"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 11

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 18:46 18 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
Начало истории, ну или почти…

г.Рыбинск Ярославской области…

Ольга Стружанова (Председатель Коломенской городской общественной организации "Поисковый отряд "Суворов" :

В июле месяце в Ленинградской обл., нами были подняты останки бойца. У бойца была обнаружена гильза от винтовки Мосина 7.62, в которой находилась записка. В записке удалось прочитать- Бугряшов Владимир Александрович, уроженец г. Рыбинск Ярославской обл. ул. Железнодорожная д. 5. Я отослала информацию во все СМИ г. Рыббинска и сегодня получила вот такой ответ!!!!
Уважаемая Ольга Викторовна!
Мы разослали Ваше письмо о найденных останках рыбинца Бугряшова
Владимира Александровича во все городские и областные СМИ и на
Интернет-сайты. Сегодня к нам в пресс-службу позвонила Лидия Васильевна Ражева (в девичестве - Сафронова), которая жила в соседнем доме - Железнодорожная,3, хорошо знала всю семью Бугряшовых, а Владимира Александровича провожала на фронт со сборного пункта Рыбинского авиационного техникума. С тех пор ничего о нем не знает.Лидия Васильевна рассказала, что отец Владимира Александровича, дядя Саша, был дважды женат (Владимир - от первой жены, красавицы Александры;
вторая жена - Лиза. У них были еще дети - сын Виктор и младшая дочь Людмила. Была еще Тося Бугряшова, которая вышла замуж за начальника цеха Павлова, но Лидия Васильевна точно не знает, в каком родстве с этой семьей она состояла). По словам Лидии Васильевны, скорее всего в Рыбинске никто из Бугряшовых не остался: у них было много родственников в Ленинграде и они, вероятно, переехали туда. Ольга Викторовна! Если Вам удастся найти родственников Владимира Александровича Бугряшова, пожалуйста, сообщите. К нам достаточно часто приходят весточки от поисковиков, но крайне редко удается найти кого-нибудь из родственников или знакомых погибших солдат.Еще одна деталь, которая может помочь: отцу Владимира Александровича, дяде Саше, ампутировали ногу.
Ольга Викторовна, объявилась еще одна бывшая соседка Бугряшовых - Зуйкова Эльвира Яковлевна . Она сообщила, что в С.-Петербурге живет сестра Владимира Александровича Людмила Александровна (фамилию по мужу она не знает), которая родилась примерно в 1940 году. У нее муж (бывший военнослужащий) и две дочери. Еще одна сестра Ольга живет где-то в поселке под С.-Петербургом. Всего в семье было пятеро детей: Владимир, Виктор, Геннадий, Людмила, Ольга. Братьев, скорее всего, уже нет в живых. Еще Эльвира Яковлевна сказала, что с Людмилой Александровной
переписывалась подруга Тамара Кузнецова (фамилия девичья), которая работала в библиотеке ОАО "НПО "Сатурн". Надежда не очень большая, что найдем ее, но попытаюсь - вдруг получится.
С уважением,
Ольга Выдумлева,
начальник пресс-службы администрации г. Рыбинска
В Санкт -Петербурге искать, это что иголку в стоге сена!!!!

Тюменская область…

Я обратилась к замечательному человеку Татьяне Мишиной! Она то и дала первичную информацию что в Тюмени проживает Бугряшов Николай Геннадьевич. Адрес появился - село Яр в Тюменской области
Мы предположили что он является племянником бойца. Стали искать этого человека. Моя подруга, коллега по поискам, Виктория из Киева, также помогла с координатами Бугряшова Н.Г.
Я обратилась за помощью к местному поисковику, Артуру Ольховскому (г.Тюмень) и вот какую информацию получила:

«Добрый вечер, Алена! Ребята съездили в с. Яр по данному адресу Бугряшовы не проживают, Бугряшов Геннадий Александрович умер 23 года назад. Есть трое детей сын - Бугряшов Александр Геннадьевич проживает где-то в Березняках, дочь - Бугряшова Наталья Геннадьевна проживает где-то в Рабочем поселке, и сын (которого мы ищем) Бугряшов Николай Геннадьеви 1970 г.р. проживает где-то в Богандинке. Ну что же будем искать........»
«Короче, тут все запущено! Бугряшов Николай Геннадьевич утверждает, что его родной дядя Бугряшов Владимир Александрович жив-здоров и проживает в городе Димитровграде Ульяновской обл. и он примерно 47-50 гг.р.
Ему также известно,что тетя Бугряшова Ольга Александровна, ныне Смирнова, проживает под Ленинградом: Кировский р-он, пос.Приладожский,около птицефабрики где-то(точно не знает), и тетя Бугряшева Людмила Александровна, ныне Кузьмина, проживала раньше по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Белокуны дом 20,кор.3,кв 72.Лет 10 назад они продали эту квартиру и переехали, и живут где то в Питере тоже!
Николай Геннадьевич сказал,что его тетки должны лучше знать всех родственников. Его бабушка Елизавета Ивановна, проживала по адресу г.Рыбинск,ул Железнодорожная д.5.
Объяснить,кого именно нашли поисковики он не может, потому что знает только о 4х детях Елизаветы Ивановны.»

После начала поиска в Тюменской области от Ольги пришла еще одна информация:

Добрый день, Ольга Викторовна!
На информацию, размещенную в СМИ о розыске родственников Бугряшова Владимира Александровича, к нам в пресс-службу поступил отклик.Родственников погибшего знала Панова Нина Леонидовна (82 года), проживающая по адресу: г. Рыбинск, пр. Революции, д. 18 кв.17. По ее просьбе нам позвонила ее соседка и сообщила, что его родные живут в Тюмени. Более подробно - больше ничего. С самой Ниной Леонидовной нам
не переговорить, у нее нет домашнего телефона телефона, выехать к ней
пока нет возможности. Но если очень нужно, то попытаться можно.
Как быть дальше? Жду от Вас ответа."


Т.е. наши поиски родственников в Тюменской области были верными!

г.Димитровград Ульяновской области


На этом этапе огромную помощь оказали ВПЦ «Набат» - Олег Ерохин и Роман Бодряков! С их помощью удалось отыскать сына и жену Бугряшова Владимира Александровича.
Ольга: «Алена, добрый день!!!! Дозвонилась сегодня до Вячеслава Владимировича (сын Владимира Александровича Бугряшова). Телефон взял его брат. Я ему сказала о том что под Ленинградом подняли бойца Бугряшова Владимира Александровича уроженца г. Рыбинска. Он сразу признал в нем родственника. Сказал что завтра будет у мамы и все узнает у нее. Завтра буду ему звонить!!!!»
Результатом звонка явилась информация по сестрам в Питере и Ленинградской области, с указанием более точного адреса.

Я обратилась в паспортный стол пос. Приладожский. Попалась отзывчивая девушка, которая не поленилась посмотреть информацию по Смирновой Ольге Александровне.
И сообщила что в пос.Приладожском проживала всего ОДНА женщина с такими данными – Смирнова Ольга Александровна и что в 2003 году Смирнова О.А. выбыла в Санк-Петербург и назвала адрес. И что Смирнова О.А. уроженка г.Рыбинск Ярославской области!
В справочной сообщили номер телефона по адресу. Но, к сожалению, дозвониться не могла. Передала адрес и телефон Ольге. По ее просьбе по адресу съездили и оставили в почтовом ящике записку.
И вот вчера заключительный этап этой истории:

« Сегодня позвонил сын Сергей, Ольги Александровны. У нее есть дочь Ирина. Они сейчас в отъезде. Сергей тоже постоянно в командировках. Записку он нашел в почтовом ящике, там куда ребята ее впрочем и положили. Очень отнесся трепетно. В голосе боль, тоска и нескрываемая радость. Он сразу сказал, что Владимир Александрович их родственник. Что в 43-м он пропал без вести. И родственники не знали, даже где погиб!!!! Все просил показать ему смертный медальон. Мы все вещи личные погибших, помещаем в рамку и вручаем в торжественной обстановке!!! Сергею об этом сказали. На захоронение они приедут все. Он обещал всех об этом известить. Вообщем очень хорошая от меня новость Радости нет придела. Сегодня на работе летала как на крыльях!!!! Поздравляю , Алена тебя, с еще одним бойцом у которого через 67 лет нашлись близкие, которые до сегодняшнего дня не знали где и как погиб Владимир Александрович!!!! Ура-а-а-а-аааааааааааааааааа!!!!

В заключение хочу выразить огромную благодарность всем откликнувшимся !! Это Татьяна Мишина (Палласовка), Виктория Нестратенко (Киев) , Артур Ольховский (Тюмень), Олег Ерохин и Роман Бодряков (ВПЦ «НАБАТ» г.Ульяновск)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 14:08 14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
[ img ]

Бугряшов Владимир Александрович. Родился 28 апреля 1924 года в г. Рыбинске Ярославской обл. Отец - Бугряшов Александр Иванович, 12.03.1901 г/р; мать - Струпович Анна Сидоровна.
Когда Володе было 9 лет, родители развелись. Мальчик остался жить с отцом. Вскоре отец женился и его вторая жена - Бугряшова Елизавета Ивановна, 25.10.1908 г/р, стала его второй матерью. Прекрасные отношения между ними сохранились до конца дней. Володя всегда вставал на защиту "тети Лизы". Родная мать - Анна Сидоровна, часто навещала сына. Мои мама и папа очень хорошо ее принимали, накрывали всегда стол. На всех фотографиях она рядом с Володей. Папа ему купил баян и Володя прилично играл на баяне. Володя закончил 7 классов и ФЗУ (фабрично-заводское училище), работал на заводе слесарем-сборщиком.
А когда началась война, он добровольцем ушел на войну. Хотя ему на тот момент исполнилось только 17 лет. Я знаю, что он писал письма с фронта, я читала их. Родители бережно их хранили. Но с переездами письма пропали, не знаю как это случилось. Я, Бугряшова Людмила Александровна, 31.08.1940 г/р, конечно не помню его, но в нашей родне он с уст не сходил, - любили, страдали. Всем хотелось верить, что он не без вести пропал, а жив и обязательно вернется.
А однажды пришла какая-то женщина к нам домой, назвала фамилию, имя и отчество Володи. Cказала, что Володя жив, что он без рук и без ног, живет в доме инвалидов в г. Ярославле и не хочет объявляться, т.к. не хочет быть обузой для родных.
Папа поехал в Ярославль по указанному адресу. Но такого номера дома не оказалось вообще, и на этой улице нет и никогда не было дома инвалидов.
Мама рыдала, папа очень страдал. Вот какие люди бывают! Какую цель она преследовала? Зачем ей это было нужно?
А меня маленькую он нянчил и с фронта писал в письмах: "Как Люсёнка себя чувствует? Берегите ее!" Я сама это читала. Все говорили, что он был умным, рассудительным, уравновешенным, спокойным.
Моя троюродная сестра Кононова (Назарова) Валентина Николаевна рядом жила. Они вместе выросли. Прекрасно о нем отзывается. Без слез не может его вспоминать.
К сожалению, больше никто не может о нем что-либо рассказать, т.к. уже никого нет в живых, кто бы помнил его.
Моя сестра Ольга Александровна родилась много позже, 18.03.1953 г/р. Братьев уже нет в живых.
Но даже и непрямые родственники слышали о Володе только хорошее, и разделяют нашу скорбь.
А Вам от всей души огромное спасибо, что Вы нашли останки брата.
Мы очень с благодарностью Вам. Дай Вам Бог здоровья за Ваши благие дела!

С уважением,
Людмила.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 14:12 14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
[ img ]

[ img ]

[ img ]

[ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 15:02 15 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
Цитата:
Сегодня к нам в пресс-службу позвонила Лидия Васильевна Ражева (в девичестве - Сафронова), которая жила в соседнем доме - Железнодорожная,3, хорошо знала всю семью Бугряшовых, а Владимира Александровича провожала на фронт со сборного пункта Рыбинского авиационного техникума. С тех пор ничего о нем не знает.
[ img ]

[ img ] [ img ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 21:30 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:33 09
Сообщения: 323
Откуда: Тольятти
http://media.ntv.ru/news/20100918/TV_CH ... S_t207.mp4

перезахоронение Бугряшова


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB