"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"
http://peopleandwar.ru/forum/

В Мурманской области обнародуют секретные материалы о войне
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=255&t=2310
Страница 1 из 1

Автор:  Tashpoisk-Tatyana [ Пн мар 29, 2010 10:18 10 ]
Заголовок сообщения:  В Мурманской области обнародуют секретные материалы о войне

В Мурманской области обнародуют секретные материалы о войне
http://sz.aif.ru/society/news/23655
Опубликовано: 26 марта 10 (17:06)

В канун юбилея Победы планируется освободить ранее секретные материалы о войне на Севере

Такую задачу глава Мурманской области поставил перед региональным аппаратом правительства Мурманской области и отделом архивов после участия в совещании, посвященном подготовке к празднованию юбилейной даты, которое в Волгограде провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и в котором участвовал Дмитрий Дмитриенко.

На совещании Президент РФ Дмитрий Медведев особо отметил, что одна из ключевых задач во время празднования юбилея Победы – информационная. Необходимо пресечь искажение правды о войне, правды о том неоспоримом и решающем вкладе, которое внесла Красная Армия и Советский Союз в разгром фашизма и освобождение Европы, правды о последующем влиянии Победы на развитие мировых исторических процессов.

«Наша задача, – сказал Дмитрий Медведев, – активно противостоять такого рода ложным трактовкам истории. Это, если хотите, тоже наш гражданский долг. Приближающийся юбилей – уникальная возможность для всего международного сообщества еще раз осмыслить уроки войны, вспомнить о корнях нацизма, идеология которого не изжита до сих пор, а в некоторых случаях, по сути, процветает».

Как отметил Дмитрий Дмитриенко, в канун празднования 65-летия Великой Победы планируется обнародовать ранее секретные материалы о войне на Севере. Уже сейчас специалисты отдела архивов аппарата правительства Мурманской области и региональной межведомственной комиссии провели предварительную работу, рассказали АиФ в пресс-службе правительства Мурманской области.
Ожидается, что рассекреченные материалы будут касаться вопросов обеспечения перевозок по лендлизу в годы Великой Отечественной войны, деятельности в Заполярье партизанских отрядов и судеб немецких военнопленных на Кольском Севере.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/