"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:07 17

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МИХАЛЕВ ПЕТР ЕФИМОВИЧ
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 8:52 08 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:47 11
Сообщения: 256
Откуда: Украина
Киевским АП "Днепр-Украина" подняты останки бойца, найдены возле с. Губин Иванковского р-на, Киевской обл. Район "Страхолесье".
Данные медальона находились в немецкой гильзе и были прочитаны экспертом:
Михалев Петр Ефимович 3 ГВД (бригада)
Также, из личных вещей, были найдены гвардейский значок и химический карандаш.
По данным ОБД "Мемориал", были установлены точные данные бойца.

Номер записи 6823555
Фамилия Михалев
Имя Петр
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Чкаловская обл., ст. Сорочин.
Дата и место призыва Сталинский РВК
Последнее место службы Штаб военно-десантных войск красной армии
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 24.09.1943 и 27.11.1943

Выписка из КП Дзержинска
МИХАЛЕВ Петр Ефимович, гвардии сержант,
3 гвардейская воздушно-десантная бригада.
Родился: д. Кишкино Ухтомского р-на Московской обл.
Призван Ухтомским РВК.
Пропал без вести в сентябре 1943 г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6823415
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64155135
Мать : Михалева Евгения Михайловна, г. Сорочинск
Супруга: Михалева Валентина Андреевна г. Люберцы Московской обл.

Поиск родных шел по двум направлениям, Оренбургской и Московской обл.
В г. Сорочинск были найдены дальние родственники Петра Ефимовича.
А по поиску супруги, Валентины Андреевны, была проделана массовая работа, поисковиком Еленой Чудновской из Москвы.
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ, ЛЕНА !!!


Последний раз редактировалось Виста Вт июн 08, 2010 10:43 10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 10:59 10 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:47 11
Сообщения: 256
Откуда: Украина
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 11:06 11 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:47 11
Сообщения: 256
Откуда: Украина
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 11:09 11 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:47 11
Сообщения: 256
Откуда: Украина
[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 11:36 11 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 11:47 11
Сообщения: 256
Откуда: Украина
Хочу выразить огромнейшую благодарность и низкий поклон, всем неравнодушным людям, которые помогали в поиске родных Петра Ефимовича.
Моим друзьям поисковикам, Михалевым Вере и Наташе из г. Сорочинска Оренбуржской обл., бывшему директору музея Боевой Славы 3 ГВД школы №1 г. Фрязино Анциферовой Тамаре Макаровне и директору Долговой Наталье Николаевне, директору Люберецкого архива Люляевой Любовь Дмитриевне.
Нижайший Вам поклон !!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Михалев Петр Ефимович
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 22:58 22 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 23:17 23
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Москва
В конце апреля 2010г. поисковик с Украины, Виктория, попросила меня подключиться к поиску родных Михалева Петра Ефимовича, гвардии-сержанта 3-ей ГД ВДБ, останки которого были найдены поисковым отрядом «Днепр-Украина» (руководитель Распашнюк Сергей Павлович) в Иванковском р-не, недалеко от села Губин. Я без колебания согласилась помочь им в этом. В документах ОБД «Мемориал» жена нашего десантника- Михалева Валентина Андреевна 1916 г.р. проживала в войну в Московской обл. Люберцы ул. Верхняя 33.
Первым делом я позвонила в Администрацию г.Люберцы и узнала интересующие меня телефоны по направлениям поиска родных Михалева Петра Ефимовича.
После этого связалась с Главным Управлением ЗАГСА Московской обл., где хранятся док-ты по регистрации браков, рождения детей и регистраций смертей. Мне надо было узнать, были ли дети у супругов Михалевых на момент проживания жены Михалевой Валентины Андреевны в деревне Кишкино, во время войны и выяснить жива ли она на сегодняшний день. Начальник юридического отдела Загса – Елена Львовна, оказалась равнодушным и черствым человеком. Она отказала мне в получении этой информации, сначала сославшись за занятость на работе, затем, после моих настойчивых уговоров, сослалась на существующий в России закон о неразглашении..... и потом еще добавила, что многие док-ты архива Загса были уничтожены по приказу властей при наступлении врага на Москву. Остался неприятный осадок от разговора.
После неудачи с Загсом, свой поиск я решила продолжить с проверки существования нужного мне адреса в Люберцах. Долго искала этот адрес. Звонила и в Администрациию, и в отдел архитектуры и строительства, и даже главному архитектору г.Люберцы-Томилину Виктору Федоровичу , спрашивала о существовании у них в городе в 1941-1945г адреса: ул. Верхняя 33. Связалась с областным архитектором Люберецкого р-на Московской обл., так как по информации в ОБД "Мемориал"было видно, что Михалев П.Е. уроженец дер. Кишкино Люберецкого р-на (Ухтомского р-на). Надо было уточнить: когда эта деревня поменяла свое наименование или присоединилась к другому населенному пункту. Может там живет его дальняя родня или старожилы что-то вспомнят. По этому вопросу у меня состоялся обстоятельный разговор с помощником зам.гл. архитектора по области --Бабчик Ириной Наумовной. Она помогла мне по планшетам расположения деревень тех лет, проверить эту информацию.
Занимаясь поисками возможных родственников нашего героя, я получила информацию от Виктории ,поисковика с Украины, что формирование и обучение призывников-десантников 3 ГД проходило во Фрязино Московской обл. Там, в настоящее время, в школе № 1 создан музей боевой славы 3-ей Гвардейской Дивизии. Поэтому я решила узнать у директора музея Натальи Николаевны Долговой хоть какие-нибудь сведения о родных Михалева П.Е. От директора музея я получила лишь имена, адреса и телефоны 3 человек ветеранов 3 ГД ВДБ, которые живут в Москве, Донецке и Красноярске и адрес журналиста-писателя Апрышко Алексея Владимировича (Ростов-на-Дону), который пишет книгу о 3 ГВДБ, больше ничего.
Пробовала искать Михалевых в Москве, но это распространенная фамилия, поэтому попадала на случайных однофамильцев. По этой истории мне приходилось искать информацию и общаться с разными людьми, такими как: начальник Люберецкого РВК, начальник БТИ г.Люберцы, председатель совета ветеранов г. Люберцы, секретарь мэра г.Дзержинска.
После проверки планшетов расположения до войны населенных пунктов и деревень Люберецкого района, с помощником зам.гл. архитектора по области -Бабчик Ириной Наумовной, я обратилась в Люберецкий краевой музей.
Экскурсовод музея - Наталья Александровна провела для меня интересную экскурсию по телефону и сообщила мне хорошую новость, что ул. Верхняя существовала в дер.Кишкино Люберецкого р-на Моск. обл.. Эта деревня была снесена в 1956г-1958г, когда на ее месте было начато строительство ТЭЦ № 22 и людей из этой деревни отселили 50% в Люберцы, 50% в Дзержинск Люберецкого р-на.
Далее срочно надо было искать след жены нашего бойца- Михалевой Валентины Андреевны через архивы паспортных столов этих городов, чтобы найти куда ее отселили из деревни Кишкино. Решила начать с поиска в Дзержинске. Позвонила в его городской архив. И вот наконец большая удача: работник архива, прекрасная и отзывчивая женщина - Любовь Дмитриевна, сообщила, что в 1958г в дер.Кишкино на ул. Верхняя 35(а не №33 как было указано в док-тах военных лет) проживали: Лукьянова Валентина Андреевна 1916г (уроженка Орловской обл.) и Лукьянов Василий Ефимович 1909г (уроженец Ярославской обл. дер. Колчан), который работал грузчиком. По похозяйственной книге дер. Кишкино удалось установить смену фамилии у Михалевой Валентины Андреевны на Лукьянову, а это означало, что она повторно в 1946г вышла замуж. Также по книге прописки было установлено, что какое-то время по этому адресу была прописана и мать нашего солдата Михалева Евгения Михайловна. Наши поиски шли в нужном направлении и потихоньку ситуация прояснялась.
Обратившись в Управление муниципального жилого фонда, удалось найти информацию у начальника отдела по учету и распределению жилья, что семья Лукьяновой Валентины Андреевны получила квартиру в Люберцах. Через паспортный стол по адресу прописки было установлено следущее: Лукьянова (Михалева) Валентина Андреевна умерла в 1977г, Лукьянов Василий Ефимович умер в 1980г, детей в семье не было. После смерти жены Василий Ефимович был женат на другой женщине Миловадовой Марии Трифоновне, дочь которой (от первого брака) Забара Тамару Ивановну (1940г) я сумела разыскать в Люберцах, чтобы довести эту историю до конца и поставить точку в поиске родных Михалева Петра Ефимовича.
Как жаль, что у нашего десантника, геройски погибшего за освобождение Родины от фашистской чумы, не было детей, которые могли бы гордиться подвигом родного им человека.
В завершении этой истории, хочу выразить отдельную благодарность за помощь по поиску родных Михалева Петра Ефимовича поисковикам -Виктории из Киева и Алене из Тольятти.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB