Советские военнопленные, погибшие на территории Германии во время ВОВ. Уроженцы Беларуси.
http://www.city.mogilev.by/rus/articles/thedead.shtml
Объединением «САКСОНСКИЕ МЕМОРИАЛЫ» в рамках белорусско-российско-германского проекта по установлению судеб советских военнопленных, погибших в плену на территории Германии в годы Великой отечественной войны, представлены сведения о местах захоронения установленных уроженцев Беларуси, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны.
Кладбище Хаммельбург, Бавария
Анисимов Андрей Аксенович, Могилев, 7.3.1909-2.3.1942, белорус, военный техник
Безменов Андрей Иванович, Могилев, 17.10.1912-20.6.1942, русский, младший лейтенант
Бобров Павел Ерофимович, Гомель, 15.12.1902-22.9.1942, белорус, интендант
Будников Михаил Михайлович, Витебск, 6.9.1898-15.12.1942, русский, старший лейтенант
Хуторный Григорий Григорьевич, Витебск, 16.3.1916-27.8.1942, русский, лейтенант
Даневский Станислав Матвеевич, Люблин, 30.3.1908-28.3.1942, белорус, ст. лейтенант
Дарченко Нил Иванович, Витебск, 2.2.1921-1.6.1942, русский, военный техник
Давидович Василий Александрович, Минск, 15.2.1915-10.1.1942, русский, мл. лейтенант
Длугоганский Александр Сергеевич, Могилев, 8.6.1920-29.12.1942, белорус, санитар/фельдшер
Дорошков Евгений Андреевич, Минск, 30.10.1911-3.12.1941, русский, санитар/фельдшер
Дубовик Александр Сидорович, Минск, 1.6.1920-18.12.1941, белорус, лейтенант
Фролов Ераст Макарович, Жлобин, 15.9.1916-28.1.1943, белорус, лейтенант
Гевод Тимофей Антонович, Могилевская обл., 14.6.1908-9.2.1942, белорус, интендант
Готска Василий Иванович, Молняковка, 14.9.1909-1 1.11.1941, белорус, лейтенант
Гвоздев Василий Павлович, Нача, 13.3.1896-7.10.1942, белорус, старший лейтенант
Яиковский Демьян Константинович, Петриков, 1.1.1909-22.6.1942, белорус, мл. лейтенант
Вельский Владимир Иванович, 28.03.1911-11.03.1943(Полигон Цайтхайн, участок 58)
Беляцкий Платон Михайлович, 18.11.1905-17.05.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Бобр Иван Данилович, 28.02.1912-07.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Бойков Иван Федорович, 1919-29.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Болотник Василий Михайлович, 1913-01.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Бондарец Иван Васильевич, 24.04.1907-04.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Бордушко Николай Николаевич, 1906-27.08.1942(Кладбище русских Якоосталь)
Вакульчик Дмитрий Никифорович, 15.09.1919-27.11.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Велейщиков Иван Иванович, 15.03.1921-20.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Вовчий Викентий Иосифович, 23.04.1911-11.01.1942 (Кладбище русских Якобсталь)
Гавриленко Никита Тарасович, 17.04.1909-01.12.1941(Кладбище русских Цайтхайн)
Гавриленко Тимофей Петрович, 1893-12.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Галитаров Степан Леонтьевич, 22.10.1892-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Гвоздь Филипп Степанович, 24.11.1906-27.07.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Глазунов Григорий Игнатьевич, 26.03.1912-14.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Глушко Федор Филиппович, 11.05.1907-27.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Гнедой Петр Степанович, 1912-30.12.1941 (Кладбище русских Якобсталь)
Голиченко Кирилл Фокеевич, 04.05.1917-16.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Граков Иван Тихонович, 25.08.1915-22.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Гусев Сергей Иванович, 1901 -24.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Дашко Алексей, 20.11.1915- 15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Досин Антон Гильевич, 09.09.1912-08.04.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Древило Николай Адамович, 05.11.1923-10.09.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Дудко Марк Степанович, 15.03.1912-13.12.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Дудков Даниил Михайлович, 1914-10.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Дыдалов Иван Иванович, 26.05.1921-04.12.1941 (Кладбище русских цайтхайн)
Емельянов Сергей Петрович, 05.08.1922-05.12.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Ерошевич Федор Павлович, 1919-01.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Жбыров Федор Иванович, 23.02.1919-24.09.1942 (Кладбище русских Якобсталь)
Журавлев Георгий Степанович, 19.10.1905-04.06.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Журавлев Петр Филиппович, 15.0]. 1909-06.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Заруба Павел Ефремович, 20.06.1920-09.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
3ахарец Петр Павлович, 26.03.1905-02.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
3ернов Петр Данилович, 22.07.1914-11.07.1942 (Кладбище русских Якобсталь)
Ивак Семен Васильевич, 22.10.1914-13.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
ИхЧур Григорий Арсениевич, 14.03.1918-19.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Календа Вячеслав, 20.09.1905-15.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Калечиц Василий Игнатьевич, 28.05.1912 - 11.10.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Капский Иван Степанович, 07.08.1916-29.12.194] (Кладбище русских Якобсталь)
Каретко Михаил Федорович, 07.11.1909-26.05.1943 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Карловский Адам Адамович, 20.01.1922-23.11.1942 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Кириенко Василий Павлович, 15.12.1921-22.09.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 84)
Кисилев Павел Кириллович, 24.01.1904-01.03.1944 (Полигон Цайтхайн, участок 58)
Китаев Петр Николаевич, 23.11.1914-05.11.1941 (Кладбище русских Цайтхайн)
Юшко Александр Васильевич, Минская обл., 29.8.1898-22.1.1942, русский, интендант
Кадушкин Иван Трофимович, Минская обл., Солод, 24.7.1918-2.5.1942, белорус, лейтенант
Каминский Иван Кузьмич, Горы, 22.11.1910-20.1.1942, белорус, лейтенант
Казаченок Иван Демьянович, Местино, 20.10.1912-21.8.1941, белорус, интендант
Климов Василий Михайлович, Могилевская обл., 8.8.1914-2.7.1942, русский, лейтенант
Колбасов Василий Ульянович, Витебская обл., 8.8.1919-27.5.1942, белорус, лейтенант
Козлов Степан Иванович, Гомель, 28.10.1894-21.2.1942, белорус, старший лейтенант
Костюковец Николай Петрович, Минская обл., 23.6.1919-19.2.1942, белорус, мл. лейтенант
Кранцевич Павел Павлович, Логойск, 23.12.1916-31.12.1941, белорус, военный техник
Криксин Аркадий Афанасьевич, Могилевская обл., 1.5.1911-18.12.1941, белорус, ст.лейтенант
Кривицкий Николай Иванович, Могилев, 9.5.1912-1.5.1942, русский, младший лейтенант
Крупенко Василий Леонтьевич, Полеская обл., 1.1.1908-22.5.1942, русский, капитан
Литвинов Иосиф Григорьевич, Гомельская обл., 4.4.1913-22.3.1942, русский, мл. лейтенант
Лугин Иван Саввович, Полесская обл., 1.9.1918-1.7.1942, белорус, лейтенант
Маликов Николай Сергеевич, Славгород, 25.12.1916-14.3.1943, белорус, лейтенант
Матыгин Николай Дмитриевич, Могилев, 6.5.1909-16.2.1942, белорус, лейтенант
Медведев Дмитрий Акимович, Минская обл., 3.2.1914-31.1.1942, белорус, мл. лейтенант
Михалевич Александр Григорьевич, Минск, 30.8.1910-6.2.1942, белорус, военный техник
Наумчик Георгий Никифорович, 6.5.1918-2.12.1942, белорус, интендант
Пашкевич Александр Васильевич, Могилевская обл., 17.11.1919-21.1.1942, белорус, лейтенант
Петров Александр Юрьевич, Витебск, 18.7.1900-16.2.1943, белорус, интендант
Писахович Сергей Иванович, Могилев, 5.7.1906-17.2.1942, белорус, интендант
Пугачев Николай Иванович, Витебская обл., 20.7.1914-26.12.1941, русский, лейтенант
Радкевич Степан Ефремович, Байлуки, 9.7.1902-23.9.1942, белорус, капитан
Рисевец Остап Степанович, Минская обл., 20.9.1896-10.4.1943, белорус, ст. лейтенант
Шахнов Борисов Семенович, Полесская обл., 1.8.1918-30.1.1942, белорус, лейтенант
Селезнев Николай Сергеевич, Речица, 13.10.1918-2.10.1942, русский, лейтенант
Жук Иван Маркович, Докол, 1.1.1920-23.1.1943, белорус, младший лейтенант
3убковский Кузьма Тихонович, Могилев, 1.9.1905-27.1.1942, белорус, интендант
Третьяков Григорий Демидович, Голмено, 16.2.1905-23.8.1942, белорус, интендант
Тушинский Витольд Иосифович, Минск, 23.1.1910-24.1.1942, белорус, военный инженер
Василенко Даниил Антонович, Гомельская обл., 18.12.1913-9.1.1942, белорус, интендант
Цыганков Демьян Семенович, Лещенко, 7.9.1919-2.2.1942, белорус, лейтенант
По вопросам получения справок в рамках данного списка советских военнопленных, погибших в плену на территории Германии в годы Великой отечественной войны, обращаться по адресу;
220116 г.Минск, ул. газеты «Правда», д.11, офис 314 - 315, представительство народного союза Германии.