"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:13 12

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 11:43 11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Я погиб под Варшавой. Как ищут солдат войны, павших за границей
http://www.aif.ru/society/article/33350
Автор: Владимир Кирьянов
Статья из номера: АИФ № 11 от 17 марта 2010
Опубликовано: 17 марта 10 (0:05)

На польской земле находится 638 захоронений советских воинов.
В них покоятся около 600 тыс. военнослужащих и ещё свыше 800 тыс. военнопленных.

[ img ]
Фото автора и Владимира Сварцевича
Советских солдат в Польше помнят...

Я держу в руке маленький квадратик плотной бумаги, на котором написано на польском: капитан Игнатов Леонтий Стефанович (1907 года рождения, Курская область) погиб от ран 20 апреля 1945 года, похоронен в местечке Доброшин (ранее — Тамзель).

После войны останки эксгумированы и перенесены на военное кладбище советских воинов в г. Гожув-Велькопольски. И приписка — имя капитана Игнатова вписано в книгу указанного кладбища...

Мы пьём чай с Эльжбетой Рейф, человеком, на которого буквально десятилетиями молятся тысячи и тысячи родных и близких наших сограждан, кому не суждено было вернуться с польских полей сражений в годы Великой Отечественной войны. Она — руководитель Бюро информации и розыска Польского Красного Креста. Согласно польским законам, это бюро является единственной организацией в стране, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдаёт соответствующий документ.

[ img ]

Захоронения советских воинов далеко не единственная забота Эльжбеты — множество поляков, немцев, граждан других стран до сих пор продолжают искать близких, которые погибли или пропали без вести в годы минувшей войны, стали узниками концлагерей, были угнаны для работы на немецких предприятиях или стали жертвами медицинских экспериментов нацистов.

— Письмо о завершении розыска капитана Игнатова мы отправили в московский Центр розыска и информации Российского Красного Креста в середине ноября 2009 г., — говорит пани Эльжбета. — Его сыну, подавшему запрос о месте захоронения отца в Польше, пришлось ждать ответа с апреля прошлого года...

На польской земле находится 638 захоронений советских воинов. В них покоятся около 600 тыс. военнослужащих и ещё свыше 800 тыс. военнопленных (их списков практически нет, на кладбищах, которые остались от лагерей, — лишь безымянные могилы). Установлены имена более 105 тыс. павших воинов. В прошлом году в бюро из России поступило 836 запросов. Поиски только по 25 запросам оказались без результата. Остальные — в работе. В среднем за год возвращается до полутора тысяч имён.

Комментарий эксперта
Вячеслав Половинкин, представитель Минобороны РФ по организации военно-мемориальной работы в Польше:

— Поляки, надо отдать им должное, заботятся о российских военных кладбищах и мемориалах, с достоинством участвуют во всех воинских церемониях. И вот в подтверждение самое последнее сообщение из г. Колобжега. Местные власти решили перенести обветшавший памятник нашим воинам на крупное кладбище. Стали копать — схватились за головы: нашли под ним два солдатских захоронения. Теперь выясняют, кто это, и, надеемся, список пропавших без вести станет меньше.

Поиск-2010
Многие спрашивают нас, как искать следы родственников, погибших и похороненных в других странах... Отвечаем:

Карты и списки захоронений на иностранных территориях хранятся в Управлении Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества: 119160, г. Москва, Фрунзенская наб., д. 22/2, e-mail: vmcvsrf@front.ru)

Если ваш родственник был военнопленным, надо обратиться в Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста. Его координаты: 117036, Москва, Черёмушкинский проезд, д. 5, телефон: (499)126-7571, mail@redcross.ru. При отсутствии сведений в российских архивах обращайтесь в службу розыска Международного Красного Креста в немецком городе Бад-Арользен. (Internationaler Suchdienst, Große Allee, 5 — 9, 34454, Bad Arolsen, Germany, адрес в Интернете http://www.its-arolsen.org/en/homepage/index.html).

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 21:06 21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 20:34 20
Сообщения: 2
Спасибо им. Я нашел своего деда, во тут http://www.miplo.pl/point.php?&p=G8CWO96f через вот этот сайт, http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=15833 Именно от ПКК пришло подтверждение, что он похоронен именно там, иномер могилы дали. Единственное у меня не было времени узнать планировку могил в гмине, а номеров нет.Пришлось отсчитывать ночью, надеюсь не ошибся....Хотя...я все равно в том ряду ВСЕМ поставил по стаканчику с коньячком и с хлебушком...даже если и ошибся, дед меня простит, они там плотно лежат, по человек 50 в одной могиле....
Городок маленький, меньше 2000 душ, а наших -свыше 5000 тысяч лежит.....
Недалеко от кладбища есть отличный отельчик, прямо по улице идешь и метров через 500 на этой же стороне дороги.Хозяева - добрые, ночью меня приняли, накормили и дали номер. Все дешево и вкусно. С кладбища вот тут есть мои снимки. http://fotkidepo.ru/?id=album:31686 Кому нужна помощь или подсказать как лучше добираться- звоните +38050 2508414 или пишите cherkash64собакаmail.ru помогу чем могу. Владимир Черкашин, внук старшего сержанта Черкашина Ильи Ивановича, кавалера орденов Славы 3 ст,Отечественной войны 1 ст, медалей "За отвагу" (2 шт),За оборону Кавказа, За боевые заслуги, погиб 14.10.1944 в бою за освобождение Польши под деревней Солинка, Подкарпатское воеводство. Удачи все и пусть кто ищет -найдет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 8:59 08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Спасибо Владимир.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАШЕМУ ДЕДУ!!!

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 12:49 12 
Не в сети
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:25 12
Сообщения: 4230
Откуда: Польша (Polska)
Ф.И.О. ЧЕРКАШИН ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ
Год рождения 1904
Область рождения
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК
Звание
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 16/10/44
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Кросненское воеводство, Балигруд (По трассе Балигруд-Мхава.)

Ф.И.О. ЧЕРКАШИН ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ
Год рождения 1904
Область рождения Ставропольский край
Место рождения Егорлыцкий р-н ст.Кармазиновка

Служба:
Мобилизован РВК
Звание Ст.сержант
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти
Дата смерти 16/10/44
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения с.Солинка в 8 км ю-з г.Цисна Кросненское в-во


Очень рада что нашлась еще одна могила в Польше Еще раз потвердилось что надо верить что списки которые некоторые считают за неточные-потверждаются!!!!!!!!!!

_________________
Если твои поиски зашли в тупик, то знай, что ты уже нашел то, что искал, благодаря нам.
Пани Маркин дает согласие на использование личных фотографий и ответов по поискам только с условием ссылки на сайт где они помещены.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB