"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:18 16

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 4 »
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 20:19 20 
У меня по Нине Константиновне другой вариант. Но возможно и Ваш верный. Кто ответит , посмотрим.


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 20:48 20 
РОМАН!!!! Вы правы И молодец!!!!!!!!!Я тоже с ней поговорила ЭТО ОНА!!!!!!!!!!!УРА!!!!!!!!


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 21:03 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 10:43 10
Сообщения: 48
Откуда: London
Татьяна, спасибо. У меня сегодня праздник! Но впереди еще одна НАИТРУДНЕЙШАЯ задача. найти могилу Тульского М.Г. Но назад дороги нет. НАйду!!!

_________________
С уважением
Роман Фирсов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 21:06 21 
Роман, я тут выпрашиваю фото у Нины Константиновны. Она обещает, но альбомы в деревне. Но я прошу ее нам все таки его добыть. Вы не против, что я вмешиваюсь?


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 21:29 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 10:43 10
Сообщения: 48
Откуда: London
Конечно нет, только нам надо договорится, чтоб не получилось мешанины и разногласий. Я ее также попросил о фото, документах, возможно письмах. Это все необходимо для моей дальнейшей работы. Татьяна, вероятно вам нужно немного взять бразды правления в свои руки. Думаю Нине Константиновне будет легче связываться с вами нежели со мной. Также хотолесь бы получить от нее рассказ о Тульском М.Г., так как эту тему мне придется осветить еще и в британских источниках.

_________________
С уважением
Роман Фирсов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 21:31 21 
Роман, предлагаю Вам запросить все что интересно по этому воину, а выслать ее попросите на меня.

Так я получу весь материаил и вам его уже выложу в личной переписке. Что посчитаете нужным разместим в теме.

С этого момента я не вмешиваюсь в беседу с Ниной Константиновной.


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 21:42 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 10:43 10
Сообщения: 48
Откуда: London
Татьяна, как пойдет так пойдет! Я уже написал ей, что она может по этому вопросу работать и с вами (имею ввиду документы).
Думаю - не потеряемся.
Спасибо за помошь!!!

_________________
С уважением
Роман Фирсов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 18:45 18 
С огромной благодарностью к родным Тульского Михаила за предъявленные фотографии!! Спасибо вам огромное и светлая память матросу Тульскому.


[ img ]


Вернуться к началу
   
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 20:36 20 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 10:43 10
Сообщения: 48
Откуда: London
Татьяна, пожалуйста перешлите оригинал фото мне на почту r.firsov@gmail.com
Есть ли от Н.К. какая-нибудь еще информация?

Роман,здравствуйте. Выслала Вам на электронку и там же написала некоторые подробности.

_________________
С уважением
Роман Фирсов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 21:09 21 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 10:43 10
Сообщения: 48
Откуда: London
Тульский М.Г.

Предполагаемая биография.

Попытался восстановить события по книге Г.Г.Полякова «В суровом Баренцевом». Мурманск. 1978.

До призыва в ряды Красной Армии М.Г. проживал в Угодско-заводском районе Моссковской области. Достигнув 18-летнего возраста Тульский М.Г. был призван служить на Тихоокеанский флот и был зачислен в команду минного заградителя "Аргунь".
Годы службы Тульского в рядах ТОФ – не известны. Можно лишь сказать, что ТОФ в боевых действиях до 1945 года на участвовал. Это позволило экипажам кораблей хорошо подготовится к ним учитывая опыт сражений, произошедших в первые годы войны. Экипажи были обычены и великолепно подготовлены. Тот факт, что краснофлотец, отслуживший только 2 года был направлен на иностранное судно в качестве члена приемной команды, уже говорит о многом. Но тем не менее, ни у кого из мотросов будующего «Живучего» боевого опыта не было.
Весной 1944 года Тульский со своими новыми сослуживцами был откомандирован в Мурманск, который был назначен сборным пунктом команд, отправляющихся в Англию за новыми кораблями для Северного флота. Приемные команды были укомплектованы офицерами и матросами с кораблей того же класса, что им приходилось принимать. То есть, эсминцы, в данном случае, принимали экипажи эсминцев. В разных источниках указывается различное число членов команды принимаемых эсминцев (HMS Richmond), можно предположить, что сослуживцев Тульского, направленных для приемки эсминца «Ричмонд» насчитывалось 141 человек (10 офицеров и 130 матросов).
Утром 28 апреля 1944 года караван судов “RA-59” (http://www.warsailors.com/convoys/ra59.html) из Кольского залива двинулся в опасный путь. Весь экипаж будующего «Живучего» был размещен на американском транспорте «SS John B Lennon» типа “Liberty” (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Li ... E2%80%93L)). В отличие от экипажей других судов, команды эсминцев не дробили, а размещали в полном составе на одном из транспортов.
6 мая - Вечером корабли достигли берегов Англии.
7 мая - Корабли встали на якорь близ порта Гриннок.
8 мая - Прибывших моряков на следующий день небольшими группами направили по железной дороге в военно-морскую базу Розайт. Экипажи эсминцев были временно размещены на бывшем российском лайнере «Императрица России».
11-12 мая экипажи эсминцев были направлены в North Shields , к месту стоянки эскадренных миноносцев. Выделенные для приемки эсминцы стояли на приколе в «Albert dock» и «Tyne dock».
В конце мая прошла первая проверка вице-адмиралом Г.И. Левченко эсминца «Живучий».
30 мая – на четырех подводных лодках и линкоре «Архангельск» поднят флаг Военно-морского флота. Приемка эсминцев затянулась из-зи их плохого состояния. Но тем не менее уже через 8-10 дней после заселения эсминцев их командами, корабли стали выходить на учебные плавания и ходовые испытания.
В конце июня все плановые работы по приему боевыми подразделениями кораблей были выполнены.
29 июня - Был проведен контрольный выход в море. На корабле находился вице-адмирал Левченко.
16 июля 1944 года – на эсминцах в торжественной обстановке и с участием высопоставленных гостей «Живучий», « Дерзкий» , «Достойный», «Жаркий», «Деятельный», «Жгучий» были подняты флаг ВМФ СССР.
17 июля – Свободный день. Увольнительные.
18 июля – Корабли покидали Норд-Шильдс и направлялись в военно-морскую базу Великобритании Скапа-Флоу. Там корабли и экипажи должны были пройти отработку курсовых и огневых задач. Погибает (по данным ОБД) Тульский М.Г. Отсутствие кого-либо из членов команды или корабельного врача при осмотре тела объясняется именно тем фактом, что корабль находился в море. Причина смерти: «Упал за борт и утонул».
19-20 июля корабли прибыли в Скапа-Флоу.
30 июля – (можно предположить, что в тот же день, когда труп и был обнаружен) прошел осмотр тела Тульского М.Г. в Норд-Шильдсе. При осмотре присутствовали английский доктор Гамильтон, двое полицейских чинов, капитан-лейтенант Иванов, капитай-лейтенант Кузин, капитан мед.службы Мурава, старший лейтенант мед.службы Кудрявцев. (Это могли быть офицеры с «Жаркого» и «Деятельного» так как подъем флага у них планировался на 1 августа).
Смерть Тульского занесена в регистрационную книгу «Сivil Registration index of births, marriages and deaths for England and Wales» в период времени июль-август 1944 года. Конкретной даты и места захоронения нет.

_________________
С уважением
Роман Фирсов


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу « 1 2 3 4 »

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB