"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:35 05

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 23:47 23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Поисковики в Тульской области нашли медальон красноармейца
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=43967

Более 200 поисковиков из Москвы, Смоленской области, Татарстана и других регионов принимают участие в крупномасштабных раскопках на территории Белевского района, где проходит весенняя "Вахта памяти-2010".

[ img ]

В окрестностях деревни Башкино, в низине, в ручье, искатели нашли останки двух красноармейцев: опознали их по советским каскам и саперным лопаткам. Поисковики поднялись наверх, обнаружив полузасыпанный немецкий ход сообщения. Здесь тульский отряд "Перекресток" наткнулся на останки третьего солдата. "Видна стеклянная фляга, этот предмет использовался исключительно нашими солдатами. Нашли стальной шлем, по всей видимости, СШ-40. Характерные края указывают на то, что это точно не стальной шлем вермахта", - рассказал участник "Вахты памяти-2010" Денис Садовников.

Вечером командиры поисковых отрядов собираются за большим столом. Следопыты делятся результатами раскопок в том или ином квадрате, данные вносятся в специальный вахтенный журнал. Кто-то так устал за день, что еле справляется со сном: зачастую старые оборонительные сооружения приходилось раскапывать, как говорится, в полный рост.

Участник раскопок Сергей Шиянов рассказывает о результатах дня: "Траншея 500 метров вынесена полностью. Бойцов нет. Есть только сустав и кусок берцовой кости. Штыков четырехгранных – 3, лопаток саперных – 7, котелков –3". "Вахта памяти" близится к концу. Всего на данный момент в ходе раскопок удалось найти останки 12 красноармейцев и один медальон. Есть шанс на его прочтение, а потому все искатели с нетерпением ждут заключения экспертов.

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB