и меня просили,чтобы эти списки никому не попадались на глаза.Есть его фото из Германии,где он в рабочей одежде.А пришедший от Грицая человек спросил маленькую Любу,как они живут,не обижает ли её кто-нибудь и не голодают ли.Но возможно,это был кто-то из братьев Грицая.Это уже было после войны и,может,братья и сестра Евгения,делили наследство(а ведь жена и дочь его были прямыми наследниками).Сестра Евгения давно умерла.Она жила в Дунаевцах.Я выяснила,что у неё была дочь Бакун Вера Николаевна,которая длительное время жила в Риге по ул.Вильяну 7 кв 30.Но на мои письма она не ответила и письма не возвратились.Возможно,что её семья переехала,т.к.во время распада СССР в Прибалтике притесняли русских и украинцев и они могли уехать в другую страну.Очень хочется найти родственников.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 11:39 11 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 21:40 21
Сообщения: 178
Откуда: Германия
Если не затруднит вышлите мне личным сообщением. В каком лагере он был? Город.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 11:48 11 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 0:44 00
Сообщения: 17
Я скоро это сделаю.Забыла сказать,что у Любы посторонний человек не мог интересоваться жизнью.После войны она с мамой жила в селе у родственников и о том,что искать дочь и жену в конкретном селе мог знать только Грицай.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 11:52 11 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 21:40 21
Сообщения: 178
Откуда: Германия
У родственников со стороны мамы? А ск-ко прим. братьев или сестёр было у Грицая?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 16:15 16 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 0:44 00
Сообщения: 17
У Грицая была одна сестра Евгения и несколько братьев.Все они жили в Западной Украине,в Дунаевцах или Хмельницкой области,но самого Грицая М.Г.родили (не точно) в Одессе.Отец его был что-то в роде градоначальника Одессы.Но эти воспоминания не совсем точны.Много мамой,со слов бабушки,уже подзабыто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 16:18 16 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 0:44 00
Сообщения: 17
Жена Грицая М.Г с дочерью Любой находилась у своих сестёр в селе Новогупаловка Вольнянского р-на Запорожской области


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB