"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:05 19

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 19:22 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
Вместе с Кошкиным, оперуполномоченным особого отдела, 1 июня 2010 опознан по почтовой открытке
ст.л-т Долганин Иосиф Иванович, 1923 г.р.,
призван Абакан.
Мать - Пелагея Петровна - проживала Абакан ул. ленина-89.
Числится по обд погиб 29 марта 1943. Прошу помощи в розыске родных.


Последний раз редактировалось Алена Чт июл 08, 2010 7:07 07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 19:24 19 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
Номер записи 53475245
Фамилия Долганин
Имя Иосиф
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Киевская обл., Высше-Дубечанский р-н, с. Лебедевка
Дата и место призыва Абаканский ГВК, Хакасская АО, г. Абакан
Последнее место службы ЗФ 42 СД 44 СП
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1943

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=53350922


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 7:03 07 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
написав в местные СМИ, сегодня мне пришел ответ что найдена племянница!! был сюжет по местному ТВ.

1 июля в нашей программе мы рассказывали, что в редакцию ТВ "Абакан" пришло письмо российского поискового отряда «Набат"


[ img ]

Его представители из Ульяновска сообщали о том, что 1 июня в 2010 года в Калужской области были обнаружены останки солдата Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта Иосифа Ивановича Долганина. 19-летний солдат опознан по почтовой открытке, которая адресована его матери Пелагее Петровне Долганиной. А в пятницу в редакцию нашей программы обратилась Валентина Викторовна Оськина, которая сообщила, что Иосиф Иванович Долганин - родной брат ее мамы. С племянницей героя войны сегодня познакомилась Лилия Федотко.

Валентина Оськина:

- Я новости смотрю всегда, мне очень интересно, что в городе происходит, и вдруг слышу - найдены останки... Я была просто в шоке, сразу родственники начали звонить.

Эти мальчики родились и выросли в нашем городе. Выпуск 41-года абаканской школы № 3. В самом центре - Иосиф Иванович Долганин. 21 июня он окончил 10 класс, 26 июня ему исполнилось 18. Вот так же все вместе сразу после выпускного они уехали из Абакана на фронт. Иосифа Долганина мама провожала вот с этой улицы. Вторая городская. Или улица Ленина. На месте гаражей тогда стоял дом № 89. Здесь сына ждала с войны мама. Сюда летели его письма. «Дорогие мама, папа, сестра Клава. Почему так редко пишите? Мама, как вы? Я воюю, жив здоров». Где воюю, на каких фронтах, об этом сынок не писал.

Валентина Оськина:

- Просто на открытке полевая почта. И не знали ничего.

Дома Ивана ждали мама Пелагея Петровна, отец Иван Степанович и младшая сестренка Клава, у которой в 1950 году и родится дочь Валя - героиня нашего сюжета. И любимица бабушки Пелагеи. Валентина Викторовна выросла вот в этом районе. Всю жизнь она слушала рассказы бабушке о погибшем на фронте дяде Иосифе. В одном из его писем строка - «Сегодня 26 июня 1942 года - мне исполнилось 19 лет. Вокруг война». А весной 1943 в дом № 89 пришла похоронка. Ваш сын убит в бою. И вслед за похоронкой письмо сослуживцев - Иван, помогая артиллеристам, корректировал огонь, в очередной раз, выдавая координаты, вызвал его на себя. И погиб героем. Но его мама, которая всю жизнь не умела ни читать, ни писать, умела верить. До конца своих дней она ждала своего сына с войны. Спустя 65 лет после войны поисковый отряд опознал солдата по чудом уцелевшей почтовой открытке, которая была адресована маме. Пелагее Петровне Долганиной. Он так и не успел отправить свое последнее письмо в Абакан.

Валентина Оськина:

- Не верила ни на минуту.

Сестра Ивана Клавдия - мама Валентины Викторовны много лет работала кассиром в кинотеатре "Победа". Бабушка Пелагея на пищекомбинате, дед Иван - главным бухгалтером книготорга. Со временем снесли их старенький дом, семье дали квартиру на улице Кошурникова. В этом городе Валентина Викторовна знает каждую улочку. Она коренная абаканка. И много лет бережно хранит все документы Иосифа Ивановича, рассказывая о героическом дяде своим внукам Владику и Даше. Сегодня вечером она напишет письмо. Адресат поисковый отряд «Набат». Ее «спасибо» за их работу не высказать словами. 68 лет семья ничего не знала о том, где погиб солдат, где похоронен. Теперь главная забота Валентины Викторовны найти средства, чтобы поехать поклонится братской могиле, где жители калужской области похоронили ее 19-летнего дядю.

История семьи Долганиных только одна страничка истории нашего города. А ушли на фронт из Абакана 30 тысяч человек. Кто знает, сколько еще тайн хранит Великая Отечественная война? До сих пор ее эхо болью отдается в сердцах тех, у кого хранятся стертые похоронки. Вот она, старенькая фотография - выпуск 1941 года абаканской школы № 3. Вернулся ли кто из этих вихрастых парней или вот так же вместе они навсегда шагнули в бессмертие на фронтах Великой Отечественной? Пока мы знаем историю лишь одного из них. Иосифа Долганина. 26 июня 2010 ему бы исполнилось 87 лет. Но ему навсегда 19. Вечная память, вечная слава...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 9:01 09 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
Долганин Иосиф (как то даже по отчеству мальчишку называть.. совсем же мальчишка..)

[ img ]


Аттестат об окончании школы..
[ img ]

мать Пелагея Петровна
[ img ]

письмо с фронта
[ img ]
[ img ]

"похоронка"
[ img ]
[ img ]


Последний раз редактировалось Алена Ср июл 21, 2010 8:43 08, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 6:50 06 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
Валентина Викторовна Оськина уезжает в Калужскую область
13 июля 2010


Мы уже рассказывали, что в июле поисковый отряд «Набат» на Гнездиловской высоте, где в 1943 году велись страшные бои, нашел останки абаканского солдата Иосифа Долганина.

Его удалось опознать по почтовой открытке, адресованной в Абакан его маме Пелагее Петровне. Валентина Викторовна - родная племянница старшего лейтенанта. Деньги на поездку - 40 тысяч рублей, пенсионерке выделены хакасским региональным фондом «Республика», который учрежден по инициативе председателя правительства Хакасии Виктора Зимина.

Предоставить помощь Валентине Викторовне при поездке в Калужскую область, обеспечить встречу в Москве, а затем и проводить к месту назначения - личное распоряжение губернатора Хакасии. 12 августа в Калужской области состоится торжественное захоронение абаканского солдата. 6-го Валентина Викторовна выезжает в Москву.
[ img ]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB