"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:08 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу « 1 2 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 20:46 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Звёзды

Сколько звёзд раскалённых светит нам с высоты?
Двадцать семь миллионов - мне ответила ты.
Двадцать семь миллионов? Эта цифра точна?
Ровно столько влюблённых погубила война.

Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят,
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят.
Они храбро сражались за Отчизну свою,
В наших песнях остались, хоть погибли в бою.

Жизнь должна быть прекрасной в нашей вольной стране,
Верю я - не напрасны были жертвы в войне.
Плачут ивы, а клёны грустно так шелестят,
Двадцать семь миллионов крепко-накрепко спят...


Re: СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ КУДР! ОН ВЕРНУЛ СОЛДАТА ДОМОЙ!
Матвеев Роман » 05 фев 2014,

Раиса, Вы наверное сейчас самый счастливый человек на земле. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ну а АЛЕКСАНДР - нашедший Вам отца - Вам теперь практически названный брат.
Матвеев Роман

Re: СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ КУДР! ОН ВЕРНУЛ СОЛДАТА ДОМОЙ!
Альфия » 05 фев 2014, 22:56

Александр Сергеевич, Вы сделали великое дело! Низкий поклон!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 20:19 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
АлександрКудр писал(а):
Cписок погибших и пропавших без вести в районе Верхне-Кумского

Лейтенант Основин Анатолий Васильевич 1922 г.р. командир взвода Т-34 199 ТБ. Награжден орденом "Отечественная война 2 ст." и посмертно орденом "Отечественная Война 1 ст." представлялся к Герою Советского Союза.
Лейтенант Буславский Василий Осипович 1917 г.р. зам.ком. роты КВ 205 ТБ награжден орденом "Красная Звезда" представлялся к одену "Ленина".
Мл.лейтенант Подчиненов Виктор Николаевич 1913 г.р. командир КВ 205 ТБ награжден орденом "Красное Знамя"
Техник-лейтенант Талюк Петр Максимович 1922 г.р. ст.мех.водитель КВ 205 ТБ награжден орденом "Красное Знамя"
Лейтенант Донской Григорий Федорович 1922 г.р. командир танка Т-70 205 ТБ
лейтенант Кулешов Дмитрий Николаевич 1914 г.р. ком.взвода Т-70 205 ТБ
сержант Варлаков Николай Иванович 1915 г.р. мл.мех.водитель КВ-1 205 ТБ
ст.сержант Евдокимов Василий Иосифович 1924 г.р. радиотелеграфист старший КВ-1 205 ТБ награжден медалью "За Отвагу"
замполитрук Легаев Петр Ильич мл.мех.водитель КВ-1 205 ТБ
сержант Чернов Валентин Иванович ком.башни Т-34 199 ТБ
мл.сержант Рябчуй Василий Павлович пулеметчик Т-34 199 ТБ
ст.сержант Смирнов Александр Иванович мех.водитель Т-34 199 ТБ
мл.сержант Сафинов Габайдула Файзулаевич 1912 г.р. мех.водитель Т-70 205 ТБ награжден орденом "Отечественная Война 1 ст."
мл.сержант Журавлев мех.водитель Т-70 205 ТБ
сержант Сорокин мех.водитель Т-70 205 ТБ
сержант Сафронов мех.водитель Т-70 205 ТБ
сержант Воинов мех.водитель Т-70 205 ТБ

Код запроса: 41377
Комментарии:
Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему 85 танк.бр.
http://www.polk.ru/forum/index.php?show ... 15&p=50931
Olga Pankova · 13.07.2016 16:49:15 ·
Почитайте о захоронениях и перезахоронениях здесь http://forum.vgd.ru/111/50402/
чтобы не было никаких иллюзий
Olga Pankova · 13.07.2016 16:44:24 ·

Сводки 85-й ТБр.
Для того, чтобы ТОЧНО искать место гибели воина, ВЫ должны знать ТОЧНОЕ МЕСТО боевых действий 85-й ТБр и 205 отб и ТОЧНУЮ ДАТУ его гибели и боевых действий...

85 танковая бригада (85 ТБр)
15.06.42 - 19.07.42
17.11.42 - 10.01.43
Переформирована в 85 танк. полк
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec ... 03.html#03

== Ноябрь 1942 г.
Приволжский военный округ: 85-я ТБр, 133, 232 тбр, 61, 62 мбр,
== Декабрь 1942 г.
Сталинградский фронт: 51-я Армия – 85-я ТБр, 254 тбр; 91, 126, 300, 302, 315 сд, 4 Кав.Корпус (61 кд, 81 кд)...

Последний раз 85-й ТБр упоминается вместе с 4-м Кав. корпусом в Сводке 51 Армии от 13 декабря 1942 г. -- «К исходу дня 85-я ТБр в 5 км сев-вост. ВЕРХНЕ-ЯБЛОЧНЫЙ.
С 14 по 19 марта в Сводках никаких сведений о 85 ТБр нет…
И только в Сводке штаба артиллерии армии от 19 декабря 1942 г. указано – «Из состава 51-й Армии убыли 4-й МК, 4-й Кав. Корпус, 87 СД и 85-я ТБр».
В какую армию они выбыли не указано!!!
https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... ivision\51 А::begin_date\02.12.1942::end_date\15.01.1943

У ком. взвода, лейтенанта Основина Анатолия Васильевича в Наградном листе также указано «с 3 по 19 декабря 1942 г. бои Похлебино, Верхне-Яблочный, Ново-Аксай и в р-не Верхне-Кумск».
Точная дата боя под Верхне-Кумск не указана!
​​В ОБД Мемориал данных о местах захоронений воинов с 15 по 20 декабря практически нет…
https://www.obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
Вот, к примеру,
Фамилия Семенов
Имя Александр
Отчество Павлович
Место рождения Польша, г. Варшава
Последнее место службы 85 тбр
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 182
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9005177
Убит и похоронен в Нижне-Яблочный хутор, Верхне-Кумоярский р-н Сталинградской области.

​​Подлинные документы о тех боях Вы ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА
https://pamyatnaroda.mil.ru/
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
https://pamyat-naroda.ru/jbd/
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов)
https://pamyat-naroda.ru/dou/

Прочитайте этот документ...
Выписка из журнала боевых действий 51 А с 1.12.42 по 1.1.1943
https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... ivision\51 А::begin_date\02.12.1942::end_date\15.01.1943

Виктор Юрьевич. Москва. · 11.07.2016 11:58:18 · ​​
Память народа::Подлинные документы о Второй Мировой войне

Память народа – Министерство обороны РФ и Корпорация ЭЛАР представляют крупнейший в мире Интернет-портал подлинных документов о Второй мировой 1939-1945 и Великой Отечественной войне 1941-1945.

pamyatnaroda.mil.ru
Уважаемая администрация сайта. К Вам обращается дочь фронтовика Сафинова Габайдуллы Файзуллаевича участника боевых действий в Сталинградской области у Верхне Кумского. Я послала документы в Волгоградский областной военкомат и я от ниx получила документ, что память моего папы будут увековечивать у х Похлебин. Ето разные места, я собираюсь поехать на поклон моему папе. Я СЧИТАЮ ВАШ САЙТ И ВАШУ АДМИНИСТРАЦИЮ ГРАМОТНОЙ В ИСТОРИИ ВОВ. ПОМОГИТЕ МНЕ ТОЧНО УЗНАТЬ МЕСТО ГИБЕЛИ МОЕГО ПАПЫ. 74 ГОДА, МОЯ СЕМЬЯ ЖИЛА ИЗВЕЩЕНИЕМ. Я, ДОЛЖНА ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ ДОЧЕРНИЙ ДОЛГ, УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ПАПЫ. ПОМОГИТЕ В ПРОЯСНЕНИИ МЕСТА УВЕКОВЕЧЕНИЯ.Re: Я ИЩУ ОТЦА САФИНОВА ГАБАЙДУЛУ.

Сообщение АлександрКудр » 23 апр 2014, 18:36

Cписок погибших и пропавших без вести в районе Верхне-Кумского

Лейтенант Основин Анатолий Васильевич 1922 г.р. командир взвода Т-34 199 ТБ. Награжден орденом "Отечественная война 2 ст." и посмертно орденом "Отечественная Война 1 ст." представлялся к Герою Советского Союза.
Лейтенант Буславский Василий Осипович 1917 г.р. зам.ком. роты КВ 205 ТБ награжден орденом "Красная Звезда" представлялся к одену "Ленина".
Мл.лейтенант Подчиненов Виктор Николаевич 1913 г.р. командир КВ 205 ТБ награжден орденом "Красное Знамя"
Техник-лейтенант Талюк Петр Максимович 1922 г.р. ст.мех.водитель КВ 205 ТБ награжден орденом "Красное Знамя"
Лейтенант Донской Григорий Федорович 1922 г.р. командир танка Т-70 205 ТБ
лейтенант Кулешов Дмитрий Николаевич 1914 г.р. ком.взвода Т-70 205 ТБ
сержант Варлаков Николай Иванович 1915 г.р. мл.мех.водитель КВ-1 205 ТБ
ст.сержант Евдокимов Василий Иосифович 1924 г.р. радиотелеграфист старший КВ-1 205 ТБ награжден медалью "За Отвагу"
замполитрук Легаев Петр Ильич мл.мех.водитель КВ-1 205 ТБ
сержант Чернов Валентин Иванович ком.башни Т-34 199 ТБ
мл.сержант Рябчуй Василий Павлович пулеметчик Т-34 199 ТБ
ст.сержант Смирнов Александр Иванович мех.водитель Т-34 199 ТБ
мл.сержант Сафинов Габайдула Файзулаевич 1912 г.р. мех.водитель Т-70 205 ТБ награжден орденом "Отечественная Война 1 ст."
мл.сержант Журавлев мех.водитель Т-70 205 ТБ
сержант Сорокин мех.водитель Т-70 205 ТБ
сержант Сафронов мех.водитель Т-70 205 ТБ
сержант Воинов мех.водитель Т-70 205 ТБ
​​Утром 19 декабря противник после сильной артиллерийской и авиационной подготовки атаковал части 51-й армии. Ему удалось прорвать их оборону в районе Верхне-Кумской и к 15 часам 19 декабря передовыми частями 17-й танковой дивизии выйти к переднему краю обороны 300-й стрелковой дивизии и 98-й стрелковой дивизии 1-го гвардейского стрелкового корпуса на участке Черноморов, Нижне-Кумская. В этих условиях 300-я стрелковая дивизия была переподчинена командиру 1-го гвардейского стрелкового корпуса и включилась в систему его обороны. На участке прорыва противника от Черноморова до Нижне-Кумской оборонялись подразделения 1053-го стрелкового полка 300-й стрелковой дивизии и один батальон 4-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии и один батальон (24 танка) 55-го танкового полка 85-й танковой бригады. Кроме того, туда были направлены противотанковые пушки с других участков обороны. Благодаря этому первые атаки вражеских танков 19 декабря были отражены, но затем противнику, подтянувшему резервы, к исходу дня удалось захватить южную часть станиц Черноморовская и Нижне-Кумской. Однако все попытки противника форсировать реку Мышкова были сорваны.
20 декабря противник неоднократно повторял атаки на этом направлении при поддержке огня артиллерии и ударов авиации. Однако, потеряв до 20 танков, 8 бронемашин и несколько сот солдат и офицеров убитыми и ранеными, к исходу дня враг был вынужден прекратить атаки (ЦАМО. Ф. 1006, оп. 26053, д. 3, л. 5).
Однако обстановка продолжала оставаться напряженной. Поэтому для повышения глубины противотанковой обороны на направлении Громославка, Пятый Таврический по решению командующего армией 20 декабря был создан противотанковый район за счет 54-го истребительно-противотанкового дивизиона 2-го гвардейского механизированного корпуса. Кроме того, по его же решению, на угрожаемое направление в готовности к проведению контрударов к утру 21 декабря были сосредоточены 2-й гвардейский механизированный корпус и переданный в состав армии 7-й танковый корпус. Для усиления частей 1-го гвардейского стрелкового корпуса в тот день командующим армии были направлены 648-й пушечный артиллерийский полк РГК (18 152-мм гаубиц-пушек), 48-й гвардейский минометный полк (17 установок М-13), которые заняли огневые позиции севернее Громославки. Кроме того, в оперативное подчинение командира корпуса были переданы 55-й танковый полк 85-й танковой бригады (23 танка) и 234-й танковый полк 235-й танковой бригады (21 танк) (ЦАМО. Ф. 220, оп. 50681, д. 18, л. 529, 606).​​





















































.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 20:40 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
УЗБЕКИСТАН. ТАШКЕНТ, 22 АПРЕЛЯ 2016 г. ПЛОЩАДЬ "ХАТИРА", ПАМЯТИ ПОГИБШИМ И ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ СОЛДАТАМ И ОФИЦЕРАМ, ЗАЩИТНИКАМ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА!!!​
​УВЕКОВЕЧЕНА ПАМЯТЬ МЛ СЕРЖАНТА, САФИНОВА ГУБАЙДУЛЛЫ ФАЙЗУЛЛАЕВИЧА, ВОДИТЕЛЯ- МЕХАНИКА ТАНКА Т-70, 85 ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ 205 ТБ, ЮЖНОГО ФРОНТА. ПОГИБ В ДЕКАБРЕ 1942 г В СТАЛИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.​
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ НА ВСЕ БУДУЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА!!!​

9 мая2016г Раиса Бектемирова
Раз неизвестны место, обстоятельства и время гибели, а близкие получили официальную бумажку о «без вести пропавшем», то последствия можно называть катастрофическими: в таком случае даже мизерная пенсия не положена, а неизвестность, во-первых, заставляет родных и близких продолжить поиски правды, во-вторых, на них смотрят с долей подозрения: не дезертир ли он, не предатель ли; в-третьих, неизбывное стремление найти могилу без вести пропавшего отца, сына, брата, мужа… Неизвестность буквально вгрызается в душу и сердце, заставляет писать безчисленное количество запросов в госорганы или самостоятельно заниматься поисками. Страшные три слова — «пропал без вести» — укорачивали или вовсе обрывали жизнь близких, отдавших в жерло войны самое дорогое.

НЕПРАВДА ЭТО!
«Без вести пропал…» Неправда это!
Он солдат — его терять нельзя.
Он остался там, на дне кювета,
Где его засыпала земля.

Он сожжён, расстрелян иль повешен,
Танковою гусеницей смят.
Он, как все простые люди, грешен,
Как солдат, он безупречно свят.

Славлю жизнь за Родину отдавших,
Смерть принявших в роковом бою.
Нет у Бога без вести пропавших,
Все они стоят в одном строю!
Николай Рачков, СПб.

И напоследок важный вопрос: почему братские могилы есть, а сестринских — увы… Разве мало женщин воевали на фронте, разве они не погибали наравне с мужчинами? Любопытный, как все наши дети, удивлённый мальчишка спросил: «Много братских могил есть на свете, почему нет сестринских могил?» Взрослых снов мне нисколько не надо, но всё кажется мне до утра — под прямым попаданьем снаряда медицинская гибнет сестра… Михаил Светлов, †1964 (№ 4, 22). Кто ответит мне на этот вопрос?..
​УЗБЕКИСТАН. ТАШКЕНТ. 9 МАЯ 2016 г .площадь Хатира, Памяти и Почести воинам Великой Отечественной войны 1941 1945гг. УВЕКОВЕЧЕНА ПАМЯТЬ МОЕГО ПАПЫ, СРЖАНТА САФИНОВА ГФ, МЕХАНИКА- ВОДИТЕЛЯ ТАНКА Т-70, 85 ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ, 2 Й РОТЫ 205 ТБ/ МОЙ ПАПА, УЧАСТВОВАЛ В БОЯХ СТАЛИНГРАДСКОГО ФРОНТА С 11 НОЯБРЯ 1942 г И ПОГИБ НА ПОЛЕ БОЯ В ДЕКАБРЕ​ 1942 ГОДА. С 2010 г ЗА КОМПЬЮТЕРОМ ПО ВСЕМ ВОЕННЫМ САЙТАМ Я ИСКАЛА ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ ПАПУ 15 08 1943 г .ПОИСКОВИКИ РОСИИ ,ЗНАЮЩИЕ ИСТОРИЮ ВОВ, ПОМОГЛИ МНЕ В ПОИСКЕ МОЕГО ПАПЫ .СПАСИБО КУДРЯШОВУ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ И ЗУЛЬКАРНАЕВУ РАФКАТА ЗА ПОМОЩЬ /МОЙ НИЗКИЙ ДОЧЕРНИЙ ПОКЛОН ВАМ .НА ОСНОВАНИИ ПОИСКА Я ПОНЯЛА, ЧТО СОЛДАТ НЕ ПРОПАДАЕТ ,ПОТОМУ ЧТО СРАЖАЕТСЯ В СОСТАВЕ ТБ, СД, АБ. НАДО НАЙТИ СЛЕД СОЛДАТА ,А ПОТОМ УЖЕ НАХОДИТСЯ СОЛДАТ .УВАЖАЕМЫЕ СЕМЬИ, ПОТЕРЯВШИЕ МУЖЕЙ, СЫНОВЕЙ, БРАТЬЕВ, И ЖЕНИХОВ НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ. АКТИВНО ПРИНИМАЙТЕСЬ ЗА ПОИСК. ПРОЯВИТЕ БОЛЬШУЮ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСЬ И ТЕРПЕНИЕ, ИЗУЧАЙТЕ ИСТОРИЮ ВОВ, И УСПЕХ ПОИСКА ПРИДЁТ В ВАШ ДОМ И ВАШ СОЛДАТ ВЕРНЁТСЯ ДОМОЙ. СЕГОДНЯ САМЫЙ РАДОСТНЫЙ ДЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ. Я ВСТРЕЧАЛА 9 МАЯ С НАЙДЕННЫМ ПАПОЙ .ДОРОГОЙ МОЙ ПАПА ДОЛГО МЫ ЖДАЛИ ВСТРЕЧИ, НО ОНА СОСТОЯЛАСЬ. Я БЕЗМЕРНО РАДА. ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! МИРА! СЧАСТЬЯ И ГОЛУБОГО НЕБА НАД НАМИ!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу « 1 2 3

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB