"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:37 09

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 23:50 23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
В Молдове стартует первая поисковая экспедиция в рамках проекта «Наша Победа»
http://www.tv7.md/?page=news&id=21678&lang=r...

На территории Рышканского района представители 7-ми стран СНГ будут искать останки бойцов 4-го стрелкового полка.
В Молдове стартует первая поисковая экспедиция в рамках проекта «Наша Победа». По словам организаторов, их цель объединить общественные организации России и стран СНГ, чтобы сохранить и увековечить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.
Так получилось, что в странах СНГ до сих пор нет организации, которая на государственном уровне взялась бы за реализацию законного и очень важного для семей погибших на полях великой отечественной права знать точную и правдивую информацию о судьбе своих родных. Тем более, если сведений о родных и близких нет в течение десятков лет. В странах СНГ и Балтии после окончания Второй мировой войны сведений о факте гибели не получили семьи миллионов солдат и офицеров Советской армии.
«Мы являемся поколением победителей, мы считаем, что наша основная задача увековечить память павших героев, которые защищали свою родину от фашистской экспансии», заявил Дмитрий Лекарцев, председатель украинской молодежи Молдовы «Злагода».
В 2008 году поисковый центр «Искатель» и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ заключили договор на реализацию проекта Международный Союз поисковых отрядов Содружества Независимых Государств «Наша Победа». 16 июня в Молдове стартует первая поисковая экспедиция в рамках этого проекта.
«Третий год нашего сотрудничества в рамках проекта «НАША ПОБЕДА» теперь в Молдове. Проведение в июне не случайно, так как 22-го июня началась Великая отечественная война, самая кровопролитная из войн на территории нашего государства, я имею в виду СССР», заявил Роман Флянтиков, координатор поисковой экспедиции «Наша Победа» г. Тула, Россия.
Поисковики из Молдовы, России, Украины, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Литвы проведут работы по поиску останков бойцов красной армии, погибших на территории Рышканского района в впервые дни июня 1941-го.
«На территории района есть Петушанский лес. Его история очень интересна, в 1709 году после подписания Литовско-Липецкого мирного договора там останавливался Пётр I. После первого прусского похода. И в 1941 году там дислоцировался 4-ый стрелковый полк», отметил Виктор Богатько, председатель общественной организации «Farul Tineretului Moldova».
«Сегодня до сих пор люди ищут захоронения своих погибших родных и родственников. И если мы сможем им хоть чем-то помочь, я считаю, что это будет уже большая наша победа», добавил Дмитрий Лекарцев.

ЕВГЕНИЙ МАНЬКОВСКИЙ, ЮРИЙ КУЦУ, СЕГОДНЯ В МОЛДОВЕ

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB