"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:20 09

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 19:47 19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Учебный лагерь - 2010 успешно завершен
http://nashapobeda.org/news.php?readmore=33

С 10 июля по 30 июля 2010 года на территории Калужской области России на берегу реки Жиздры проходил Международный учебно-поисковый лагерь «Искатель» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Департамента Тульской области по спорту, тузризму и молодежной политике.

[ img ]

Главная особенность этой экспедиции в том, что в ней принимали участие не только опытные поисковики, но и новички из стран Содружества независимых государств, Прибалтики. Поиском пропавших без вести бойцов и командиров Красной Армии на протяжении 20 дней занимались поисковики из 10 стран: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. В работе лагеря приняли участие уже более 280 человек.

[ img ]

В ходе экспедиции следопытами были обнаружены останки 47 бойцов и командиров Красной Армии. Были найдены 5 именных вещей, но имя всего одного бойца удалось узнать точно по смертному медальону. В нем значатся следующие данные:

«Мордовская ССР, Саранск,
Кузнецов Алексей Васильевич
Жена Кузнецова Марина Яковлевна»


Поиск родственников ведется. Захоронение этих воинов прошло 28 июля на воинском мемориале в селе Хотьково Думиничского района Калужской области.

[ img ] [ img ]

«В рамках этой экспедиции не было обнаружено ни одного массового захоронения, все останки бойцов находятся либо по одному, либо по два. Этот результат можно считать очень хорошим, - поясняет научный руководитель экспедиции, аспирант кафедры международного права Высшей школы экономики, участник международного проекта «Наша Победа» Денис Садовников. – Наибольшие потери наши части понесли здесь в августе 1942 года. У одного из воинов имеется именная ложка с надписью «Актелов», причем кроме ложки есть еще зацепки у этого воина, такие как знак Особой краснознаменной Дальневосточной Армии, который выдавался участникам боев на КВЖД в 1929 году, с ним же фляжка с Первой Мировой войны с клеймом Петроградского завода. В одном окопе с ним были найдены останки еще одного бойца, с которым обнаружена ложка с надписью «Б.И.», также отдельно от останков военнослужащего найден подсумок с фамилией «Яценко», то есть работа с объединенной базой данных Министерства обороны РФ позволит установить какую-либо информацию о бойце по фамилии Яценко, который, по-видимому, служил в 1 гвардейском кавалерийском корпусе.. Также сегодня проводились работы на месте падения самолета, предположительно, И-16: есть номерные детали, есть полетное задание самолета, думаю можно считать эту находку сенсационной, потому что это находят не часто и судьба пилота будет установлена».

[ img ]

Ежедневно в лагере поисковиков проходят обучающие лекции, учебные поисковые работы под руководством опытных инструкторов, поисковые, спортивные, развлекательные мероприятия, концерты, конкурсы поисковой песни, а вечером после напряженного рабочего дня юные и не очень следопыты собираются на главной поляне и смотрят фильмы о Великой Отечественной войне.

[ img ]

«Здесь надо ходить и смотреть каждое подозрительное место – ямку, окоп... – посоветовал Константин Степанчиков, международный эксперт-консультант по поисковой работе, участник проекта «Наша Победа». - Это бои 1942 года. Во-первых, у многих еще есть медальоны, во-вторых, большие потери по пропавшим без вести, то есть семьи до сих пор ждут известий. Это главная работа поисковиков: розыск пропавших без вести солдат! Вы находитесь на очень правильном месте для поиска пропавших без вести и тем более, что фронт здесь стоял целый год»

Александр Коноплев, руководитель Всероссийского информационного поискового центра, высоко оценил работу экспедиции, заявив, что поисковая работа ведется с применением научных методик, позволяющим собрать максимальное количество данных для определения личности военнослужащих.

[ img ]

Удивительный концерт подарили поисковикам экспедиции редакция единственного российского журнала о поисковой работе и поисковиках «Военная археология». Руслан Лукашев, главный редактор журнала, более часа исполнял для участников экспедиции песни и стихи собственного сочинения. В лагере состоялась презентация нового шестого выпуска журнала.

[ img ]

Навсегда запомниться поисковикам встреча с Любовью Васильевной Родионовой – матерью простого русского солдата Евгения, казненного боевиками 23 мая 1996 года в Чечне за то, что воин не отказался от православного креста. Разговор с Любовью Васильевной окончился коленопреклонением поисковиков перед подвигом воина Евгения и мужеством его матери.

«Эта экспедиция стала поистине уникальной: впервые страны бывшего СССР, ныне разъеденные политическими границами, встретились на полях сражений и провели полевые поисковые работы с применением научных и археологических методик. Это первая за более чем 20-летнюю историю официального поискового движения экспедиция, когда наравне с русскими в одном окопе ищут своих земляков поисковые отряды из Киргизии, Азербайджана, Украины, Латвии, Казахстана и других стран нынешнего Содружества. Надеемся, что благодаря реализации международного проекта «Наша Победа» многие семьи воинов Красной Армии, погибших и пропавших без вести, получат известия о своих героях, упроститься и упорядочится поиск и взаимодействие поисковых объединений стран СССР», - заявил руководитель международного учебно-поискового лагеря «Искатель», координатор проекта «Наша Победа» Дмитрий Куренков.

[ img ]

Гости лагеря:
- Александр Юрьевич Коноплев, руководитель ОМО «Объединения «Отечество», заведующий отделом Социальных информационных систем ГБУ «Институт информатики Академии наук» Республики Татарстан
- Редакция журнала «Военная Археология»: Руслан Лукашев, главный редактор, Антон Торгашев, генеральный директор, Дилдора Акбарова, член редакционного совета
- Любовь Васильевна Родионова, мать воина Евгения Родионова, убитого боевиками в Чечне 23 мая 1996 года
- Валерий Александрович Востротин, генерал-полковник, командир 345-го отдельного парашютно-десантного полка, герой Советского союза, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

[ img ]

На захоронении бойцов и командиров Красной Армии присутствовали:

- Заместитель Губернатора Калужской области А.П. Сафронов
- Павел Николаевич Завальный, генеральный директор ООО «ГазПром Трансгаз Югорск», почетный гражданин с.Хотьково Думиничского района Калужской области

[ img ]

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB