"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:53 18

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иранская операция, 1941 г
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 10:18 10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Иранская операция, 1941 г
http://ru.wikipedia.org

Иранская операция — совместная англо-советская операция Второй мировой войны по оккупации Ирана под кодовым
наименованием «Операция „Согласие“» (англ. Operation Countenance) проводилась с 25 августа 1941 года по 17 сентября 1941 года. Её
целью являлась защита иранских нефтяных месторождений от возможного захвата их войсками Германии и их союзниками, а также
защита транспортного коридора (южный коридор), по которому союзниками осуществлялись поставки по ленд-лизу для Советского Союза.

Данные действия были предприняты в силу того, что, по оценкам политического руководства как Великобритании, так и СССР,
существовала прямая угроза вовлечения Ирана на сторону Германии в качестве союзника во Второй мировой войне.[1]

В ходе Второй мировой войны шах Ирана Реза Пехлеви отказал Великобритании и Советскому Союзу в их просьбе разместить свои
войска в Иране. Мотивируя своё участие в данной военной операции против Ирана, советское правительство ссылалось на пункты 5 и 6
действующего на тот момент Договора между Советской Россией и Ираном от 1921 года, которыми предусматривалось, что, в случае
возникновения угрозы южным рубежам СССР, Советский Союз имеет право ввести свои войска на территорию Ирана.

В ходе операции вооружённые силы союзников вторглись в Иран, свергли шаха Резу Пехлеви и установили свой контроль над
железными дорогами и нефтяными месторождениями Ирана. При этом войска Великобритании оккупировали южный Иран.
Войска СССР оккупировали северный Иран.

Расстановка сил накануне операции
После того как в результате нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года Советский Союз и Великобритания стали
союзниками во Второй мировой войне, были начаты переговоры на предмет совместных действий в Иране с целью предотвращения
активного проникновения Германии в Иран.[2]

Силы сторон
С советской стороны общее руководство операцией осуществлял генерал-лейтенант Д. Т. Козлов — командующий Закавказским
фронтом, в составе которого было развернуты 44-я, 45-я, 46-я, 47-я общевойсковые армии. В операции также участвовала 53-я
общевойсковая армия под командованием генерал-майора С. Г.
Трофименко, сформированная в САВО в июле 1941 года.

Основной удар наносила 47-я армия под командованием генерала В. В. Новикова, в её состав входили следующие части и соединения: 63-
я и 76-я горнострелковые дивизии, 236-я стрелковая, 6-я и 54-я танковые дивизии, 23-я кавалерийская дивизия, а также два
батальона 13-го мотоциклетного полка.

Ход операции
Планирование операции осуществлялось под руководством начштаба КЗакВО Ф. И. Толбухина.

Планировалось активными наступательными действиями частей 47-й армии, действовавшей по направлениям: Джульфа — Хой, Джульфа —
Тебриз, в обход Даридизского ущелья, и Астара — Ардебиль, взять под контроль Тебризскую ветвь Трансиранской железной дороги, а
также территории между Нахичеванью и Хоем.[3]

На время операции в оперативное подчинение войскам были переданы силы Каспийской военной флотилии (командующий — контр-
адмирал Ф. С. Седельников), так как часть передвижения войск производилась вдоль Каспия.

Подразделения 44-й армии двигались в направлении Херов — Кабах — Ахмед-абад — Дорт-Евляр — Тарх — Миане. Самым сложным моментом
операции для этих войск было преодоление Аджа-Мирского перевала на Талышском хребте.

Прикрытие границы с Турцией обеспечивали силы 45-й и 46-й армий.

С британской стороны во вторжении участвовали: 9-я танковая и 21-я пехотная бригады, к которым присоединились 5-я, 6-я, 8-я дивизии и
13-й уланский полк.

Иранцы могли противопоставить союзникам две дивизии на юге и три — на севере.

Боеспособность иранских войск, противостоящих советским войскам, оказалась крайне низкой.[4]

На третьи сутки операции со стороны Средней Азии начала боевые действия 53-я армия генерал-майора С. Г. Трофименко. Она была
разделена на три группировки: на Западном направлении действовал 58-й стрелковый корпус генерала М. Ф. Григоровича, по центру шла 8-
я горно-стрелковая дивизия полковника А. А. Лучинского, а восточная группа состояла из 4-го кавалерийского корпуса,
двухдивизионного состава, генерала Т. Т. Шапкина. Иранские войска, состоящие из двух пехотных дивизий, занимали рубежи обороны в
высокогорных районах[5] Мешхеда и Горгана. Несмотря на удобные оборонительные позиции, иранские войска оказывали
незначительное сопротивление.

Итоги
Вскоре после начала ввода в Иран войск союзников произошла смена кабинета министров правительства Ирана. Новый премьер-министр
Ирана Али-Форуги отдал приказ о прекращении сопротивления, а на следующий день этот приказ был одобрен иранским меджлисом
(парламентом). 29 августа 1941 года вооруженные силы Ирана сложили оружие перед англичанами, а 30 августа перед Красной
армией.

К этому моменту советские войска, наступавшие из Закавказья, вышли на линию Мехабад — Казвин, а 53-я армия САВО вышла на рубеж
Сари — Дамган — Сабзевар и продвинулась за Мешхед.

Войсками Великобритании был взят под контроль Хузестан, заняты Керманшах, Хамадан и порты Персидского залива, также они заняли
позиции у Сенендеджа.

8 сентября 1941 года было подписано соглашение, определявшее расположение союзнических войск на территории Ирана. Соглашение
вступило в силу 9 сентября 1941 года.

В 1942 суверенитет Ирана был восстановлен, власть перешла к сыну шаха — Мохаммеду. Тем не менее, Советский Союз, опасаясь
возможной агрессии со стороны Турции, держал свои войска в северном Иране до мая 1946.

На территории, занятой советскими войсками, вплоть до их вывода существовали непризнанные государственные образования —
Мехабадская Республика (курдская) и Южный Азербайджан.

Современная оценка Ираном событий 1941—1946 годов
21 декабря 2009 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дал поручение своей администрации оценить размер ущерба, нанесённого
Ирану во время Второй мировой войны пребыванием на его территории советских, английских и американских войск, с целью
потребовать компенсацию за ущерб, причинённый оккупацией.[6]

Примечания
1.↑ В своём циркуляре от 17 февраля 1941 года Гитлер указывал на необходимость после успешного завершения Восточной кампании
организовать наступление на Индию и Афганистан. В соответствии с появившейся позже директивой № 32 эта акция планировалась
вермахтом на зиму 1941—1942 годов // http://www.almanacwhf.ru/?no=4&art=3
2.↑ Уже 22 июня 1941 года английский посол в СССР поинтересовался у Молотова возможностью введения частей РККА в Иран //
http://www.almanacwhf.ru/?no=4&art=3
3.↑ Ввод советских войск в Иран в 1941 году
4.↑ Ввод советских войск в Иран в 1941 году В альманахе «Войны, История, Факты»
5.↑ Высота над уровнем моря здесь частично достигала 2000 метров
6.↑ Артем Кобзев. Иран требует компенсации за ущерб от советской оккупации. «Газета» № 241 (22 декабря 2009).
Проверено 25 января 2010.

Ссылки
А. Котлобовский. Иранский эпизод
Передача радиостанции "Эхо Москвы" "Иран во время войны"

Стороны
СССР, командующие Дмитрий Козлов, Сергей Трофименко, 3 армии
Великобритания, командующий en:Edward Quinan, 2 дивизии, 3 бригады
Иран, командующий Шах Ирана Реза Пехлеви, 9 двиизий

Потери:
СССР: около 50 убитых, свыше 1000 ранено и контужено, около 4000 эвакуировано по болезни, потеряно 3 самолёта
Великобритания: 22 убитых, 42 раненых. Повреждён один танк
Иран: убиты около 800 военнослужащих и 200 гражданских лиц, свыше 7000 солдат и офицеров попали в советский плен.
Потоплено 2 и повреждено 4 канонерские лодки

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB