"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:10 11

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 16:52 16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
М. Черненко. На той стороне "Московские новости" www.mn.ru, 16 '99
Воспоминания остбайтера, попавшего в 16 лет в Германию. Конец войны, автомобильные мастерские под Берлином.
http://ef.1939-1945.net/mem001_ost_01.shtml

Про покушение на Гитлера 20 июля 1944 года мы узнали в тот же день. Из того, что кричал репродуктор, помню несколько главных слов: Attentat auf Fuerer! Der Fuerer unverletzt - "Покушение на фюрера, фюрер невредим". Боже, какие надежды загорелись в ту минуту! Конец близок? Но нет, на следующий день чуть не на каждом углу появились грозные плакаты: разыскивается бежавший обер-бургомистр города Лейпцига Гердлер, награда 1 000 000 рейхсмарок. Ничего себе, сумма! Зачем же обещать такие деньги, если германский народ предан обожаемому фюреру, которого "провидение берегло и на этот раз"? Через несколько дней были расклеены другие листовки: германская патриотка такая-то из вспомогательной службы военно-воздушных сил опознала Гердлера в аэропорту, его схватили... Сколько-то времени цацкались у них с этой девкой, как у нас когда-то с Павликом Морозовым, но быстро забыли - видно, не до того было. А про полковника Штауффенберга и обер-лейтенанта фон Хефтена, про то, как расстреливали генералов и офицеров, попытавшихся покончить с Гитлером, я тогда ничего не слышал.

Что делается на фронтах, мы прекрасно знали из сводок германского верховного командования, которые каждый день звучали из репродуктора. В Германии на пороге катастрофы врали про войну, как ни странно, сравнительно мало. Хотя города рушились под бомбами, человеческая жизнь была совершенно нарушена, а под самый конец случилось самое для немцев невероятное: очереди за хлебом, пустые прилавки... Сводки назывались "Из главной ставки фюрера..." и были, в общем, довольно правдивы. Во всяком случае, от взятия Красной Армией какого-то города, сначала в Белоруссии, а потом в Польше, и до признания этого факта времени проходило куда меньше, чем у нас в сорок первом, когда признавались через неделю, а то и позже. А формула была вот какая: противник развернул наступление и пытается продвинуться в направлении (называют куда). А дальше - несмотря на упорное сопротивление германских войск, отдельным танковым клиньям русских удалось достичь... Ведутся, дескать, упорные бои по уничтожению "отдельных прорвавшихся танков"... А назавтра - то же самое, только уже про другой город, еще ближе к Германии. До сих пор сидит у меня в памяти услышанное последней зимой: trotz erbitterter Wiederstand koennten die feindlichen Panzerspitzen Landsberg erreichen... - "Танковые клинья сумели достичь Ландсберга..." От тогдашнего Ландсберга, теперешнего Гожува Великопольского, до Одера оставалось каких-то пятьдесят километров.

Все вокруг рушилось под почти непрерывными бомбардировками с воздуха, американцы и англичане перешли Рейн (а немцы с пропагандистской помпой расстреляли лейтенанта, не успевшего взорвать мост у городка Ремаген), всем было ясно, что Красная Армия, с ходу форсировавшая Одер в нескольких местах, готовит свое последнее наступление - на обреченный Берлин. И в то же время в Германии сохранялись какие-то признаки как бы нормальной, неразрушенной жизни. Немцы получали продукты по карточкам чуть не до последнего дня. Уже весной 45-го, в марте, наверное, мы пытались купить капусту, которая продавалась без карточек. "Нет, - сказал продавец, он же, наверное, хозяин магазина, - не могу продать вам капусту". Спрашиваем: почему - она же не по карточкам? "Да, не по карточкам, - объяснил продавец, - но с пяти часов вечера капуста продается только по справкам, которые называются Spaetschein". И он, продавец, обязан оставлять продукты, которые быстро раскупают обладатели такой "поздней справки".

Кто-то в наших мастерских, не очень таясь, предлагает устроить небольшую диверсию: испортить мотор армейского грузовика, ремонт которого заканчивается. Как? А очень просто: пока цилиндры двигателя раскрыты, уронить туда хорошую гайку!

Знающие объясняют: мотор заклинит в первую же секунду, как заведется. Его начнут разбирать и увидят покалеченный поршень и расплющенную гайку. Ясно, что будет после этого? Инициатор огорченно соглашается. Но тут же кто-то придумывает другое - оставить незатянутыми два-три болта на шарнирах коленвала.

В начале 45-го, когда фронт уже стоял на Одере, я поехал, не помню зачем, в лагерь, находившийся по другую сторону Берлина, в пригороде Бух. И вот там предстала удивительная картина. Трое или четверо молодых и, как говорится, полных сил идиотов (они были и на самом деле довольно упитанными) примеряли военную форму странного желто-зеленого цвета. Мои знакомые, их соседи по бараку, объясняли, пожимая плечами, что те собираются идти служить в какую-то "национальную армию". "Чью?" - "Ну, при немцах. Их не поймешь, спроси сам". Я стал спрашивать и услышал от тех парней, что они послушали вербовщиков и надумали сказаться галичанами, жителями Западной Украины. И теперь поступают на службу в дивизию "Галичына", которая принадлежит ни больше ни меньше, как к войскам СС (и что тут такого странного - недоумение сканера).

Сначала я не поверил. Вы что, не соображаете, кому идете служить? Вам непонятно, что СС, Гиммлеру вместе с Гитлером вот-вот полный капут? Ничто их не брало. Несли какую-то чушь, что "вже далы форму" и что "будэ добре харчування", а один из них, напрягши мозги, додумался до такого: "Колы пошлють на фронт, то здамся до Червоной армии. Ще раньше од вас!"

Какие у меня были в те последние месяцы "политические убеждения"? Я не только считал, что нам придется отвечать за то, что работали на Германию, но и очень, как сказали бы в старое доброе советское время, активно пропагандировал эту точку зрения. Когда в цеху собиралось несколько человек подальше от "майстера", я с жаром доказывал, что мы все виноваты, и Отечество вправе с нас за это спросить. И что это еще хорошо, если нас освободят, а война еще не кончится, и нам дадут возможность "смыть кровью..." И так далее.

Летом и осенью 44-го американцы и англичане бомбили Берлин все чаще. Страшнее всего - вой приближающейся тяжелой бомбы. Не знаю, какие бомбы теперь и какие звуки они издают, а тогда это был шелест, быстро нарастающий до такой громкости, что заполнял собой все вокруг и меня самого, так что я переставал себя ощущать и осознавать. И когда этот страшный шелест завершался грохотом разрыва, это было облегчением - если слышу грохот, значит, жив.

Разрушены бомбами и выгорели целые улицы и кварталы. Однако чем ближе конец войны, тем истошнее и громче вопит пропаганда, в которую, наверное, немцы уже и сами не верят. Чуть ли не на каждой афишной тумбе, на заборах и стенах - аршинные призывы и лозунги. Особенно много плакатов про бдительность. Черный силуэт толстого человека в шляпе, который куда-то наклонился, - высматривает тайны, наверное, и надпись огромными буквами: PST! FEIND HOERT MIT!- "Тс-с! Враг подслушивает!"

На все это народ не обращал внимания. Чего подслушивать? И что останется от города, который и так уже наполовину разрушен бомбардировками? И в вагонах электрички пассажиры, почти сплошь женщины, громко, не стесняясь, говорили о погибших, о том, что война проиграна и бессмысленно ее продолжать. Среди ехавших был военный, он стал неуверенно стыдить плачущую женщину - дескать, надо верить до конца в фюрера и победу. И тут с женщиной сделалась настоящая истерика. Она рыдала, выкрикивала, что пусть фюрер, который погубил в концлагерях (!) и на войне столько людей, всю молодежь Германии, катится к дьяволу. А если кому этот бездарный фюрер еще не надоел, тот пусть катится вместе с ним!

Пожилые женщины долго ее успокаивали, а военный стушевался и выбрался из вагона на первой же остановке. Полиция или гестапо не появились.

В понедельник 16 апреля 1945 года очень рано я проснулся от далекого рокота... Нет, видно, не зря напоминал немцам репродуктор все последние дни, что "на захваченном плацдарме в районе Кюстрина на Одере продолжаются приготовления врага - zum Grossangriff. По-русски - к большому наступлению. Вот оно и началось, дорогие товарищи и немецкие господа!

Кто-то догадался - надо лечь и приложить ухо к земле. Она вздрагивала... А ближе к шести утра, когда стали приезжать на работу первые в тот день немцы, музыка далекой канонады была слышна уже совершенно отчетливо. Кто-то не слишком уверенно взял инструменты и вроде бы принялся за работу. И тут отличился Федя Кожушко, разбитной, никогда не унывающий крепыш. Он забрался в кабину грузовика, завел двигатель и стал, на радость собравшимся, раскатывать перед цехом, махая при этом из кабины рукой и выкрикивая что-то весьма оптимистическое. Опешивший поначалу "майстер" выгнал Федора из кабины, поставил грузовик на место и стал бранить Кожушку, который, радостно смеясь, громко объяснял "майстеру" по-украински, что чего уж теперь! Шабашить, мол, пора - ведь уже слышно, "ось вже чуты Червону армию!"

Через час или полтора вышел в цех господин директор фон Розенберг и спокойным тихим голосом сказал, чтобы мы, русские, собрались все вместе. И он сказал нам вот какую очень короткую речь: "Ужасная война кончается, скоро вы поедете домой. Я понимаю вашу радость и ваше нетерпение. Но и вы должны понять, что я не имею права просто так - закрыть фабрику и отпустить вас. Это привело бы к самым печальным последствиям для всех нас. Поэтому прошу вас - будьте благоразумны, потерпите! Осталось совсем немного..."

И мы стали кое-как возиться со своей обычной работой, с двумя-тремя грузовиками, оставшимися к тому дню в мастерской.

А вечером, когда на работе уже никого не осталось, прямо над шарашкиной мастерской, совсем низко, промчались истребители с красными звездами на крыльях...

Так и наступил последний день, вернее, последнее утро. Все ближе грохотала артиллерия. И мы, человек десять украинских и русских парней, остались на фабрике - без немцев...

Ближе к вечеру, стал доноситься треск очередей - то ли пулеметных, то ли автоматных, - различать их я еще не умел... Проходит еще сколько-то времени, и снаружи становится тише. Выстрелы и разрывы слышны, но где-то в стороне, уже не здесь, не на фабрике. Я выбираюсь наружу. Свежий воздух, ночь. Кажется, видны звезды. В нескольких шагах от нас, у разбитой стены цеха, стоят несколько человек в военной форме, цвета которой в темноте не разобрать. Рядом с ними совсем маленькая пушка на колесах. У них на пилотках звездочки, это же наши!

Все! Свободен! И разумеется, не знаю и не ведаю, что через три дня вернусь сюда, одетый уже, как они. И со звездочкой на пилотке.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB