"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:05 23

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 10:07 10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Лютежский плацдарм, сентябрь 1943 г.
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=29

Один из плацдармов на прав. берегу р. Днепр, в р-не г. Лютеж (30 км севернее Киева), захваченный в сент. 1943 войсками Воронежского фр. (ген. армии Н. Ф. Ватутин) в ходе Битвы за Днепр 1943. В ночь на 26 сент. в р-не г. Лютеж форсировали Днепр на подручных средствах передовые части 167-й и 240-й сд 38-й А (ген.-лейт. Н. Е. Чибисов). Большую помощь войскам при форсировании оказали партизаны и жители приднепровских сёл. К исходу сент. плацдарм был расширен до 50 км2 В нач. окт. сов. войска вели ожесточённые бои за удержание и расширение плацдарма. 7 окт. войска 38-й А, отразив контратаки пр-ка овладели г. Лютеж; плацдарм увеличился до 15 км по фронту и до 10 км в глубину, получив назв. Лютежского. В окт. 1943 с Л. п. войска 38-й А дважды наносили вспомогат. удары (гл. удар - с Букринского плацдарма) с целью освобождения Киева, однако они не имели успеха. К нач. нояб. сов. войска сумели лишь расширить плацдарм до 20 км по фронту и до 14 км в глубину. Ставка ВГК по ходатайству команд. фронтом перенесла осн. усилия с Букринского плацдарма на Л. п. В соответствии с этим решением на Л. п. были проведены значит. работы по инж. оборудованию местности, что позволило на ограниченном пространстве разместить скрытно переброшенные в кон. окт. - нач. нояб. с Букринского плацдарма 3-ю гвард. ТА, 23-й ск, 7-й арт. корпус прорыва, 1-й гвард. кк, ряд арт. и др. соединений. Эти войска дважды переправились через Днепр и в условиях осенней распутицы скрытно совершили сложный марш вблизи линии фронта. 3 нояб. с Л. п. войсками 1-го Укр. фр. (до 20 окт. - Воронежский) был нанесён гл. удар в Киевской наступательной операции 1943. Созданная на Л. п. группировка фронта сыграла решающую роль в успехе этой операции и освобождении Киева. В 1958 в с. Нов. Петровцы (южнее Лютежа), где в 1943 находился командно-наблюдат. пункт команд. 1-м Укр. фр., открыт памятник-музей "Освободителям Киева".

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB