"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:40 14

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 16:07 16 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Разыскиваю родственников майора 186 сд Неижко Ефима Фёдоровича, который погиб в 1945-м году в Польше.
К сожалению, в графе "родственники" указана только его мать: Неижко Мария Никифоровна, которая в мае 1945 года проживала в селе Гречаники Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 22:35 22 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 11:19 11
Сообщения: 819
Откуда: Украина
Ответила в личку

_________________
Отдых в Геленджике.
Мы благодарны любой помощи, оказанной нашему проекту:
WebMoney: R589790713741, Z242694468303


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 1:34 01 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 13:50 13
Сообщения: 14
Гречаники
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск Село
Гречаники
укр. Гречаники Страна Украина
Область Киевская
Район Переяслав-Хмельницкий
Координаты Координаты: 50°04′33″ с. ш. 31°19′32″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
50°04′33″ с. ш. 31°19′32″ в. д. (G) (O) (Я)
Площадь 1,25 км²
Высота центра 91 м
Население 55 человек (2001)
Плотность 44 чел./км²
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +380 4567
Почтовый индекс 08436
Автомобильный код AI / 10





Гречаники (укр. Гречаники) — село, входит в Переяслав-Хмельницкий район Киевской области Украины.

Население по переписи 2001 года составляло 55 человек. Почтовый индекс — 08436. Телефонный код — 4567. Занимает площадь 1,25 км².

Местный совет:

08436, Київська обл., Переяслав-Хмельницький р-н, с.Стовп'яги, вул.Дружби,24, тел. 2-64-42


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 1:44 01 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 13:50 13
Сообщения: 14
http://www.day.kiev.ua/202033

Тишина вместо песни...
В полесском селе Гречаники осталось 54 человека
Алла ПРИХОДЬКО
ФОТО АВТОРА


МАРИЯ ЕМЕЦ: «НАШЕ СЕЛО КОГДА-ТО БЫЛО ШУМНЫМ»




Вымирают украинские села. Они, как люди, имеют свое лицо. Приезжаешь в село и видишь полуразобранные чьими-то бездушными руками хаты, которые холодными зеницами окон смотрят с осуждением в самое сердце, словно ты виноват в том, что они обездолены. Село, которое когда-то давало духовную мощь нации, приходит в упадок...

В Стовпъягской сельский совет Переяслав-Хмельницкого района Киевской области кроме села Стовпъяги входят села Веселое и Гречаники. У последнего своя многолетняя история: в летописях Гречаники упоминаются еще в 1600-х годах, а старожилы рассказывают, что здесь жил пан Гречаник, у которого были собственные земли (в реестре Войска Запорожского в первой сотне Переяславского полка записан казак Павел Гречаник), а на месте его усадьбы и было положено начало селу.

ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН

Когда-то Гречаники были оживленным населенным пунктом. К сожалению, за период разрушительных реформ село потеряло свою инфраструктуру: нет школы, детского заведения, клуба и даже магазина. Надежду на возрождение дают разве что дачники, ведь Гречаники расположены в долине недалеко от Днепра и леса, который привлекает настоящих любителей природы.

В селе рядом со старыми (кое- где и развалившимися) хатами коренных жителей стоят современные добротные дома дачников, которые приезжают сюда на выходные и в праздники. Их домов — 28, а домов местных жителей — 26 (54 человека).

Хата Марии Емец (70 лет) стоит без забора, на выгоне, в начале села. Напротив ее дома — густой зеленый лес. Мария Андреевна была на улице, где паслись ее индюки и куры.

— Я вышла посмотреть: не воруют ли птицу кобци. Их здесь так много, что даже взрослую птицу тянут, — говорит хозяйка. — А село наше вымирает. Из местных жителей здесь остались только старые люди. У некоторых даже нет сил выйти посидеть на скамейке. Когда-то Гречаники было оживленным селом. Улицы делились на звенья. Вот сюда, (показывает перед собой) на выгон, приезжала колхозная машина и собирала женщин на работу.

Два года назад к дому Марии Андреевны подвели газ и воду. Теперь, как говорит хозяйка, которая живет вместе с дочкой, зятем и внучкой, им удобно. Телефона нет, но он, как говорит женщина, не очень и нужен. А вот магазин очень нужен, потому что за продуктами ходят в соседнее село. Тяжелее всего старым одиноким людям.

Внучка Марии Андреевны — ученица 8 класса. В школу, которая расположена в соседнем селе, она ходит пешком или ездит маршруткой, которая останавливается на выгоне. Дети же Марии Емец когда-то ходили в гречанскую школу, которая стояла напротив их хаты. Это помещение продали. Теперь здесь находится пилорама частника. Рядом пустует участок под лесом, где когда-то стоял старый клуб.

Несмотря на всяческие неудобства, Гречаники имеют преимущества. Населенный пункт расположен недалеко от трассы Киев — Днепропетровск. Для гречанцев она — место заработка. Вывез на велосипеде овощи, фрукты, рыбу — и имеешь «живую» копейку. (В годы Голодомора гречанцев спас торфокарьер, на котором они зарабатывали хлеб.)

ЧУЧЕЛО — «ЖИТЕЛЬ» ДВОРОВ

Гречаники — село, где почти в каждом дворе стоят чучела, которые отпугивают коршунов. Точнее, чучела «украшают» только дворы местных жителей. Где чучела нет — там живет дачник.

Напротив леска живет и Мария Чалая (71 год). Низенькая женщина в подпоясанной куртке приотворила калитку.

— Вот кобец куриц хватает. Смотришь то у того, то у того побитые. А у меня слава Богу: я чучело поставила. Живу сама. Муж умер 10 лет назад. Есть две дочери: одна в Переяславе живет, другая — в селе Веселое. Хотя у меня и свой огород немалый, но еще и дочери помогаю полоть: она в конторе работает, поэтому занята очень. А когда-то я была звеньевой. В звеньях было много людей. Теперь молодежь разъехалась, старики вымирают. Не село, а ничто. На нашей стороне только две коровы. И здесь люди жили, и здесь, — женщина машет рукой. — А теперь куда не кинься: или дачники купили, или стоят пустые хаты — на продажу. (Показывает хату напротив, вокруг нее — заросли, нет забора.) Хозяин за нее просит 35 тысяч у.е. Более новые дома стоят дороже.

— Я никого не боюсь, — продолжает женщина. Только тех, кто хаты грабит. Меня на тысячу ограбили. Пришли какие-то люди, давали коробки с утюгом, кухонным комбайном. Загипнотизировали, я им и отдала 500 гривен. А та техника оказалась никуда не годной. А еще перед этим пришла с внуком: калитка открыта, хата открыта — 500 гривен нет. На одного думали и в милицию его отвезли. Но потом я забрала заявление, живу одна, еще придут да убьют.

Григорий Гречка, (68 лет), переехал в Гречаники 15 лет назад из Переяслава. Тогда он свою хату купил за $3,5 тыс.

— Теперь мне за нее дают большие деньги, даже предлагали квартиру в Киеве. Но я не согласился. Зачем мне деньги и Киев? Здесь у нас рай. Вышел — лес, воздух. Мне здесь не скучно. Хотя живу без жены много лет, но хозяйство держу немалое. Хорошо, что здесь живут дачники. Они преимущественно хорошие люди. И нам веселее — на праздники даже салюты пускают, — говорит Григорий.

Он присматривает за домом одного известного и авторитетного дачника-киевлянина Олега, который сначала купил небольшую хату. За лето он построил двухэтажную усадьбу. Кроме того, как заметил, сельский председатель Тимофей Девко, дачник решил одну из острых проблем — построил новую мусорную свалку за селом. Собственно, и гречанцам пришлось пойти навстречу киевлянину — за это они ему отдали в частную собственность около 3 га леса.

— Мы считали: чтобы построить свалку в новом месте, нужен 1 миллион 200 тысяч гривен. В сельском совете таких денег нет. Кроме того, дачник пообещал нам помочь реализовать и другие планы — сделать дорогу между Гречаниками и Стовпъягами, заасфальтировать отдельные улицы, открыть магазин и т. д.

Гречаники — не единственное село в Украине, где есть ряд социальных проблем. Нечего греха таить, сегодня от государства ждать помощь — напрасное дело. Надо самим что-то решать. Вот и приходится в затруднительное время обращаться за помощью к богатым людям.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 9:23 09 
Не в сети
Поисковик

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:43 11
Сообщения: 285
Откуда: Россия
Спасибо, Анжела, статья очень трогательная. Читала и вздыхала: как-то там теперь люди живут?

А следы родственников героя обнаружились в соседнем селе. Спасибо за неравнодушие! Будьте здоровы и счастливы.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB