"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:58 13

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 18:22 18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Там, где была война
http://mk.tula.ru/articles/a/901/?sphrase_id=1686
14.05.2010
Автор: Александр САВЕНКОВ.
Фото: Андрея ЛЫЖЕНКОВА.
В канун Дня Победы на мемориале у Кургана Славы, что в окрестностях Белева, прошла траурная церемония захоронения останков 15 советских воинов, погибших в 1942—1943 гг. Их обнаружили участники «Вахты Памяти-2010».

Работы хватит на всех

[ img ]

Ребята из Тульского молодежного поискового центра «Искатель» появились в окрестностях белевской деревни Башкино несколько лет назад. Изучив архивы, встретившись с очевидцами, пришли к выводу: здесь покоятся останки тысяч советских воинов, и большинство из них считаются пропавшими без вести.

[ img ]

Наши войска, отбив фашистов от Москвы в декабре 1941 года, в январе—феврале 1942 года очистили от оккупантов значительную часть центра России. Но к весне наступление остановилось. С марта 1942 по июль 1943 года территория, где сходились наша и Орловская области, стала ареной «боев местного значения». Части 61-й армии пытались прорваться к городу Болхову, где располагались фашистские штабы, но — неудачно. В ходе летнего наступления 1942 года советские войска на небольшом участке близ Башкино потеряли около 500 человек убитыми. Примерно столько же числятся пропавшими без вести. Каковы потери во время зимнего наступления начала 1943 года, неизвестно, но проходило оно в тех же местах. Работ по поиску останков советских воинов — на годы вперед…

«Вахта Памяти-2010» оказалась рекордной по числу участников (более 240 человек). К тому же она стала международной. Наряду с поисковиками из 14 районов нашей области и 10 регионов России (Татарстан, Смоленск, Владимирская, Костромская, Мурманская, Московская и Пензенская области, Иркутск, Красноярский край, Москва) в ней участвовали поисковики из стран СНГ (Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).

Финансовую поддержку оказали Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, банк ВТБ-24, Тульское региональное отделение партии «Единая Россия», «Туларегионгаз», плем- объединение «Лазаревское», Тульский молочный комбинат, Белевский хлебозавод. И, конечно, обычные граждане.

Единомышленники

Мы подъезжаем к лагерю поисковиков вместе с настоятелем Свято-Георгиевского храма (поселок Ленинский) протоиреем Борисом. Он дружит с «Искателем» шестой год. И в каждый сезон бывает на местах раскопок. Машина кружит по окраине леса, где расположились более двух десятков отрядов. Горят костры, ветер колышет знамена, стоят палатки, но людей мало: почти все — на раскопках. У штабной поляны нас обгоняет автобус с надписью «Дети». В нем едут белевские школьники, которые несколько дней назад вместе с педагогами пришли к месту поисков и попросили рассказать им о событиях Великой Отечественной войны. Бессменный руководитель «Искателя» Олег Золотарев отправляется с ними на экскурсию.

[ img ]

Мы пьем чай и беседуем с поисковиками. Про места раскопок, погоду, находки. И про необычайное рвение всех, особенно «иностранцев» и членов отрядов из «тыловых» регионов России. Для тех, кто впервые сюда попал, организован учебно-тренировочный лагерь. Здесь нет противоречий по поводу оценок войны. Мы ее выиграли, потому что бились с врагом вместе…

С дисциплиной нормально — ребята работой дорожат, соблюдают требования распорядка дня. Находки — остатки оружия, амуниции и т. п. — передадут в школьные музеи. С безопасностью тоже порядок: ВОПы (взрывоопасные предметы) покоятся в специальных ямах, а в лагере дежурят сотрудники Белевского РОВД. Кстати, с милиционерами каждый год происходит одна и та же история: несколько дней терпят, потом берут в руки лопаты. Ага, полку поисковиков прибыло!

«Атаки яростные те…»

Весь день мы ходим по местам раскопок. Армянские скауты работают, освобождая от земли две большие броневые плиты. Скорее всего, ими укрепляли советские легкие танки. Обнаружили пробитую каску красноармейца и восемь наших минометных мин. Ржавые, но — боевые. Поисковики аккуратно относят и прячут их в яму, поставив флажок. Приедут саперы и взорвут…

[ img ]

Рядом работают сотрудники музеев «Куликово поле» и «Тульский некрополь». По закону все лежащее в земле, что «старше» 70 лет, следует извлекать только с помощью специалистов-археологов. Неподалеку трудятся геодезисты. Они запускают шары-зонды, собирают другую информацию. Цель — составить точную карту места боя…

Поминальная служба длится недолго. Люди молча стоят рядом с окопом, где были найдены останки нашего бойца. Белевские школьники присмирели, маленькая девочка крестится и плачет.

Журналистка из Бишкека Света Лаптева на раскопках впервые. Рассказывает, как пыталась пробежать те 800 метров, что отделяли наши окопы от позиций фашистов на холме. Не смогла — задохнулась. «А наши мальчики бежали в мороз по полю. Знали, что могут погибнуть, но шли в атаку», — шепчет она…

Ближе к вечеру отправились к братской могиле в Башкино. Жителей в деревне почти не осталось, за памятником ухаживают поисковики. Вокруг мемориала — доски с именами сотен погибших. Наряду с русскими украинские, белорусские, татарские, узбекские, азербайджанские, армянские фамилии. Участники вахты из стран СНГ все фиксируют. Они будут искать героев, их родственников. Набирают с собой горсти белевской земли. И снова — краткая поминальная служба, на могиле горят свечи…

За 15 лет существования поисковики из центра «Искатель» на местах боев в Тульской, Калужской и Орловской областях обнаружили и захоронили останки более двух с половиной тысяч бойцов и командиров Красной армии. Были установлены имена 145 солдат, считавшихся пропавшими без вести, найдены родственники многих из них. На этот раз нашли 12 бойцов. Увы, безымянных. Вместе с останками еще трех солдат, обнаруженных в прошлом году, захоронили на Кургане Славы.

Впереди у туляков — новые поиски. В Молдове, на Украине, в Калужской области. Везде, где была война…

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB