"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 17:02 17

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 10:58 10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
http://www.ipc.antat.ru/docs/guidelines.asp - РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ФРОНТА.

Сотрудники нашего информационно-поискового центра ведут консультационную работу по розыску мест гибели без вести пропавших воинов. Кроме того, у нас накоплен банк данных на более 3,5 млн. военнослужащих, погибших, пропавших без вести и умерших от ран во время Великой Отечественной войны (http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp), который собран из различных источников (http://www.ipc.antat.ru/docs/all.asp).

Информационно-поисковый центр "Отечество" не является подразделением какого-либо государственного учреждения, по долгу службы выполняющего работу по увековечению памяти павших, хранению архивных фондов и поиску информации о погибших. Свою работу мы выполняем на добровольных общественных началах.

Начните поиск с опроса всех здравствующих родственников. Помните, что любая мелочь или самая неожиданная семейная легенда могут оказаться ключом к открытиям или хотя бы указать направление поисков. Очень важные сведения часто содержатся на обратных сторонах военных фотографий и в письмах, например, в их почтовых штемпелях, оттуда нужно выписать дату отправки письма и номер полевой почты.

Если Вы не нашли своего родственника в нашей базе данных и в Обобщенном Банке Данных "Мемориал" МО РФ или найденная информация не дала ответа на Ваши вопросы, советуем Вам сделать запросы в следующие инстанции:
1) В Центральный Архив Министерства обороны РФ по адресу: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.). Ответ будет получен быстрее, если оставить запрос в приемной ЦАМО (это может сделать родственник или доверенное лицо).
2) В Военкомат по месту призыва, с просьбой указать кроме прочих сведений о судьбе разыскиваемого и № воинской части, в которую он был направлен по призыву и откуда получено извещение о гибели или пропаже без вести.
3) Информация о невернувшемся с войны может быть также в Книгах Памяти регионов по месту его рождения, жительства, призыва и гибели, иногда в нескольких одновременно. Поэтому стоит постараться изучить все необходимые книги, отправить запросы в редакции Книг Памяти этих регионов. Книги Памяти всех регионов бывшего СССР хранятся в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, там же имеется и компьютерная база данных. Книги Памяти многих регионов РФ выставлены в Обобщенном Банке Данных "Мемориал" МО РФ.
4) Попробуйте обратиться в Отдел соцобеспечения по месту получения пенсии членами семьи погибшего, в архиве которого может сохраниться извещение, на основании которого семье выплачивалась пенсия, в нем может быть информация о номере воинской части и даже о месте гибели.
5) Сведения о ранениях можно получить в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, по адресу: 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 (писать туда стоит даже если Вы не уверены, имел ли разыскиваемый ранения).
6) Сведения о судьбе военнослужащих частей Военно-Морского Флота, в том числе и береговой обороны можно получить в Центральном военно-морском архиве МО РФ (ЦВМА МО РФ), по адресу: 188350, Ленинградская область, г.Гатчина, Красноармейский пер., 2.
7) Сведения о судьбе военнослужащих частей пограничных войск можно получить в Центральном Архиве Федеральной пограничной службы РФ (ЦА ФПС РФ), по адресу: 143413, Московская область, г.Пушкино, а также в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.
8 ) Сведения о судьбе военнослужащих НКВД можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.
9) Сведения о судьбе военнослужащих, пропавших без вести за период боевых действий у р.Халхин-Гол в Монголии, а также в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.
10) За подтверждением предположений, что разыскиваемый Вами военнослужащий мог попасть в плен, можно обратиться в следующие инстанции:
а) Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)).
б) Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК) 117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5. Телефон: 1267571, факс: 2302867, 1264266.
в) Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (Многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных).
г) Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): 119817, г.Москва, ул.Бол. Пироговская, 17
д) Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).
е) Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская,67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.
ж) Информационный Центр МВД региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
з) Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
и) Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва Центр, Лубянка.
В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам. Запрос должен быть заверен подписью заявителя.
11) За подтверждением сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, наличия его имени в списках похороненных нужно обращаться в военкомат этого района, администрации населенных пунктов.
12) Выяснение сохранности могил российских воинов, погибших, умерших в плену и захороненных за границей, на основании официального документа (извещения о гибели, справки ЦАМО РФ), в котором говорится о дате гибели и месте захоронения, входит в компетенцию Центра розыска и информации Российского Общества Красного Креста (117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5, Телефон: 126-7571, факс: 126-4266, mail@redcross.ru). Кроме того, вся официальная информация о воинских захоронениях за границей находится в Управлении Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества: 119160, г.Москва, Фрунзенская наб., д.22/2, e-mail: vmcvsrf@front.ru.

В запросах необходимо разборчиво указывать наиболее полные сведения о разыскиваемом: фамилию, имя, отчество, год и место рождения, место жительства до призыва в армию (в административном делении того времени), имена жены, матери, отца разыскиваемого и все известные сведения об обстоятельствах его службы, были ли письма, был ли ранен и т.д.

МИПЦ "Отечество" также ведет сбор информации о найденных поисковыми отрядами бывшего СССР на местах боев именных находках (http://www.ipc.antat.ru/Med/Find.asp). Эта база, конечно, не может считаться полной. Наиболее полную информацию по именным находкам, найденным в том или ином боевом регионе можно получить в региональном поисковом объединении, их адреса смотрите на: http://otechestvo.ipian.kazan.ru/IZDAT/book07/adres.htm

Если Вам известна воинская часть, где служил разыскиваемый, Вам желательно лично прибыть в ЦАМО РФ в г.Подольск, потратить несколько дней на работу в читальном зале и выяснить все самому, т.к. когда ищешь информацию о родном человеке силы (а с ними и удача) многократно увеличиваются. Доступ в архив бесплатный (тел. читального зала (4967) 52-76-68 ). Там в документах части (если они сохранились) Вы сможете найти интересующие Вас сведения. Сейчас для доступа к документам дивизий, полков и ниже спецдопуск не нужен. Допуск оформляется прямо в ЦАМО на месте, по прибытии исследователя, распоряжением начальника ЦАМО по заявлению исследователя (можно запастись письмом из официальной организации, которая по статусу может заниматься исследованиями по военной теме. Это и РВК, и общественные организации, и учебные заведения, и государственные учреждения, но это необязательно). При себе надо иметь паспорт. Прибыть в архив лучше всего в 9 утра в первые дни недели.
Адрес архива: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. Проезд с Курского вокзала, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14, трол. 1, 2 до ост. "Архив"; от метро "Южная" (г.Москва), авт. 406 до ост. "Архив".
Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-17.30.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 11:59 11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
http://www.soldat.ru/doc/search/ - Технология поиска.

* Запросы социально-правового характера в архивы
* База данных Интернет-ссылок на школьные музеи РФ, в которых имеются экспозиции о боевых путях частей и соединений Советской Армии (автор: А.Б.Драхлер)
* Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны new
* Информация о материалах, хранящихся в службе розыска Международного Красного Креста (г. Арользен, Германия)
* Бланки запросов на розыск, эвакуацию и розыск могил через Центр розыска и информации Российского Красного Креста (скачать)
* Анкета службы розыска Международного Красного Креста (скачать)
* Анкета в ЦАМО на переучет воина (скачать)
* Анкета-запрос в ЦАМО (скачать)
* Медальоны РККА и личные опознавательные знаки вермахта
* Технология извлечения и разворота вкладыша медальона
* Технология чтения медальонов погибших воинов с помощью компьютера
* Государственные и общественные поисковые формирования Российской Федерации
* Список горячих телефонов министерств и ведомств для розыска пропавших в Чечне воинов
* Список председателей комитетов солдатских матерей Архангельской области

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 12:14 12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
http://www.polk.ru/pl/search4.php -ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА
Технология самостоятельного поиска места захоронения погибшего или пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны.

Для того чтобы поиск вашего родственника был эффективным, необходимо перед обращением в архивы, "Книгу Памяти", БД "Забытый Полк", самостоятельно собрать как можно больше сведений о разыскиваемом Вами человеке. Основными критериями для поиска являются: Ф.И.О., дата и место рождения, РВК призыва, военное звание, ? воинской части (или ?ППС последнего письма), данные о родственниках: Ф.И.О. и место их проживания до войны. Важно иметь наиболее достоверные данные - от этого зависит результат поиска! Практически невозможно найти человека, зная только фамилию и имя.

ПОМНИТЕ!!!

При заполнении запросов старайтесь писать разборчиво и без опечаток - одна неправильно написанная буква может привести к отрицательному результату всего поиска. Данные о месте рождения разыскиваемого и адресе родственников должны быть указаны по состоянию довоенного административно-территориального деления, и только в дополнение к ним можно сообщить современные данные.

1. У Вас есть ВСЕ данные на разыскиваемого Вами человека - читайте п.4.

2. У Вас есть только часть данных о разыскиваемом человеке. Требуется уточнить данные (Ф.И.О., год рождения, место рождения, данные о родственниках, место призыва, место службы, военное звание).

3. Обратитесь к родственникам или знакомым с целью уточнения информации, поиск данных в семейных архивах.

4. При известных данных о месте рождения:
* обратитесь (при необходимости) в архивы, "Книгу Памяти" по месту рождения - для уточнения даты рождения, Ф.И.О., адреса проживания до войны, данных о родственниках, месте призыва, дате и месте гибели, месте захоронения.

5. При известных данных о месте призыва:
* обратитесь в РВК, "Книгу Памяти" по месту призыва - для уточнения даты рождения, Ф.И.О., адреса проживания до войны, данных о родственниках, даты и места гибели, места захоронения.
На многие вопросы можно найти ответ уже на этом этапе! Вплоть до установления даты и места гибели и даже точного места захоронения. В РВК и "Книге Памяти" Вы должны получить официальную справку с данными на разыскиваемого Вами человека - то есть документ, который подтверждает, что Ваш родственник учтен. Это необходимо сделать и в том случае, когда дату и место гибели/захоронения так и не удалось выяснить.

6. а) Вы уверены, что собранные Вами данные верны, но в РВК и "Книгах Памяти" разыскиваемый Вами человек не значится - переходите к п.7.

б) Вы не уверены, что собранные Вами данные верны - возвращайтесь к п.3.

7. Обратитесь в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (г.Подольск Московской области) с запросом о судьбе разыскиваемого Вами человека. (Рекомендуется даже в том случае, если Ваши родственники уже обращались туда после войны, - возможно, появилась дополнительная информация!).

8. Получен ответ из ЦАМО:

а) "В списках безвозвратных потерь НЕ ЗНАЧИТСЯ" - заполните анкету "Забытого Полка" - для проверки сведений по БД "Забытого Полка" и БД поисковых отрядов, обратитесь в другие архивы, в зависимости от каждого конкретного случая.

б) "Пропал без вести" без указания даты и места - заполните анкету "Забытого Полка" - для проверки сведений по БД "Забытого Полка" и БД поисковых отрядов, обратитесь в другие архивы, в зависимости от каждого конкретного случая.

в) "Пропал без вести" с указанием даты и места - обратитесь в администрацию, РВК области/района выбытия, с целью выяснения месторасположения населенных пунктов, указанных в справке, заполните анкету "Забытого Полка" - для проверки сведений по БД "Забытого Полка" и БД поисковых отрядов.

г) "Умер в плену" - обратитесь в международные организации, архивы ФСБ с целью уточнения даты и места гибели, в зависимости от каждого конкретного случая.

д) "Умер от ран" без указания места захоронения - обратитесь в архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ (191180, г. С.-Петербург, Лазаретный пер. д.2) или напишите повторный запрос в ЦАМО с просьбой уточнить место дислокации госпиталя на период смерти разыскиваемого.

е) "Умер от ран" с указанием места захоронения - обратитесь в администрацию, РВК области/района выбытия, с целью выяснения точного места захоронения и его состояния.

ж) "Убит" без указания места захоронения - повторно обратитесь в архив с целью выяснения дислокации (мест боев) подразделения, в котором находился разыскиваемый на момент гибели. Заполните анкету "Забытого Полка" - для проверки сведений по БД "Забытого Полка" и БД поисковых отрядов.

з) "Убит" с указанием даты и места захоронения - обратитесь в администрацию, РВК области/района выбытия с целью выяснения точного места захоронения и его состояния.

и) Нет ответа - возвращайтесь к п.7.

Если Вы прошли все этапы этого пути, обращались в архивы, РВК, "Книгу Памяти", оставили запрос в Базе Данных "Забытого полка" и не получили ответа, остается только ждать и надеяться

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 12:36 12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
http://www.vgd.ru/generes.htm - Сайт "Всероссийское Генеалогическое Древо". Советы начинающим генеалогам.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB