"ЛЮДИ И ВОЙНА" - "PEOPLE AND WAR"

САЙТ ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, ПОГИБШИХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ВОВ, А ТАКЖЕ ИХ РОДСТВЕННИКОВ...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:48 15

Часовой пояс: UTC+03:00


Добро пожаловать на наш форум. Регистрируйтесь на нем и пишите свои заявки в темах. Указывайте в заголовке темы Ф.И.О. в именительном падеже… Если Вы зарегистрировались на форуме, но в течение суток не произошла активация Вашего аккаунта, то пишите администратору на tashpoisk@mail.ru. В связи с наплывом спамеров на форуме включена ручная активация аккаунтов (спамеров просим не беспокоить, их аккаунты будут удалены).





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 0:00 00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:16 22
Сообщения: 15632
Откуда: Ташкент, Узбекистан
В Молдове организована международная поисковая экспедиция в рамках проекта «Наша победа»
http://pan.md/news/Ekspeditsiya-teh-kto-pomnit

Участники из восьми стран – Молдовы, Азербайджана, Армении, России, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и Литвы займутся исследованием безымянных военных захоронений в районе села Петрушены района Рышкань.

[ img ]

В 1941 году в Петрушенском лесу недалеко от границы с Румынией, близ села Костешты, дислоцировался 404-й стрелковый полк. Оборона этого участка фронта от фашистов закончилась трагически. На пути отступления от костештской погранзаставы до Рышкан полегли почти все воины этого подразделения.

Историю первых дней той страшной войны еще предстоит дописать, ведь людские потери по причине внезапного нападения и захвата территории противником сложно сосчитать.

Участники экспедиции поставили перед собой цель установить неизвестные моменты тех боев, попытаться идентифицировать останки, перезахоронить их с почестями, установить памятные таблички. Символично, что результаты экспедиции будут представлены 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, и коснутся они исследования начального периода Второй мировой.

Кстати, молдавские поисковики впервые будут сотрудничать с коллегами из других стран. Не будем утруждать читателя большим списком неправительственных организаций, объединенных проектом «Наша победа». Розыск и перезахоронение павших солдат ведется в нашей стране уже много лет, но лишь недавно молдавские поисковики официально заявили о значимости своей работы. Это произошло в нынешнем году, в канун 9 Мая, когда в селе Спея состоялось торжественное захоронение останков красноармейцев, найденных на Шерпенском плацдарме.

– Помощь людям, которые желают узнать о судьбе своих родственников, погибших на войне, – это наша большая победа, – сказал на вчерашней пресс-конференции председатель Союза украинской молодежи в РМ Дмитрий Лекарце. – В районе, где мы планируем провести свои мероприятия, уже захоронено шестеро неизвестных солдат. Поработав с архивными документами, нам удалось установить их личности.

Научный руководитель проекта, представитель тульского поискового центра «Искатель» Денис Садовников обозначил две основные проблемы поисковой деятельности на постсоветском пространстве.

– Поисковые организации разобщены. Наша цель – консолидировать их, чтобы совместная деятельность была более эффективной. Кроме того, у многих поисковых объединений ненаучный подход к предмету исследований. Мы хотим подкрепить их деятельность рекомендациями методического, исторического и правового характера, – сказал Садовников.

Помимо основной цели экспедиции планируется посещение ее участниками исторических и природных достопримечательностей района Рышкань, в частности села Малиновское, где в период Ясско-Кишиневской операции находился штаб второго Украинского фронта.

Стоит заметить, что деятельность поисковиков в нашей стране государством не поощряется, хотя и серьезных препятствий никто не чинит. Союзников члены экспедиции нашли в лице руководителей районной власти.

Приятно, что мероприятие деполитизировано. На пресс-конференции, посвященной работе экспедиции, поисковики не стали обсуждать историю, приняв победу над фашизмом за аксиому признания подвига наших дедов.

Станислав Лужанский
stanislav@pan.md

_________________
Генеалогия:Январцево https://t.me/Yanvarcevo; Великий Самбор https://t.me/Velikiy_Sambor; Сосница https://t.me/Sosnica_Chernigov; Венчагов https://t.me/Venchagov; Любимовка https://t.me/Lyubimovka_HutorKrylov Tashpoisk@mail.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти: 

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB