"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:43 16

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2010 22:50 22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Для тех, кто еще ищет...
"Вечерний Бишкек"

Сборник статей об акции “Наша Победа”, а также другие справочные материалы для тех, кто продолжает ждать и искать своих родственников, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, выпустила в свет типография Maxima при финансовой поддержке посольства России в КР. Само же издание подготовлено журналистами газеты “Вечерний Бишкек” и поисковым движением Кыргызстана “Наша Победа”.

[ img ]

Проведение поиска не такое уж простое дело, как кажется на первый взгляд. Люди, не знакомые с технологией работы с архивными материалами, при первых же трудностях опускают руки, и обида, годами копившаяся в сердце на то, что “никто не ищет, не хочет помочь”, как говорят родственники не вернувшихся солдат, становится еще горше.
В Кыргызстане это первое издание, которое ставит своей задачей помочь людям искать информацию самостоятельно. Это практически инструкция для руководителей айыл окмоту, школ, для всех неравнодушных, которые хотели бы провести на своей территории сверку данных о погибших и пропавших без вести односельчанах, жителей района, чтобы найти и внести на памятник имена, которых там пока нет. Акция “Наша Победа”, организованная для создания электронной базы данных и инициированная поисковым движением Кыргызстана, с ноября 2009 года заставила поверить, что пусть не у всех, но еще есть шанс найти места захоронения фронтовиков.
Главными помощниками стали ребята из поисковых групп.
Один мой знакомый паренек лет 13 сказал, прочитав сборник, что ему стали сниться сны о войне, а друг–“афганец” назвал это прививкой от беспамятства.
Сборник открывает приветственное слово посла России в Кыргызстане Валентина Власова, который присутствовал на стартовой акции “Наша Победа” в селе Ленинском:
— Сегодня нет ни одной семьи, которую бы не затронула та страшная война. Из каждого дома в русском городе или деревне, в кыргызском городе или айыле уходили на фронт наши близкие. Те, кто оставался, работали в тылу, тяжелым трудом приближали Победу. Наша задача сегодня — вспомнить всех, кто не вернулся из боя. Именно поэтому для нас важно издание этого сборника, — считает Валентин Власов.
Символично выбрана фотография на обложке: два солдата — русский и кыргыз вместе. Они вместе прошли фронтовыми дорогами, воевали, хотели вернуться домой, но...
Фотографии в сборнике собраны из семейных архивов родственников пропавших без вести солдат.

Светлана ЛАПТЕВА.
Фото из архива Александра ДУДАРЕНКА.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB