"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:05 07

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 19:47 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
У сгоревшего танка

Бронебойным снарядом
Разбитый в упор лобовик,
Длинноствольная пушка
Глядит немигающим взглядом
В синеву беспредельного неба...

Почувствуй на миг,
Как огонь полыхал,
Как патроны рвались и снаряды,
Как руками без кожи
Защёлку искал командир,
Как механик упал, рычаги обнимая
И радист из «ДТ»
По угрюмому лесу пунктир
Прочертил,
Даже мёртвый
Крючок пулемета сжимая.

На кострах умирали когда-то
Ян Гус и Джордано Бруно,
Богохульную истину
Смертью своей утверждали...

Люк открой и взгляни в эту башню
Где пусто, черно...
Здесь погодки мои
За великую правду
В огне умирали!
/Сергей Орлов/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 19:54 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Re: СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ КУДР! ОН ВЕРНУЛ СОЛДАТА ДОМОЙ!

РАИСА САФИНОВА » 05 фев 2014,

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ - ВОЗВРАЩЕНИЯ МОЕГО ПАПЫ ДОМОЙ!!! КАК ДОЛГО, ОЧЕНЬ ДОЛГО, МАМА, Я И МОЙ БРАТИК ЖДАЛИ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПАПЫ - СОЛДАТА ЗАЩИТНИКА СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА!!! МОЯ СЕМЬЯ ДОЛГО ИСКАЛA ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ ПАПУ! МАМЫ НЕ СТАЛО В 2002 ГОДУ. НО ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ОНА ЖДАЛА МУЖА С ФРОНТА. ПОСЛЕ ПОБЕДЫ 1945 г МЫ ПЕРЕСМОТРЕЛИ ВСЕ ВОЕННЫЕ КИНО. В ЗАЛЕ- ЖЕНЩИНЫ, МАТЕРИ И ОТЦЫ, БРАТЬЯ, СЁСТРЫ, А МЫ ДЕТИ СИДЕЛИ НА ПОЛУ И В КАЖДОМ СОЛДАТЕ НАМ ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ МУЖА, СЫНА, ОТЦА, БРАТА. ПОСЛЕ КАЖДОГО КИНО МЫ СО СЛЕЗАМИ ПРИХОДИЛИ ДОМОЙ, МАМА НАС УСПОКАИВАЛА. ВОТ ТАК ПРОЖИЛИ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ. МАМА ВЕЧЕРОМ ГОТОВИЛА УЖИН, НА СТОЛ НАКРЫВАЛA БЕЛУЮ СКАТЕРТЬ И ЖДАЛИ ОТЦА, ЧТО ОН СЕЙЧАС ПОСТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ И ЗАЙДЁТ, ОБНИМЕТ НАС ВСЕХ, И НАМ КАЗАЛОСЬ, ЧТО БОЛЬШЕ МЫ ЕГО НИКУДА НЕ ОТПУСТИМ. НО ВРЕМЯ НЕУМОЛИМО ШЛО. НАШ ПОИСК БЫЛ БЕЗУСПЕШЕН. ВОСТОЧНАЯ ЛЕГЕНДА ГЛАСИТ "ЧТО ВОЗЛЕ МАТЕРИ, НАХОДИТСЯ РАЙ". БЛАГОДАРЯ МАМЕ, МЫ ВЫРОСЛИ, ВЫУЧИЛИСЬ, СОСТОЯЛИСЬ КАК СПЕЦИАЛИСТЫ, СТАЛИ СЕМЕЙНЫМИ, СТАЛИ РОЖДАТЬСЯ ДЕТИ. Я ВСЕГДА МЕЧТАЛА ПОЛУЧИТЬ, ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ ПОДАРОК ОТ ПАПЫ. МЫ НЕ ХОТЕЛИ ВЕРИТЬ, ЧТО ПАПА ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ, МЫ ДУМАЛИ, ЧТО ПАПА ГДЕ ТО ЗАДЕРЖАЛСЯ ПО СЛУЖБЕ И ПРОДОЛЖАЛИ ЖДАТЬ. НАШИ ГОЛОВЫ ПОКРЫЛИСЬ СЕДИНОЙ. УЖЕ ДЕТИ И ВНУКИ ВЫРОСЛИ И В 2010 ГОДУ Я СЕЛА ЗА КОМП В ПОИСКЕ ПАПЫ. АЛЛАХ УСЛЫШАЛ МОИ МОЛИТВЫ И МНЕ НА ПОМОЩЬ ПРИШЛИ ПОИСКОВИКИ ,КОТОРЫЕ НАШЛИ МНОГО ДОКУМЕНТОВ ПАПЫ. Я УБЕДИЛАСЬ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПАПА БЫЛ УЧАСТНИКОМ ВОВ И Я УПЁРТО ПРОДОЛЖАЛА ИСКАТЬ, ПИСАТЬ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ. С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ПОИСКА, МНЕ ПОМОГЛИ РАФКАТ ЗУЛЬКАРНАЕВ И АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ КУДРЯШОВ. ЭТО НАСТОЯЩИЕ ОФИЦЕРЫ!!! Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД НИМИ!!! ТЕПЕРЬ ПРЕДСТОИТ УВЕКОВЕЧИВАНИЕ ПАПЫ- СОЛДАТА, ЧЕЙ ПРАХ С 1942 г ИЗ НЕБЫТИЯ ВЫШЕЛ "04.02. 2014" г. 72 года ПРАХ МОЕГО ОТЦА, БЫЛ ПОКРЫТ КРОВАВОЙ ЗЕМЛЁЙ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ. Я ЖЕЛАЮ, ПУСТЬ НАСТУПИТ ТАКОЕ ВРЕМЯ, КОГДА ВСЕ ВОИНЫ ОСТАВШИЕСЯ НА ВОЕННЫХ ПОЛЯХ, ВЕРНУТСЯ ДОМОЙIII Я СЕГОДНЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ В СЛЕЗАХ - ЭТО СЛЁЗЫ ГОРЕЧИ, ОБИДЫ И РАДОСТИ. МНЕ ПРЕДСТОИТ ВСТРЕЧА С ТОЙ ЗЕМЛЁЙ, КОТОРАЯ УКРЫЛА МОЕГО ПАПУ!!! КАК ЖЕНЩИНА, КАК ДОЧЬ, КАК МАТЬ И КАК БАБУШКА, Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ МИРНОГО ГОЛУБОГО НЕБА!!! МОЯ СЕМЬЯ ВЫРАЖАЕТ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ!!! И ВСЕM ПОИСКОВИКАМ!!! ИСКАТЬ!!! ИСКАТЬ!!! ИСКАТЬ!!! КТО ИЩЕТ, ТОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЁТ!!! ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ В ПОИСКЕ РОДНЫХ!!! С УВАЖЕНИЕМ РАИСА ГУБАЙДУЛЛОВНА.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 19:56 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Сообщение РАИСА САФИНОВА » 06 фев 2014, 15:56

Я ПОСВЯЩАЮ СТИХ ДЛЯ ВАС,
КТО БЫЛ ЛИШЁН ОТЦОВСКОЙ ЛАСКИ,
КТО ГРУСТЬ ИСПЫТЫВАЛ НЕ РАЗ,
И С ДЕТСТВА ЗНАЛ, ЧТО ЖИЗНЬ НЕ СКАЗКА.

КОМУ ПРИШЛОСЬ УВИДЕТЬ ТО,
КАК МАМА ДЕНЬ И НОЧЬ В ЗАБОТАХ,
КТО РОС И ЗНАЛ ВСЕГДА ПРО ТО,
КАК ТРУДНО ЕЙ НА ДВУХ РАБОТАХ…

Я ПОСВЯЩАЮ СТИХ ВСЕМ НАМ,
КТО ПАПУ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ,
КТО ПОДНИМАЛСЯ В ЖИЗНИ САМ,
И ЖИЗНЬ ПОРОЮ НЕНАВИДЕЛ.

КТО В ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МЕЧТАЛ,
СРЕДИ ПОДАРЕННЫХ ПОДАРКОВ,
НАЙТИ ПОДАРОЧЕК ХОТЬ РАЗ,
С КОРОТКОЙ ПОДПИСЬЮ: “ОТ ПАПЫ”…

Я ПОСВЯЩАЮ СТИХ ВСЕМ НАМ,
КТО РОС И ВЫРОС БЕЗ ОТЦА.
КТО С ДЕТСТВА ТАК И НЕ УЗНАЛ,
ЛЮБВИ ОТЦОВСКОЙ И ТЕПЛА…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 19:59 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Re: СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ КУДР! ОН ВЕРНУЛ СОЛДАТА ДОМОЙ!

РАИСА САФИНОВА » 06 фев 2014,

Славный боевой путьЭто боевой путь моей 85-й танковой бригады и её правопреемника 85-го отдельного танкового полка. Бригада сформирована в Сталинграде (командир — генерал-майор танковых войск Асейчев, комиссар — старший батальонный комиссар Медник) и в конце апреля 1942 года в составе 13-го танкового корпуса уже принимала участие в боях на Юго-Западном фронте. Бригада и полк приняли участие в ряде крупнейших операций. Это бои в начале лета 1942 года восточнее Белгорода и в излучине Дона против армейской группы «Вейхс», против группировки Манштейна под Котельниковым в ходе Сталинградской битвы, при освобождении Севастополя, под Варшавой и в битве за Берлин.
В начале июня 1942 года наша пехота не выдержала удара превосходящих сил противника на Юго-Западном фронте и начала отход на восток до берегов Волги и Терека. Танки 13-го корпуса прикрывали оступление стрелковых частей. Иногда в пределах видимости с обеих сторон бились около 300 танков. В этих боях погибли командир, комиссар и был тяжело ранен начальник штаба бригады. Под ударами авиации и артиллерии противника пришлось переправляться через Оскол и Дон.
После этого остатки бригады были направлены на переформирование в Саратов. Оттуда она вышла уже бригадой усиленного состава: 65 танков Т-34, 5 танков КВ, шестиорудийная противотанковая батарея 37-миллиметровых зенитных автоматов и рота 120-миллиметровых минометов. Кроме того, в составе мотострелкового батальона были роты станковых пулемётов, противотанковых ружей и миномётная.
Под усиленным прикрытием истребителей бригада по Заволжской железнодорожной ветке и переправе через Волгу оказалась южнее Сталинграда, откуда, поддерживая 4-й кавкорпус двухдивизионного состава, обеспечивала внешний обвод окружения армии Паулюса. На окраине Котельникова попала под удар трёх танковых и нескольких пехотных дивизий Манштейна, пытавшихся при мощной поддержке авиации вывести из окружения 6-ю армию. Силы были неравными. С упорными боями и тяжёлыми потерями остаткам бригады пришлось отступать до реки Мышковка, куда успели выйти головные соединения 2-й гвардейской армии. Из остатков бригады, сохранивших знамя и документацию, и пополнения был сформирован 85-й отдельный танковый полк, правопреемник бригады. С апреля 1943 года он под командованием полковника Тарасова уже сражался на Тамани, участвовал в прорыве обороны немцев на «Голубой линии». Осенью был десантирован под Керчь, где вёл упорные бои до апреля 1944 года. Затем в составе войск отдельной Приморской армии совершил рывок по Крыму. При освобождении Севастополя полку пришлось наступать по серпантину дороги на Сапун-гору, после чего он раньше пехоты первым достиг южной бухты, разрезав 17-ю армию немцев на две части. Позднее на этом месте на постаменте был установлен наш танк.
После прекращения боёв полк осуществлял противодесантную оборону Крыма и одновременно переформировывался. Получив новые танки Т-34 с 85-миллиметровыми пушками он оказался на первом Белорусском фронте. При переходе войск фронта 12 января 1945 года в наступление полк достиг юго-западных окраин Варшавы и с тяжёлыми боями совершил стремительный рывок вдоль границы Польши и Восточной Германии. Затем, повернув на север, вышел на побережье Балтийского моря. В битве за Берлин полк, сражаясь в составе 3-й ударной армии, поддерживал 150-ю стрелковую дивизию, штурмовавшую и бравшую рейхстаг. Он вёл огневой бой с танками и зенитными орудиями, вкопанными в землю вокруг рейхстага, подавлял огневые точки противника, появлявшиеся в окнах и на чердаке этого громадного здания.
Вот так к исходу 1 мая у стен рейхстага закончил славный боевой путь наш полк. Его заслуги были высоко оценены Родиной. Он получил название 85-го отдельного танкового Севастопольского Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова полка.
День Победы полк встретил у стен рейхстага. Радость была неописуемой, пронизывавшей до основания всех, кто участвовал в этом грандиозном событии. Она выплеснулась в спонтанный салют из всех видов стрелкового оружия. Плотность огня была такой, что казалось: с неба шёл свинцовый град. В эти минуты вспоминались слова И.В.Сталина, сказанные им в самые тяжёлые дни нашего отступления в 1941 году: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Я рад тому, что в нашу победу внёс свой вклад и личный состав родной бригады и полка. В ней есть крупица и моего вклада — все три года их существования я находился в боевом строю: в начале — в качестве стрелка-радиста Т-34, а затем — начальника радиостанции.
А.Владимиров,
капитан I ранга в отставке,
участник Великой Отечественной войны,
г.Владивосток. От редакции:
Участие 85-го отдельного танкового полка и автора статьи в штурме рейхстага подтверждено документами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 20:06 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Re: СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ КУДР! ОН ВЕРНУЛ СОЛДАТА ДОМОЙ!

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 06 фев 2014,

Дорогая моя землячка, Раиса, сижу и плачу от радости.
Наконец-то поставлена точка в Вашем поиске.

Столько лет поисков,надежд, бессонных ночей.
Крепко обнимаю и целую.
Александр, восхищаюсь Вашим упорством, в хорошем смысле этого слова.
С уважением,Хатира.

С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна Казань

Re: СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ КУДР! ОН ВЕРНУЛ СОЛДАТА ДОМОЙ!

Сообщение Рафкат » 06 фев 2014,
АлександрКудр писал(а):Уважаемые форумчане, помогите в вопросе увековечивания памяти солдата который считался пропавшим без вести. Нужна консультация, может у кого был реальный опыт.

Александр Смирнов из Волгограда написал мне:
Сан-Саныч писал(а):Она будет обращаться еще по поводу увековечивания памяти своего отца, как она написала, в областной военкомат и в совет ветеранов. Я только что связался с нашим отделом областного военкомата, отвечающего за увековечивание, и скинул им ссылку на эту тему на форуме. Вот что они сказали по существу - должна быть архивная справка из ЦАМО либо другой документ от них, чтобы спец-ты обл.военкомата могли завести на него карточку и внести в свою картотеку, и потом послать в администрацию Вехне-Кумской письмо об увевечивании. А если он только пропал вести, то речь может идти только об увековечивании - внесении в Книгу Памяти.
Что можно в ближайшем будущем для этого сделать?

И еще - 85 ОТБр в этих боях потеряла пропавшими без вести 300 бойцов и командиров. Прошу помощи по поиску информации по ним. Списки будут в теме "85 Отдельная Танковая Бригада. Пропавшая без вести."

С Уважением, Александр


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 20:09 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Re: Я ИЩУ ОТЦА САФИНОВА ГАБАЙДУЛУ.

Дмитрий Куфенко » 07 фев 2014,

Приветствую всех. Мы подключаемся к этой теме. повторю эл. почту kufmit@mail.ru судьба этих танкистов, пропавших без вести, ясна на 99%. они погибли. но... есть документы, в которых они учтены как "пропавшие без вести". в связи с этим возникает вопрос, как правильно увековечить их имена, чтобы не совершить ошибки. из опыта-торопиться не нужно, иначе может получиться не красиво (к примеру увековечить живого или недавно умершего солдата. вы уверены, что все из списка пропавших именно погибли? может быть кто-то был доставлен в медбат и пропал из поля зрения кадровиков бригады?) не единожды сталкивались с такой проблемой. бывало и ошибались на радостях. как обществу видится итог увековечения? плита с надписью "Пропавшим без вести танкистам...список...даты..." плиту с надписью "здесь захоронены..." на мой взгляд, нельзя делать, т.к. не захоронены. я не первый год в поиске..., но придерживаюсь позиции:есть точные данные, по которым боец на 100% опознан-именной! есть сомнения, неясности-нужно дорабатывать, публикуем только точные данные. вытягивание из пальца имен не признаю...такая же позиция и по увековечению.
в общем, давайте эту тему обдумаем сообща
Дмитрий Куфенко


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 20:15 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Re: Я ИЩУ ОТЦА САФИНОВА ГАБАЙДУЛУ.

Сообщение РАИСА САФИНОВА » 01 мар 2014,

ЗДРАВСТВУЙ ПАПА!!! ​​МОЙ ПАПА, САФИНОВ ГУБАЙДУЛЛА /ГАБАЙДУЛА/ ФАЙЗУЛАЕВИЧ, БЫЛ ПРИЗВАН В КА "22.10.1942г"; И ВОТ "28.02.2014"г Я УВИДЕЛА ПОДЛИННЫЕ ДОКУМЕНТЫ - ПРИКАЗ И ОПЕРСВОДКУ О ПРОПАВШЕМ МОЁМ ОТЦЕ НА ПОЛЕ БОЯ , 19 го ДЕКАБРЯ 1942г, СЕВЕРО- ЗАПАДНЕЕ ВЕРХНЕКУМСКОЙ В 2х КМ НА БАЛКЕ КУМСКОЙ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ, ПРОТИВ НЕМЕЦКОГО ФАШИЗМА. ПОСЛЕДНЕЕ УПОМИНАНИЕ О МОЁМ ПАПЕ В НАШЕМ МИРЕ БЫЛО 72г 4мес 6 дней ТОМУ НАЗАД!!! ВОТ СТОЛЬКО ВРEМЕНИ, МЫ НЕ ЗНАЛИ О СУДЬБЕ ПАПЫ - ЗАЩИТНИКА СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА !!!ЗДРАВСТВУЙ ПАПА!!! ТЕПЕРЬ ТЫ ДОМА!!! МЫ ВМЕСТЕ!!! ТОЛЬКО МАМА НЕ ДОЖДАЛАСЬ ТЕБЯ! НО ОНА ПPОНЕСЛА ВАШУ ЛЮБОВЬ, ЧЕРЕЗ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!!! СПАСИБО МОИМ РОДНЫМ !!! СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ КУДРЯШОВУ!!! СПАСИБО РАФКАТ МИНИБАЕВИЧУ ЗУЛЬКАРНАЕВУ!!! СПАСИБО ВСЕМ ПОИСКОВИКАМ, КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ УЗНАТЬ МНЕ СУДЬБУ MОЕГО ПАПЫ - СОЛДАТА ВОВ!!! ВСЕМ ЖЕЛАЮ МИРНОГО ГОЛУБОГО НЕБА!!! ПУСТЬ НАШИ ДЕТИ И ВНУКИ СОХРАНЮТ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ СОЛДАТ ВОВ!!! НО ПУСТЬ НИ КТО, НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА! ПУСТЬ МИРНОЕ, ГОЛУБОЕ НЕБО СВЕТИТ НАД НАШЕЙ ПЛАНЕТОЙ!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 20:22 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
: Я ИЩУ ОТЦА САФИНОВА ГАБАЙДУЛУ.

Сообщение АлександрКудр » 01 фев 2014,

Сохранился приказ по бригаде об исключении из списков бригады погибших и раненых 3-4 декабря 1942 года.

Погибли:

199 ОТБ

слесарь-монтажник сержант Ермоленко Николай Никитович
мех.водитель ст.сержант Наседкин Дмитрий Гаврилович
командир башни сержант Зайцев Василий Ефимович
командир башни сержант Лляный Иван Павлович
радиотелеграфист ст.сержант Перепечко Павел Степанович
мех.водитель Волчков Валентин Николаевич
пулеметчик сержант Богомаз Петр Тимофеевич
мех.водитель ст.сержант Лысенко Николай Петрович
командир башни сержант Сметанин Михаил Васильевич

205 ОТБ

ком.орудия старшина Чащин Иван Поликарпович
мех.водитель ст.сержант Иванов Александр Григорьевич

Рота Управления

мл.сержант Прищепа Гурий Мефодьевич

Ранены:

199 ОТБ

командир башни сержант Храмов Николай Иванович
командир башни сержант Нагорный Михаил Евлампиевич
радиотелеграфист сержант сержант Любимов Александр Васильевич
командир башни сержант Хамедов Яков Фазилович
пулеметчик ст.сержант Батюшков Павел Викторович
пулеметчик сержант Григорьев Василий Васильевич

МСПБ

мл.сержант Акимов Степан Платонович
мл.сержант Алексеев Владимир Алексеевич
сержант Бортников Павел Алексеевич
сержант Кожин Григорий Филиппович
сержант Левенчук Владимир Иванович
ст.сержант Калашников Андрей Григорьевич
мл.сержант Дронов Михаил Петрович
мл.сержант Агапов Яков Федорович
за.политрук Мачуха Илларион Тимофеевич
сержант Украинцев Николай Петрович
сержант Бибик Андрей Иванович
мл.сержант Петренко Петр Петрович
мл.сержант Пономарев Константин Иванович
красноармеец Дубинин Тарас Михайлович
красноармеец Митрофанов Василий Михайлович
красноармеец Стротилов Ахмет
красноармеец Попырев Иван Максимович
красноармеец Азаров Василий Васильевич
красноармеец Князев Евсей Викторович
красноармеец Некрылов Григорий Яковлевич
красноармеец Захаров Пантелей Панфилович
красноармеец Снегирев Василий Григорьевич
красноармеец Бегоднев Павел Макарович
красноармеец Гуманов Фангай
красноармеец Сергеев Михаил Кириллович
красноармеец Вайзер Исаак Соломонович


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 20:30 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Re: Я ИЩУ ОТЦА САФИНОВА ГАБАЙДУЛЛУ ФАЙЗУЛАЕВИЧА.

Сообщение РАИСА САФИНОВА » 05 фев 2014,

ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ!!! СПАСИБО ВАМ!!! ПРОДЕЛАНА БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО ПОИСКУ. МОЯ МАМА, ОСТАВШИСЬ С ДВУМЯ МАЛЫМИ ДЕТЬМИ, НЕОДНОКРАТНО ХОДИЛА В ВОЕНКОМАТ, ЧТОБЫ ПРОЯСНИТЬ СУДЬБУ МУЖА. НО ВОЕНКОМАТ НЕ ДАВАЛ НИКАКОГО ОТВЕТА. Я В ЭТОМ ГОРОДЕ 10 ЛЕТ ПРОРАБОТАЛА ВРАЧОМ И ТОЖЕ НЕОДНОКРАТНО ХОДИЛА В ВОЕНКОМАТ, И ТАКЖЕ НИЧЕГО НЕ УЗНАЛА. В НАРОДЕ, ПОСЛЕ ВОЙНЫ, ГОВОРИЛИ ЧТО ТАНКИСТ МОЖЕТ СГОРЕТЬ В ТАНКЕ. МАМА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛА НАМ, ПРОДОЛЖАЛА ЖДАТЬ МУЖА С ФРОНТА. В 2002 ГОДУ, МАМА ТЯЖЕЛО ЗАБОЛЕЛА И МНЕ СКАЗАЛА "ЧТО ТВОЙ ОТЕЦ СГОРЕЛ В ТАНКЕ, ПОТОМУ ЧТО ОТ НЕГО НЕ БЫЛО НИ КАКИХ СООБЩЕНИЙ И МОЁ СЕРДЦЕ ЧУВСВУЕТ ЭТО". АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, МОЖНО БУДЕТ ВЗЯТЬ СПРАВКУ О ТОМ ЧТО САФИНОВ ГУБАЙДУЛЛА ФАЙЗУЛАЕВИЧ, ПОГИБ 19 ДЕКАБРЯ 1942 г В РАЙОНЕ ВЕРХНЕ КУМСКАЯ. Я ПИСАЛА В КОТЕЛЬНИКОВСКИЙ РАЙОН И МНЕ ОТВЕТИЛИ, ЧТО САФИНОВ ГФ НЕ ЧИСЛИТСЯ НИ В РАЙОНЕ, НИ В КНИГЕ ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. ВОТ КАКАЯ ПАМЯТЬ? 72 ГОДА Я НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЛА ОБ ОТЦЕ И ОН НЕ ЧИСЛИТСЯ В КНИГЕ ПАМЯТИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ. МНЕ ЭТА СПРАВКА ОЧЕНЬ НУЖНА. Я БУДУ ПИСАТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ВЕРХНЕКУМСКА И ВОЕНКОМАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, И ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ВОВ. Я ДОЛЖНА УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ СОЛДАТА ОТЦА - ЗАЩИТНИКА СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА!!! ЭТО МОЙ ДОЧЕРНИЙ ДОЛГ ПЕРЕД ПАПОЙ И Я ДОЛЖНА ВЫПОЛНИТЬ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ДОБРОТУ И ЩЕДРОСТЬ ВАШЕЙ ДУШИ !!! НО ВЫ ЕЩЁ ПОИСК ПРОДОЛЖИТЕ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 20:39 20 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 17:11 17
Сообщения: 20
Re: Я ИЩУ ОТЦА САФИНОВА ГАБАЙДУЛУ.

Рафкат » 05 фев 2014,

Здравствуйте!
Александр Сергеевич, спасибо большое за проделанную работу!
Вечная память погибшим воинам!

C уважением, Зулькарнаев Рафкат Минибаевич
123иап(27гиап), 1940-1992г.г.
http://tehnar21.narod.ru/


Re: Я ИЩУ ОТЦА САФИНОВА ГАБАЙДУЛУ.

Victor_Hohol » 05 фев 2014,

День добрый !

Александр Сергеевич,огромное спасибо за поиск.
На одно" белое пятно" стало меньше.

С уважением Виктор.

Re: Я ИЩУ ОТЦА САФИНОВА ГАБАЙДУЛУ.
АлександрКудр » 05 фев 2014,

Спасибо за теплые слова! Отдельное спасибо Рафкату Минибаевичу и Ивану Алексееву за помощь.
Раиса Габайдуловна, по поводу увековечивания памяти Вашего отца надо подумать и посоветоваться с поисковиками из Волгограда у них опыта больше. Я сомневаюсь, что ЦАМО даст справку, ведь поиском вашего отца они не занимались. Но , обязательно поинтересуюсь. Можно спросить на форуме создав тему - думаю наши подскажут. Что касается удостоверения на орден. Тут такая ситуация - начальник отделения ЦАМО в ведении которой находятся Наградные карты очень удивилась, что семья не получила орден еще в годы войны. Ведь статус ордена предусматривал вручение ордена семье погибшего. Возможно, что отрицательную роль сыграл факт пропажи без вести. Я подготовлю информацию для обращения в инстанции по ордену и удостоверению. Вышлю вам и размещу здесь может пригодится другим людям.
Копирование документов в ЦАМО пока не проводится нет утвержденных расценок. Все ждут. Как будет возможность сделаю копии документов. Они и станут доказательством гибели вашего отца.
С Уважением, Александр

СПАСИБО АЛЕКСАНДРУ КУДР! ОН ВЕРНУЛ СОЛДАТА ДОМОЙ!

РАИСА САФИНОВА » 05 фев 2014,

МОЯ СЕМЬЯ, 68 ЛЕТ, ПРОЖИЛА С ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКУМЕНТОМ - ИЗВЕЩЕНИЕМ О ТОМ, ЧТО МЛ. СЕРЖАНТ САФИНОВ ГАБАЙДУЛА ФАЙЗУЛАЕВИЧ, ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ "15.08. 1943" г. ОН УЧАСТВОВАЛ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ И ПОСМЕРТНО БЫЛ НАГРАЖДЁН ОРДЕНОМ "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА" 1й СТ. НО СЕМЬЯ ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕ ИМЕЕТ НАГРАДНЫХ ДОКУМЕНТОВ. ПОИСК БЫЛ БЕЗУСПЕШЕН. БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ САЙТУ И ПОИСКОВИКАМ ЭТОГО САЙТА, НАШЛИСЬ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ УЧАСТИЕ МОЕГО ОТЦА В ВОВ. ВСЕМ ПОИСКОВИКАМ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГАЛИ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ МОЕЙ СЕМЬИ ЗАСЛУЖИЛ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ КУДРЯШОВ. ОН ПРОВЁЛ БОЛЬШУЮ ПОИСКОВУЮ РАБОТУ И ВЕРНУЛ МОЕГО ОТЦА ДОМОЙ. ТЕПЕРЬ МНЕ ИЗВЕСТНА СУДЬБА СОЛДАТА ОТЦА - ЗАЩИТНИКА СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА И МЕСТО ГИБЕЛИ ОТЦА. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ!!! Я ВАМ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, И ТАКОЙ ПОИСКОВИК ДОЛЖЕН РАДОВАТЬ СВОЁ ОТЕЧЕСТВО ТЕМ, ЧТО ВЫ ПОМОГАЕТЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ СОЛДАТАМ В СЕМЬИ, ГДЕ ИХ ЖДУТ ДЕТИ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ!!! МОЙ НИЗКИЙ ДОЧЕРНИЙ ПОКЛОН ВАМ ЗА ОТЦА, ПРАХ КОТОРОГО, 72 ГОДА ПРОЛЕЖАЛ В КРОВАВОЙ ЗЕМЛЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ,ОКТЯБРЬСКОГO РАЙОНА, х ВЕРХНЕКУМСКАЯ. БЛАГОДАРЯ ВАМ, АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, МОЯ СЕМЬЯ ТЕПЕРЬ МОЖЕТ ПОЕХАТЬ И ПОКЛОНИТЬСЯ ТОЙ ЗЕМЛЕ, КОТОРАЯ УКРЫЛА ПРАХ МОЕГО ОТЦА, ДЕДУШКИ И ПРАДЕДУШКИ, ВЫРОСЛО 4 ПОКОЛЕНИЯ. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ МИРА Я ВАМ ГОВОРЮ СПАСИБО!!! РАХМАТ!!! ДANKE!!! MERSI!!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB