"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:53 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 10:44 10 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Sоветским воинам, павшим за свободу и незавимость Чехословакии"http://www.molodguard.ru/memorial59.htm


Памятник советскому воину на Ольшанском кладбище в Праге
Нажмите, чтобы посмотреть
в большом формате.

В результате мюнхенского сговора гитлеровской Германии с правителями Англии, Франции и Италии Чехословакия была расчленена и оккупирована фашистской Германией, но чехословацкий народ не смирился с порабощением: нарастающее национально-освободительное движение достигло решающей фазы в Словацком национальном восстании, вспыхнувшем 29 августа 1944 г. Это восстание явилось началом национально-демократической революции, которая после освобождения страны от оккупации постепенно развернулась в революцию социалистическую.
На помощь восставшему словацкому народу пришла Советская Армия. 8 сентября 1944 г. началось наступление войск 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов. 6 октября 38-я армия и 1-й чехословацкий корпус овладели Дуклинским перевалом. С октября 1944 г. и по май 1945 г. шли бои частей Советской Армии, 1-го чехословацкого корпуса при поддержке словацких, чешских и советских партизан на чехословацкой земле против немецко-фашистских оккупантов.
Завершающие бои по освобождению Чехословакии слились с восстанием чешского народа, поднявшегося с оружием в руках против иностранных поработителей. Ранним утром 9 мая 1945 г. советские танки ворвались на улицы чехословацкой столицы и освободили сражающуюся на баррикадах Прагу. День 9 мая Чехословакия отмечает как свой национальный праздник.

Дуклинский перевал в Чехословакии. Советского воина-освободителя радостно встречает женщина-труженица
Нажмите, чтобы посмотреть
в большом формате.


За свободу братского чехословацкого народа отдали свои жизни 144 тыс. советских воинов. Подвиг павших на поле чести и славы живет в благодарной памяти чехословацкого народа. Памятники советским пехотинцам и танкистам, летчикам и морякам воздвигнуты в Чехословакии на всем пути героического похода армии- освободительницы.
В окрестностях города Милина, там, где в 2 часа ночи 12 мая 1945 г. прозвучали последние выстрелы второй ми- ровой войны в Европе, воздвигнут обелиск. На нем начер- тано:


"В этих местах победоносной Советской Армией был завершен разгром нацистских войск и закончено освобождение ЧСР. Благодаря Советскому Союзу перед нашим народом открылась дорога к строительству социализма".
На Дуклинском перевале возвышается скульптурная группа - словацкая мать прильнула к груди советского солдата, принесшего освобождение от рабства. В Братиславе на горе Славин создан памятник-мавзолей павшим воинам Советской Армии. Мавзолей венчает обелиск с 9-метровой фигурой воина-освободителя, поднявшего высоко знамя победы.
Памятник-мавзолей открыт в 1960 г.
Автор скульптуры - А. Тризуляк, автор памятника - архитектор Ян Светлик и группа словацких художников, в том числе Л. Снопек, Я. Косик, Я. Килих, Т. Бартфай, Р. Прибши.
Несколько памятников установлено в Праге. На Ольшанском кладбище, где похоронены советские воины, создан мемориал. Рядом с могилами высится бронзовая фигура советского солдата. В рабочем районе Смихов на высоком пьедестале установлен советский танк, первым ворвавшийся в Прагу 9 мая 1945 г.

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB