"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:26 00

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 14:56 14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Солдатское имя
Голландский журналист ищет родных амурчанина, погибшего в годы второй мировой войны
http://www.ampravda.ru/2009/12/25/024389.html

[ img ]

Необычное письмо пришло на имя губернатора Приамурья из Нидерландов. Голландский журналист Ремко Рейдинг просит Олега Кожемяко посодействовать в поиске информации о погибшем амурском солдате, который захоронен в Нидерландах. Сведений же о нем пока немного: Григорий Павлов, родился в Приамурье в 1917—18 году, погиб в 1945-м в Германии.
Только имя и даты

Голландский журналист Ремко Рейдинг добровольно занимается поиском родственников солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Германии и Нидерландов. В частности, тех, кто захоронен на Советском поле Славы в городе Амерсфоорт. Благодаря усилиям Ремко, местных администраций, поисковых отрядов, комитетов ветеранов и средств массовой информации 142 семьи узнали о судьбе своих близких, пропавших в годы войны без вести. Некоторые из них позже смогли посетить могилы погибших родственников.

— Мы обращаемся к вам с великой просьбой — помочь в розыске родственников советского солдата, родившегося или призванного из Амурской области, — написали в своем сообщении Ремко и Ирина Рейдинг. — Мы убедительно просим районные администрации, военкоматы, отделы ЗАГС и паспортные службы помочь нам в поиске родственников погибшего солдата Григория Павлова и более полной информации о нем. Надеемся, что справедливость спустя многие десятилетия восторжествует.

К сожалению, поиски погибшего солдата усложняет то, что Павлов — довольно распространенная фамилия. В Приамурье едва ли не сотни обладателей ее, и живут они практически в каждом районе. А других биографических сведений об амурчанине нет: только предположительный год рождения — 1917—1918-й и дата смерти — 24 мая 1945 года Хамм (Германия). Эту информацию Ремко Рейдингу удалось заполучить после долгих поисков в Центральном архиве РФ в Подольске и в архивах Германии. Ни отчества Григория Павлова, ни города, откуда он призвался или родился.

— С таким фактом мы столкнулись впервые, хотя к нам часто обращаются люди по поводу розыска своих родственников, — говорит начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы управления ЗАГС по Амурской области Татьяна Степанова. — С появлением электронной почты число запросов возросло — сегодня модно составлять генеалогическое древо своей семьи. Но о Григории Павлове информация скудная, и нам предстоит проделать огромную работу, чтобы разузнать о нем хоть что-то.

Мы направили запросы во все территориальные отделы ЗАГС (где могут быть записи, фигурирует такая фамилия), в Госархив Амурской области (чтобы изучили метрические книги тех лет, куда вносились даты рождения), в областной военкомат (призывался ли такой человек).

Однако большую надежду поисковики возлагают на помощь амурчан. И «АП» надеется, что откликнутся те, кто знал или помнит Григория Павлова. Может быть, в области живут его дети и внуки. Что вполне возможно, ведь солдату на момент смерти было 27—28 лет.

О чем молчит Советское поле Славы

Григорий Павлов — один из 865 советских солдат, которые захоронены в Нидерландах на Советском поле Славы (Russisch Ereveld). Так называют это уникальное захоронение. Официально оно находится на территории города Леусден, но принято считать, что принадлежит Амерсфоорту. Как это было с 1947 года, когда кладбище было образовано, и до недавней смены официальных границ города.

Кладбище состоит из трех групп захоронений. Сначала здесь обрел покой 101 советский военнопленный. С 1941 по 1945 годы в Амерсфоорте находился немецкий лагерь — Камп Амерсфоорт. Из 35 тысяч человек, прошедших через него, 101 заключенный был из Советского Союза. Немцы считали советских солдат унтер-людьми и обращались очень жестоко. 24 солдата умерли от голода, истязаний и истощения, оставшиеся 77 были расстреляны 9 апреля 1942 года. Впоследствии, а именно 28 марта 1946 года, все погибшие были перезахоронены на кладбище Рустхоф, недалеко от лагеря Амерсфоорт.

Второе советское захоронение — 691 человек. Останки погибших сюда перенесли в 1947 году из деревни Маргратен (Нидерланды) с американского военного кладбища. Это бывшие военнопленные лагерей Германии, освобожденные войсками США и умершие в госпиталях от болезней и истощения. Позже их снова перезахоронили — уже в Амерсфоорте (по инициативе американцев, решивших перенести останки всех погибших неамериканцев в другие места).

Третью группу составляют 73 бывших военнопленных, добровольно или принудительно состоявших на немецкой службе или находившихся на работах. Они погибли и были захоронены в различных частях Голландии, а позднее перезахоронены в Амерсфоорте.

18 ноября 1948 года Советское поле Славы (другой перевод — Русское мемориальное кладбище) было официально открыто. В 1956 году Минобороны Нидерландов передало его в ведение Фонда военных захоронений. В 1962 году простые именные таблички на могилках солдат были заменены надгробными камнями из известняка с выгравированными надписями.

4 мая 1975 года на Советском поле Славы установили обелиск. Монумент был изготовлен в Советском Союзе из белого армянского мрамора. Он представляет собой 10-метровую колонну с надписью: «Слава Героям, Воинам Советской армии, погибшим в борьбе с немецкими захватчиками в период 1941—1945 годов». Большинство солдат, захороненных на Советском поле Славы, на своей родине до сих пор считаются пропавшими без вести.

Разыскиваются родные Григория Павлова

Григорий Павлов, уроженец Амурской области (район неизвестен).

Дата рождения: 1917—1918 годы.

Место и дата смерти: Хамм, Германия, 24 мая 1945 года.

Место и дата захоронения: Маргратен, Нидерланды, 28 мая 1945 года.

Место и дата перезахоронения: Амерсфоорт, Нидерланды, 9 декабря 1947 года.

Номер надгробия 7.632.

От редакции: читателей, владеющих какой-либо информацией о погибшем в годы войны советском солдате, просим обращаться в редакцию. Наш адрес: г. Благовещенск, ул. Калинина, 126, кабинет 415 или на «электронку»: info@ampravda.ru. Тел. (84162) 35-20-40.

Лариса Маковецкая

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB