"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:56 21

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 23:50 23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Издательство "Патриот". Книга памяти ВОВ
Поименный список от А до Я. Поиск по критериям
http://www.patriot-izdat.ru/memory/

О Книге памяти
http://www.patriot-izdat.ru/memory/about/
Самой кровопролитной в истории человечества оказалась Вторая мировая война, в которой главную тяжесть борьбы с фашистским блоком вынес Советский Союз, заплатив за Победу миллионами жизней воинов и мирных жителей.

После войны благодарные потомки увековечили подвиг победителей в мемориалах и монументах, памятниках и обелисках из гранита и бронзы, в стихах и прозе, в кинофильмах и театральных постановках, в скульптуре и художественных полотнах.

Новым проявлением народной признательности защитникам Отечества стало издание региональных Книг памяти, приуроченных к 50-летию Победы. Уникальность этого печатного памятника заключается в том, что на его страницах публикуются персональные данные о каждом, кто сложил голову в годы Великой Отечественной войны. Свыше 750 томов Всероссийской Книги памяти вышли в свет во всех субъектах Российской Федерации. В фундаментальном обзорном томе "Всероссийская Книга памяти. 1941-1945" подведен итог столь грандиозной и кропотливой работы.

В августе 1995 года Правительство России приняло решение о необходимости продолжить издание Книги памяти, с тем чтобы увековечить имена погибших "в войне с Финляндией и в период других боевых действий с участием граждан Российской Федерации". Эту работу оно возложило на редакционную коллегию Всероссийской Книги памяти и созданный при ней методический центр.

Настоящая Книга памяти - это 10-томное издание, включающее краткие исторические очерки и имена более чем 140 тысяч наших сограждан, погибших во время войн, военных конфликтов и боевых действий в межвоенный период и после 1945 года.

На ее страницы занесены имена граждан России и других республик бывшего СССР, павших в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести, а также тех, чья жизнь оборвалась в плену. Сюда входят военнослужащие и лица гражданского персонала действующей армии, внутренних и пограничных войск, формирований госбезопасности и других ведомств, принимавших участие в обеспечении боевых действий.

Фамилии перечислены в алфавитном порядке. Краткие данные содержат: имя и отчество, воинское звание, номер и наименование воинской части, год и место рождения, местожительство родственников, каким военкоматом призван, время гибели и место захоронения, некоторые другие имеющиеся сведения. Большинство данных указаны по административно-территориальному делению периода боевых действий. К сожалению, персональные данные на определенную часть погибших в полном объеме собрать не удалось. Это связано с рядом причин, в том числе и с отсутствием необходимых сведений, документов из районов и областей, временно оккупированных врагом.

Десятитомник делится на три части, каждая из которых соответствует определенному этапу истории.

Первый том охватывает в основном события 1923-1939 годов: советско-китайский конфликт на КВЖД, оказание военной помощи Китаю, отражение японской агрессии у озера Хасан и боевые действия у реки Халхин-Гол, интернациональная помощь Испанской республике, освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии.

Во 2-9 томах публикуются данные на погибших в советско-финляндской войне (1939-1940).

Десятый том посвящен событиям после окончания Великой Отечественной войны и содержит имена погибших в Китае, Корее, Венгрии, во Вьетнаме, на Кубе, в Египте, Йемене, Мозамбике, Чехословакии, в районах острова Даманский и озера Жаланашколь, в Сирии, Бангладеш, Анголе, Эфиопии.

"Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане" (в двух томах) подготовлена Министерством обороны. Ее первый том опубликован Воениздатом в 1995 году.

Активную работу по созданию поименной Книги памяти проводили Федеральная архивная служба России, Институт военной истории Министерства обороны РФ, Российский государственный военный архив, Центральный архив Министерства обороны РФ, Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ, Военно-исторический центр Вооруженных Сил РФ, Федеральная пограничная служба РФ, военные комиссариаты, редколлегии и рабочие группы Книг памяти в республиках, краях и областях Российской Федерации, ветеранские объединения и организации Российского Фонда мира.

При подготовке поименных списков авторские коллективы в максимальной степени использовали архивные и другие документальные источники, а также воспоминания живых участников тех событий. Многие сведения получены от редколлегий и рабочих групп на местах, от ветеранов, родственников погибших, из средств массовой информации, которые совместно с военкоматами существенно пополнили данные о погибших земляках.

Нетрудно представить масштабы и сложность этой работы - установить имя каждого погибшего, если иметь в виду, что речь идет о событиях 60-70-летней давности, или даже не столь отдаленных, но до определенного времени засекреченных. Из небытия были подняты сотни и тысячи имен погибших защитников Отечества. Проведенная авторскими коллективами скрупулезная исследовательская работа и компьютерная обработка материалов позволили существенно уточнить уже имеющуюся статистику людских потерь в боевых действиях Советских Вооруженных Сил в рассматриваемые периоды

В процессе работы над многотомником пришлось столкнуться с большим числом неразборчивых или утративших четкость записей в архивных материалах и документах, поэтому не исключено, что могли возникнуть неточности в фамилиях, именах и отчествах, в названиях населенных пунктов и некоторых воинских формирований. В ряде случаев не удалось установить места рождения погибших и адреса их родственников, обнаружить записи о наградах.

Желая сохранить для потомков имена всех погибших, редакционная коллегия и коллектив авторов при подготовке списков не считали себя вправе изменять даже очевидные совпадения сведений в документах о павших воинах.

Редколлегия Всероссийской Книги памяти и методический центр при ней, коллектив авторов с благодарностью примут отклики, замечания и пожелания читателей в связи с выходом настоящего издания, которые просим направлять по адресу:

117330 Москва, Университетский проспект, 14, Институт военной истории. Редколлегии Всероссийской Книги памяти.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB